Какой дистрибутив лучше?

?

  • Mandriva

    Голосов: 17 11,1%
  • Suse

    Голосов: 29 19,0%
  • Red Hat

    Голосов: 10 6,5%
  • Ubuntu

    Голосов: 69 45,1%
  • Fedora

    Голосов: 15 9,8%
  • Debian

    Голосов: 41 26,8%

  • Всего проголосовало
    153
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тема почищена. Вычищено 6 страниц :)
ВНИМАНИЕ!!! Здесь больше не принято рассуждать о *BSD. Также здесь не принято говорить пустые фразы типа "Ubuntu самый пиз***ый дистр" не объясняя почему.
 
На серваке стоит Fedora Core.
Не жалею, что поставил ее. Стабильная, хорошая.
Бывают сбои, но решаются быстро, ибо все "на месте". Ничего лишнего)

Дома использую OpenSuse 10.2 и OpenSuSe 11.1

10.2 нравится из-за игрушки-стратегии, а 11.1 из-за нового KDE 4
Порядом производительности в последней версии Суси высок.
Восстанавливал через консоль БД весом в 500 мегобайт.
В 10.2 за 3-4 часа, а в 11 ветке за 2-3 часа.

На сервере для меня важна отказоустойчивость при высоких нагрузках, безопасность...
Ядро штопать вовремя, пароли иметь разные-сложные. В логах копаться на предмет аномальности - вот и вся для меня безопасность :)
А для десктопа главное красивое оформление и быстродействие.(работаю с бооьшими данными)
 
SUSE 11.1

openSUSE 11.1 в ядро Linux 2.6.27 уже интегрированы драйвера для DVB-S карт. Для тех кто соберается смотреть спутниковое тв идеальный вариант.
Красивый и удобный KDE 4.1.3.
Даже не глючит VLC. :D
YaST - для настройки оборудовия ничего удобнее не видел
 
встал выбор между ubuntu-9.04-beta и mandriva 2009 и еще Debian 5, посоветуйте какой пингвин лучше поставить:) я новичек в этом
 
Для меня Mandriva 2009 оказалась удобнее, чем Ubuntu. А если еще и Power Pack, то вообще отлично.
В Ubuntu (8.10, в версии на CD) не понравилось отсутствие gcc и многих других необходимых программ(например Midnight Commander) изначально. Понятно, что их не трудно поставить из Интернет-репозитария, но ведь не у всех есть выход в сеть.
В общем, я рекомендую Mandriva 2009 Power Pack.
 
из перечисленных в опросе, самый нормальный на мой взгляд это деб!
сам счас пользуюсь debian 5 lenny ;) только с ядром(2.6.26-1) наблюдались проблемки, верней с потдержкой некоторых карточек (как звуковых, так и аудио)... Пришлось пересобрать ядро, счас стоит 2.6.28-7.

Хочу как-нить еще привинтить к этому дистру кеды 4.2.1 :)
 
LinuxMint

Долго я тестировал дистрибутивы (Linux User с 2001 года, имею сертификат системного администратора Unix систем)
Для тесктопа наибольее оптимальным вариантом показался LinuxMint (сборка с Fluxbox в качестве оконного менеджера (KDE & Gnome для меня избыточны))
Дистрибутив базируется на Ubuntu, но существенно переработан и дополнен оригинальными приложениями, упрощающими работу в системе:
mintConfig - интерфейс для настройки системы (центр управления конфигурацией);
mintBackup - средство для выполнения резервного копирования;
mintMenu - новая реализация системы меню;
MintAssistant - "wizard" для настройки различных параметров системы для начинающих пользователей, в стиле вопрос-ответ;
Поддержка web-интерфейса для установки новых пакетов через один клик.
mintInstall, mintUpdate - средства для установки и обновления программ;
Средства интеграции с Windows (Dual-boot, NTFS read/write, упрощённый механизм обмена файлами по сети, приложение упрощающие миграцию);
Стандартная сборка дистрибутива содержит полный комплект мультимедиа кодеков и такие проприетарные программы, как Java, RAR, Real Player, Flash, а также проприетарные драверы для видеокарт, win-модемов и wifi-карт.
Все работает "из коробки" настроил свой 3g модем без "плясок с бубном"
на ноуте работает суспенд, приличная локализация и работоспособная кириллическая раскладка - в общем рекомендую...
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - свежайший исошник...
 
