[Релиз] open-realty.org

Не знаю, что ответить... Я все подобные неурядицы правил через CSS и в шаблоне и все вышло нормально... Но есть проблемы в самих классах отображения, но к этому случаю это не подходит...

Возможно у тебя в шаблоне tabbed yневерно раставлены входы выходы в таблицу (если организовано на таблицах <table><tr><td>...</td></tr></table>) или в контейнерах (если организовано на котейнерах <div>...</div>) ... Короче, кури HTML и CSS со стилями в данном случае
 
Коллеги, я на этом двигле сделал коммерческий проект - сайт агентства недвижимости только что. Вот, пока "свежи предания", могу поделиться идеями, что и как там обустроить.

Вводная

Бросайте эту идею - покупать дорогостоящий скрипт - даже тот, который здесь в разделе самый популярный - тот же PG. Это полный отстой и для реальной работы не годится. Вы его точно также будете под себя переделывать (если раскошелитесь на открытую версию), как и любой другой, потому что в чистом виде он подходит разве что под доску объявлений, а не для реального риэлторского бизнеса. Я его тестил и так, и этак, так там надо переписывать и переписывать. А если самому писать, то за что платить?!

Поехали
1. Итак, берем как основное двигло Open-Realty. Я мучался с ним на локалке не знаю сколько. Потом понял, что это все м...е рыдания, делать по первому разу, а потом переделывать. Итак, льем сразу на сервак. Создаем базу с нормальным универсальным названием типа realty или что-то еще. Ставим не в корень, а в папку ОР или как-то еще. Я далее объясню, почему последние два момента важны.
2. Создаем через админку виды собственности. У меня это отдельно купля-продажа Москва, купля-продажа МО, новостройки, аренда, загород, коммерческая недвижимость (по отдельности аренда и продажа, далее станет понятно, почему), зарубежная недвижимость.
3. Следующая задача - сделать в экселе для себя нормальную таблицу полей: что под какой вид недвижимости пойдет у нас, что для покупки квартиры, что для аренды и т.д. Поля разные довольно, но что можно, чтобы было на все, то и нужно сделать универсальным. Когда эта карта полей готова, мы идем в админку Open-Realty (ОР в дальнейшем для краткости) и эти самые поля создаем. Я сказал, что надо сразу делать на серваке именно из-за этого. Я где-то сутки делал эту часть работы на локалке, а потом у меня не переставилось, я еще полдня провозился, потом взял и еще сутки, правда, еще лучше, сделал все тоже самое на сервере. В общем, там все меняется и правится. Сложность была только в переносе.
4. Готово, откладываем пока ОР, приступаем ко второй задаче. Какого рожна делать всю машину заново, если есть готовые варианты. Берем... Joomla! Выбираем себе шаблон - если вы ленивы, как и я, от природы, то берем версию шаблона прямо с установкой - а потом зальем туда русскую локализацию. Хотя обычно делают наоборот, берут русскую версию, а в нее льют шаблон. Дело в том, что в хорошем шаблоне есть данные для образца. Их мы потом и начнем менять на свои, и сарзу ясно будет, что куда вылезет. А наоборот - надо будет разбираться с шаблоном.
Замечание по ходу. Вот, кто-то скажет, зачем джумла. Я вот тоже с ней дела не имел. Да эта система для дураков - максимум - посмотреть ролик бесплатный, что там и как. Зато в результате возможность расширять сайт, просто добавляя компоненты - почти все бесплатно! Я еще остановлюсь на том, что понадобится.
5. Итак, Joomla стоит отдельно, ОР отдельно. Теперь их надо объединить. Идем вот сюда cmsrealty.org и скачиваем бесплатный компонент. Смотрим инструкцию, устанавливаем. Теперь у нас есть: нормальный дизайн, возможность доставить то, что надо, и лучшее риэлторское двигло под всем этим.
6. Тонкости. Все это сразу и нормально работать не будет. Мы с Вами делаем первоклассный сайт. Хотите сделать г... совковое - берите что-то одно готовое, платно или бесплатно. А тут мы пока с вами еще вообще ничего не покупали. Поэтому будьте любезны потрудиться над багами. Они есть - и это плохая новость. А хорошая - это то, что ОР имеет отличный форум поддержки, где Вам обязательно помогут. Вот лично для меня кое-что местные авторитеты поправляли прямо на сайте, я давал им через личку доступ через ФТП. Это америка, там хакерство и всякое там веб хулиганство не так развито, как у нас. Там за это и вправду сажают:) Что касается меня, так я умудрился даже получить личную помощь от автора этого самого компонента, объединяющего джумлу с ОР. Я даже не в курсе, что он мне поправил там в одном месте, но если будет интерес, можем с теми, кому надо, попробовать разобраться. Вообще говоря, там главное достоинство - это объединение базы пользователей - буквально база одна и мы можем пользователями управлять из джумлы!
7. Теперь все настраиваем и адаптируем.
а)В отличие от америкосов, что делаем мы на рынке недвижимости? Правильно, сводим покупателей с продавцами, а не собственность позиционируем. Поэтому делаем так. Во всех видах собственности добавляем два поля в ОР - имя и телефон. Эти поля делаем видимыми только для админа (там есть такая настройка). Внимание: а не для Агентов - потому что агенты - это все те, кто может публиковать объявления, то есть все собственники жилья. Теперь объявления будут публиковаться, а видеть контакты будем только мы.
б) Создаем под свои поля нормальную табличку на выводах результатов поиска. Это шаблоны ОР, с учетом того, как это будет смотреться в шаблоне результатов поиска.
в) Добавляем свой процент в результаты поиска и на страницу просмотра конкретного варианта. Я долго мучал весь авторский коллектив ОР, на предмет как к полю прикрепить пхп считалку (в полях вывода там текст, просто помножить на единицу плюс процент не выйдет), в результате мне дали ссылку на эддон один, который я под эту цель и переделал. На форуме поддержки ОР эта моя добавка для эддона есть - там моя первая работающая функция на пхп написана :) ) Если будет интерес к тому, как это сделать, а на то, чтобы читать по английски, склепки у кого не хватит, я могу выложить этот кусок здесь. В общем, результат такой, грубо говоря, собственник добавляет предложение - продам за сто рублей. В результатах поиска и на странице, посвященной этому предложению, выдается цена в 103 рубля автоматически.
г) С ОР, вроде как, покончено. Теперь переходим ко второй части. Заявки на продать-сдать идут в ОР. А как быть с обратным вариантом, типа, купить-продать? Это ж наши клиенты, их вообще никуда выкладывать не надо. Так мы и делаем: берем компонент для Джумлы RSForms, ставим, создаем красивые и удобные формы запросов. И все! Теперь и спрос приходит к нам на почту, а также сохраняется в отдельной форме внутри админки.
д) Я халтуру не делаю. Я хотел, чтобы сайт был круче, чем у лучших агентств. А тогда нужно еще... прикрутить туда карту!
Здесь вам на форуме ОР не помогут. У них сложный и идиотский платный эддон. А бесплатный - для желающих вручную вводить долготу-широту по каждому объекту. В наше время и у яндекса, и у гугла есть служба геокодинга. Но это все по-отдельности - отдельно взять координаты по адресу, отдельно получить по ним карту. Задача была сложной - я хотел все сразу, вместе и бесплатно. Проблема была только в одном - я еще как-то пхп на три с минусом знаю, а JavaScript ну вообще даже не один, а ноль с минусом. Никак! Но я извернулся и сделал так, что когда пользователь из результатов посика щелкает на объекте, то при запросе этой страницы с адресом и подробностями запрос уходит в геокодинг яндекса и на выходе выдает карту! :) Код того, что я умудрился изваять, также находится на форуме поддержки ОР, но если кому надо здесь и сейчас, я готов это выложить.
Итог: месяц работы. Все действует. Сайт, по словам очевидцев, очень даже - здесь рекламировать, разумеется, не буду. Даже с претензией на веб 2,0 - то есть все крупно и примитивно, как для пользователя, который только что разбил очки:)
Проблем с установкой много. Не для тех, ко хочет готовый вариант. Но вполне подойдет для профи, который хотел бы сделать достойный ресурс. Если нужны консультации, спрашивайте:)
 
Выложил бы лучше в открытую эту сборку (подправленую и настроенную с дампом базы) ... А так - все это вода, понты и никакого факта (это личное мнение, извини если обидел)... Ссылку на свой сайт и доказательства, что это он, пожалуйста, в личку киньте ...
Продавца и арендодателя можно назвать, как агент (у него есть возможность добавлять объявления и наблюдать за тенденцией по email сообщениям, если определенный поиск сохранил)...
Покупателя и арендатора - пользователь. Он зарегистрировался и ждет... по сохраненному поиску сообщений по email о необходимых объявлениях.
Скрывать координаты продавца -- есть бесплатный аддон officemanager, но его надо дорабатывать.
У меня тоже персик получается из OR, но он просто на OR ... На счет дизайна - это дело вкуса, может даже самый навороченный дизайн для одного - для другого полная неурядица ...
А ты не пробовал разбираться, как данная сборка грузит сервак и на сколько он будет стабильно работать со 100тысячью объявлениями и 1000посетителями в час... Просто на счет cmsrealty.org очень много неположительных отзывов именно по этому направлению ... Лучше взять специализированную CMS по недвижимости и доработать ее, чем натягивать, как ***дон (...пардон...), бесплатное на бесплатную универсальную CMS (об оптимизации работы с базой которой тоже идут споры и глюк натягивается на глюк и начинаются траблы и плевания клиентов)
На счет своего процента - идея очень интересная, но не новая... Продавец как всегда привык видеть цены округленные, но если цены не круглые, то клиент поймет, что здесь процент сверху накручен и чем сумма некруглее тем это виднее ... Оформи все официально, напиши на сайте о себе и расценки для клиента, за сопровождение, за сведение покупателей и что эта сумма свыше указанной и ... напиши, что клиент не получит координаты противоположной стороны, пока не соглавится с условиями (так же размещающий объявление должен тоже знать, что он тебе заплатит. .. а не так ... процент нарисовал и забыл про клиентов) ... Клиент может получить координаты противоположной стороны и забыть, что он взял с твоего сайта.... А если человек хочет продать, то он не только на сайт заходит а и в газету объяву кидает и в метро и на почту и т.п... Так что - кинут тебя и не один раз ...... Нормально становись риелтором и принимает звонки, обслуживай сделки -- в этом виде деятельности халявы нет -- я тебе как владелец не один год этого бизнеса говорю (правда я не из москвы, но ответ держу за свои слова) ... У любого клиента должен быть выбор и если есть возможность в кидалове тебя, то это обязательно сделают... Прятать клиентов по запросу куплю-сниму не стоит - у тебя с сайта много народа сбежит, клиенты должны наблюдать спрос и выставлять адекватную цену. Лучше сделай (и то будет стабильнее доход, правда по копейкам) что при добавлении объявы клиент посмотрит рекламу или для получения координат противоположной стороны, отправит СМС и т.п.... Если дружишь с php, то считалку прикрутить плевое дело и без аддона. Сильно трезвых идей не увидел - большинство уже реализованы, но готов рассмотреть в объединении наших сайтов по XML или еще как... Я несколько раз просил на этом форуме поделиться платными и бесплатными (но трудно получаемыми) аддонами, шаблонами и все возможными новшествами и еще раз прошу поделиться в открытую или в личку...
Я бы попросил аддон openhouse с платными аккаунтами для объявлений (заплатил за объявления - разместил его ... время размещения прошло - уведомление и при недоплате, удаление объявления) ... Платное размещение рекламы... или зависимые друг от друга офисы и агенты /здесь агенты - относятся к агентству недвижимости, а клиенты - пользователи, которые разместили объявление/, т.е. как бы есть агентство (верх пирамиды - правда я еще выше, как админ) и его агенты (вторая ступень) и клиенты (третья ступень) ... вот агенты-агентства могут работать с клиентами другого агентства/агента только через верх пирамиды (т.е. по их координатам) ... но своих клиентов координаты они могут видеть безпрепятственно... т.е. координаты третьей ступени известны только своему агенту/агентству ... а на сайте выставляются координаты только его агента/агентства....

Да и с бесплатными компонентами можно получить неплохой функционал и межсайтовый обмен объявами... С картами надо что-то решать - давайте собирать даже самые бредовые идеи и готовые реализации на базе гугла, яндекса, глобал и т.п (самые точные фотки моего города оказались на глобал)... Давайте объединять усилия...
 
alwhite.. удалось ли тебе решить проблему с добавлением объявления о срочной продаже?

Добавлено через 3 минуты
в админке не меняется статус, а если править в базе ... все нормально
 
Да удалось, Алексей ... Вернее, я вычислил из-за чего это происходит, но код не стал править, т.к. там изначально разработчик шизу поймал ... Объясню: у него везде написано, если стоит минус единица, то это безлимитное число (это относится не только к срочным объявлениям, а ко всему, где ставится минус единица)........... но проверка того, что в этом поле стоит неправильная, т.е. у него идет a>b (где a - 'это поле в админке, где ты установил минус один и b - это счетчик срочных объявлений /в данном случае/).... так вот смотрим на эту гребаную проверку: -1>0 (если срочных еще нет ни одного)... -1>1 (если срочное одно и т.п....) ...... минус единица всегда меньше любого количества объявлений (положительного числа и нуля) и данное сравнение дает ошибку, т.к. вы уже якобы исчерпали возможный лимит .......... Решение: тупо... везде где есть указание на минус единица - без ограничений (не обязательно на срочных, а и на всех таких полях) ставим любое большое положительное число ... т.е. кто тебе мешает поставить в ограничении 99999 объявлений или 9999999 объявлений (я правда не смотрел какой числовой тип в MySQL указан) и т.п ........ Так что дерзай ... и везде где Unlim - ставь большое положительное число .....
Править код не стал, т.к. такой глюк разработчика не в одном месте скрипта, а ковырять весь и искать где такое неправильное выражение - очень много времени уйдет, мне хватило поисков одной такой проверки условия...

Надеюсь, объяснение помогло и указало на ошибки разработчика ...

Если ты реально планируешь запустить сайт - давай объединим базы... И остальных тоже приглашаю - писать в личку... когда запущу свой, сообщу и будем писать скрипты для обмена и т.д. Возможно помогу чем смогу и я принимаю любую помощь, особенно с дизайном... Я не художник, а программист
 
Полностью согласен с высказыванием alwhite
joomla+cmsrealty.org+OР это не совсем всетаки то что нужно для большого проекта. (Кстати в крякозяблах отображается вывод на печать;))
Придерживаюсь мнения - Чем проще тем удобнее и лучше. Т.е. без лишних наворотов. Сам не один скрипт и проект перелопатил, но мнение сложилось, что надо делать или МЛС-русский для содружества агентств или писать(переписывать) что-то единственное и свое.
Готов сотрудничать с теми по данному вопросу у которых единомышленное мнение по этому поводу. Давайте как вариант сообразим какое-то совместное детище в нашем бизнесе. Совсем не против (Украина-Россия...и.тд.СНГ)
Дерзаим!)
 
С Vector согласен! Как только открою сайт и будет время в общей доработке/разработке MLS постучусь ко всем, кто будет согласен.
 
А объединение в каких случаях целесообразно?

---------- Post added at 10:55 ---------- Previous post was at 09:41 ----------

Товарищи! Образовалась проблема с кодировкой при добавлении pagemain... в редакторе добавляю текст на русском.. при настройке в админке UTF/ далее правимый текст иероглифами, а отображаемый с квадратами.... при 1251... текст нормальный на выводе.. а правка становится закодированной... В базе этот элемент кодировки не имеет...а тип smallint(6). Кто нибудь сталкивался? Или я один такой)))
 
Со срочными объявлениями решил ли ты, Алексей, проблему по моему описанию???
По поводу кодировки - уточни, что-то неполноценное описание проблемы ... какой редактор страниц используешь, попробуй его поменять на другой и т.п (о решении обязательно сообщи т.к. я не столкнулся с такой проблемой, но это не значит что ее совсем нет)... что ты подразумеваешь под pagemain, можешь даже скрин прикрепить, чтобы я тупо понял проблему визуально ...
А еще у тебя проблема с кодировкой возникнет, когда ты будешь отправлять сообщения с сайта ... по кнопке 'сообщить другу',' написать агенту'
... решается элементарно, правкой 'системных' файлов OR... но об этом по порядку
++++++++++++++++++++++++++
У нас уже есть в сети РГР (Российская Гильдия Риелторов) - поищите, посмотрите...
1. База намного обширнее, тем более мой город северный и многие с севера под старость лет уезжают (кто по сертификату по переселению, кто накопив деньги, кто получив большой куш и т.д.), но не знают куда им ехать, а в москву не все хотят - предрассудки ... здесь же будет выбор из нескольких вариантов (можно сделать краткое описание каждого включенного города... страну и т.п., своеобразное WiKi с картой) ... Кто мешает сдеклать, так сказать, летний прайс аренды -- на лето, на юг, на море ... Договаривайся о проценте с домов отдыха.
2. Я, как официально оформленный, обслуживаю полностью сделки ... весь спектр услуг. Соответственно, контроллирую своих клиентов от и до ... получив вознаграждение от наших общих клиентов - готов отстегнуть Вам процент просто за клиента ... И приглашаю к сотрудничеству таких же реально думающих партнеров
3. Удобство для клиента -- заходя на один сайт и оставив одно сообщение, он уверен, что это объявление появится во всех сайтах-партнерах и не надо лазиить по инету в истерике добавляя срочные сообщения ... обмен меж сайтами можно сделать и платным ... кинул sms за 30р. и разместил на всех наших сайтах на неделю сообщение... потом продлил и т.п. У нас люди пойдут на такое , лишь бы экономить свое время и , соответственно, нервы...
4. Размещать платные объявления по всем городам сайтов-партнеров. Ведь я не думаю, что вы будете свой бизнес и бизнес-сайт раскручивать только в инете .... в городе много бесплатных газет ... Если захочешь заработать процент - дай объявление бесплатное в городе в своем (это не значит, что ты прямо с каждого будешь имет бабки, но ...)
5. Засветитесь как сайт партнер...
6. Т.к. мы за трезвую конкуренция... и я по факту в городе сотрудничаю с несколькими агентствами, а к остальным нет доступа к руководителям агентств недвижимости... Думаю, что увидев такой сайт с партнерами по россии - они сами прийдут за сотрудничеством и ... тем более Вы предоставите общую нормально организованную базу в инете ... Если кто-то из агентств партнеров совсем не партнер (т.е. не хочет делиться или кидает), то сделайте платную услугу по обслуживанию их на сайте .... у нас до сих пор в городе первый будет сайт по недвижимости и все работают с записными книжками и потом в истерике ищут объекты, когда звонит клиент -- здесь же можно сказать просто (если занят, если не можешь разговаривать, если есть автоответчик -- все наши предложения на сайте и на сайтах-партнерах и т.п.) или сам можешь зайти и посмотреть базу (не ковыряясь в бумажках, записной и т.п.).... А при наличии в ней не только твоих объявлений, а объявлений многих агентств недвижимости в городе, ты обслужишь быстрее клиента и больше клиентов, т.к. ты не жадный и не злой и адекватный (так говорят клиенты) и в базе у тебя больше клиентов, т.к. ты сотрудничаешь со многими и вы по отдельности раскручиваете бизнес, но работаете вместе (соответственно и раскручиваете значит вместе) ...
7. Т.к. я работаю не только по городу, но и пока по России (в будущем планирую расшириться) ... У меня уже в базе (вернее в блокноте) есть объявления и от землевладельцев из москвы, подмосковья и т.п., застройщиков на зданные объекты (строящиеся не берем, т.к. из 100клиентов на строящийся объект идет вложить деньги только 1-3 человека... все остальные сразу говорят нет...)
... И еще много можно придумать чего, но впервую очередь, работа на клиента и работа с клиентом будет осуществляться уже на другом уровне т.к. не надо тупо (как мы сейчас) обзванивать клиентов, которые просто позвонили и оставили свой номер телефона, вдруг что-то будет подходящее ... Он или его дети или ты сам зарегистрировал на своем сайте и ему приходит уведомление (это не только по мылу, но и по SMS) о появлении новых объявлений, которые подходят под его поиски... Позвонив по координатам на сайтах - клиент уверен, что все объявления на сайте полностью тобой контроллируются и обслуживаются ... соответственно ты всех партнеров по городу держишь в узде (не поделился - в бан, отказался - в бан и т.п.) .... Я с этого сайта хочу сделать полноценный персик ... Готов делиться наворотами со своими партнерами.....
Короче, кто работает в этой сфере - тому более подробно не стоит расписывать (допустим, как Vector - надеюсь он не просто пожелал присоединится, но у него есть официальный бизнес-мотив) ... а гипер-активная молодежь, которые думают, что разместив на сайте объявление и кто-то тебе заплатит от этой сделки деньги, если ты ее совсем не касаешься -- не будет такого... Надо или контроллировать полностью, или обслуживать в полном объеме сделки... Больше объявлений, больше объем сделок (пусть даже ты и делишься с другим, но по копейкам и быстрым обслуживанием клиентов) ты завоюешь себе рекламу хорошую от клиентов .....
Далее планирую на этом же скрипте зделать городской сайт по продаже автомобилей, т.к. к нам с юга приезжают за автомобилями (нет, мы здесь их не выпускаем) , а у нас дороги не посыпают всякой дрянью и у нас холодно 9 месяцев в году (машины на много лучше сохранились по сравнению с южными собратьями) ...
 
Как то так... а в базе эта добавленная переменная в таблице default_en_pagesmain , а именно pagesmain_complete типа smallint(6)
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    16,2 KB · Просмотры: 22
  • 2.gif
    2.gif
    14,6 KB · Просмотры: 18
Назад
Сверху