А на мой взгляд при описании своего имхо возможно стоит быть менне лаконичным :) А то модератору приходится основательно топик чистить ;).
Есть еще неплохой и быстрый дистрибутив весьма похожий на описанный выше, фактически у меня стоял выбор между ними.
Представляю вам antiX MEPIS 8
Выдержка из анонса:
---------------
antiX MEPIS 8, a lightweight edition of the upcoming SimplyMEPIS 8.0, has been released: "The antiX team is proud to announce that antiX MEPIS 8 - a fast and light complete desktop and live CD based on SimplyMEPIS and Debian Testing, with a little bit of sidux - is now available at MEPIS mirrors. This release defaults to a fully customised IceWM desktop (Fluxbox is also installed). In addition to the SimplyMEPIS 8.0 foundation with its 2.6.27 kernel and assistants, antiX has an improved antiX Control Centre, new scripts for screenshots, and phonebook. There are improved and extended themes and artwork for IceWM and Fluxbox. Localisation is much improved in this version. As well as including usual applications such as Iceweasel 3.0.6, Pidgin 2.4, AbiWord 2.6.4 and Gnumeric 1.8.3, antiX 8 also includes the sidux meta-installer, an updated ceni and wicd for wired and wireless connections, UMTSmon - a simple connect program for users using 3G USB modems...."
---------------
Болдом я выделил ключевые для меня моменты, дистрибутив базируется на Debian.
Автоматическая настройка оборудования, изменение размера разделов NTFS, управление питанием через ACPI, поддержка WiFi, сглаженные шрифты TrueType и многое другое. Отсутствует локализация и кириллическая раскладка "из коробки", скромнее набор драйверов и кодеков, визально работает шустрее чем LinuxMint но более аскетичен.
У дочери (4 года) на ноуте он не прижился но оставил впечатление очень добротного Deb дистрибутива.
Последний релиз в iso:
mirror.cs.vt.edu/pub/MEPIS/antix/antiX-M8.iso 436MB
downloads.tuxfamily.org/antix/released/antiX-M8-base.iso 237MB
 
Ребята подскажите пжлст дистрибутив для машины Sempron 2300+ /128 video/512mb Ram . Нужно чтоб приятно глазу было. Для 95% работы в интернете.
 
Да практически любой подойдет, сначала хотел написать что небольшой обьем оперативки делает нежелательным использование Gnome & KDE4, но если основная задача - Web, то если немного заюзается своп - не страшно :)
Советую сразу ориентироваться на Deb-based distributions.
При выборе можно ориентироваться на рейтинг дистрибутивов от distrowatch.com ( в правой части экрана ). Весьма беспроигрышным для новичка вариантом будет классическая Ubuntu (неплохая локализация и саппорт на forum.ubuntu.ru) очередной релиз уже скоро - 23 апреля.

По уже сложившейся традиции, компания Canonical Ltd начинает регистрацию заявок на рассылку CD-дисков с ОС Ubuntu/Kubuntu 9.04 (Jaunty Jackalope). Стоит отметить, что это всего лишь предзаказ и диски будут высылаться только после выхода официального релиза 23 апреля.

Заказать диски можно на shipit.kubuntu.org - Kubuntu Desktop
На shipit.ubuntu.com - Ubuntu Desktop/Server/
Высылается, как правило, один CD. Но вы можете сделать специальный заказ, указав причину, по которой вам требуется большее кол-во дисков.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху