Обсуждение Импорт товаров в Virtuemart - Короткий, но ПОЛНЫЙ мануал (CSV Improved)

Мой способ добавления мини-изображений
Joomla 1.5.20
Virtuemart 1.1.9 Stable
CSVI 1.9
1. В самом магазине ставим:
Virtuemart -> Настройки(в мен. слева) -> Вкладка "Сайт" -> Вид -> Включить динамическое изменение размеров для мини-изображения - ВКЛЮЧАЕМ! - и указываем ниже размеры, какие вам нужны для превью.
2. Делаем себе шаблон для импорта в CSV Improved и там обязательно поля product_full_image и product_thumb_image.
Необходимо в компоненте CSV Improved 1.8.1 войти в "Шаблоны" для редактирования шаблона импорта. Затем в колонке "Имя шаблона" отметить кнопку "CSVI Product Import" и нажать кнопку "Поля" (Fields) в правом верхнем углу окна. Необходимо расставить очерёдность полей в соответствии их очерёдностью в Вашем шаблоне таблицы (очерёдность полей в шаблоне импорта компонента CSV Improved 1.8.1 выставляется простым проставлением порядковых чисел с последующим сохранением для фиксации). Лишние поля нужно удалить соответствующей кнопкой.
В General Settings В CSV improved генерация маленьких картинок отключена.
Вот мой шаблон:
1024^"1001.jpg"^"1001.jpg"^"Темаки"^"Темаки овощной (145 гр)"^"Болгарский перец, лист салата, свежий огурец"^"Болгарский перец, лист салата, свежий огурец"^90^"шт."^"RUB"^"Y"
Расшифровка:
product_sku^"product_full_image"^"product_thumb_image"^"category_path"^"product_name"^"product_s_desc"^"product_desc"^product_price^"product_unit."^"product_currency"^"product_publish"
<ul><li><b>Автор: Кристи, Г.</b></li><li><b> Год: 1952</b></li><li><i></i></li><li>Место издания: М.</li><li>Издательство: Искусство</li><li> Страниц: 283с.</li><li>Тип переплета: твердый</li><li>Формат книги: стандартный</li><li>Состояние: Хорошее</li><li>Описание: Станиславский перенес на оперную сцену огромный опыт, накопленный им в драме, он нашел ряд законов творчества оперного артиста, опирающихся на органическую и неразрывную связь пения с музыкой и музыки с драмой. Но работа Станиславского в опере изучена мало, поэтому автор стремился поделиться некоторыми мыслями, фактами и записями высказываний Константина Сергеевича на его занятиях в оперном театре и студии, где автору, по его словам, посчастливилось пройти под его руководством путь от артиста мимического ансамбля до режиссера и театрального педагога. Свои воспоминания автор пополнил данными о деятельности Станиславского в оперном театре на основании изучения ряда источников и документов.</li></ul>
Можете применять в "product_desc" теги оформления для более наглядного отображения описания.
"category_path" - если категория не существует - она будет создана с таким названием, а все последующие товары с таким же именем категории будут записаны в нее.
Сохраняем как текст CSV в кодировке UTF-8.
Разделитель полей - ^
Разделитель текста - ""
Двойные кавычки применяю для нормального отображения киррилицы в описании товара.
3. Делаем файл файл *.csv и там тоже поля product_full_image и product_thumb_image должны присутствовать. В поле product_full_image ставим название файла который будет у вас лежать как основная картинка товара в components/com_virtuemart/shop_image/product/ и точно такое же название файла ставим в поле product_thumb_image.
4. Далее опять заходим в компонент CSV Improved нажимаем импорт и выбираем наш шаблон импорта (CSVI Product Import) - загружаем файл - нажимаем импорт и смотрим что получилось.
5. Получаем что в списке категории есть маленькая превью (скорее всего, ужатая самим браузером,а в каких-то шаблонах так и вставляется большая), а вот на странице товара все же отображается основная картинка, а должна превьюшка, при нажатии на которую и появляется основная картинка.
Почему же так выводит? Да потому что когда вы делали импорт в поле product_thumb_image прописали в базе значение тоже, что и основная картинка.
6. Делаем еще один шаблон в CSV Improved где будут всего 2 поля - product_sku и product_thumb_image
Делаем еще один *.csv файл где будут только поля - product_sku и product_thumb_image.
В поле product_thumb_image надо писать resize/основнаякартинка_180x300.jpg Потому что она есть, она создалась скриптом когда вы в первый раз импорт делали. Гляньте папку resized, все поймете.
7. Прогоняем этот шаблон и теперь на странице товара у вас замечательная превью при нажатии на которую - открывается основная картинка в Lightbox.
Плюсуем - кому пригодилось)
 
Может кто посоветует софт, чтобы из бекапа sql отпарсить товары в csv'шку?
 
почему компонент вводит не все товары?
 
Уже несколько раз подымался вопрос - как залить с помощью CSV Improved несколько изображений (дополнительных) для одного товара. Кто как это реализовывает??? У меня для каждого товара по мимо основных (product_full_image, product_thumb_image)есть еще до 5 изображений дополнительных.


Нашел как это сделать. Сам еще не пробовал. Если кому интересно - тема Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Проверил, все работает. Добавил 6500 доп.картинрок к товарам.
 
  • Нравится
Реакции: TyT
Не могу понять как экспортировать вложенные категории??? Поля category_parent_id из таблицы jos_vm_category_xref нет ни в одном шаблоне...
 
Не могу понять как экспортировать вложенные категории??? Поля category_parent_id из таблицы jos_vm_category_xref нет ни в одном шаблоне...
Если вместе с товарами, то просто через слеш указывать названия можно: "Категория/Подкатегория уровень1/Подкатигория уровень 2"
это поле "category_path" - CSVI сам раскидает все по id
 
Парни, помогите разобраться с проблемой.

Joomla 1.5.25
PHP 5.3
CSVI VirtueMart 2.1.3

На рабочей машине всё работает нормально. После импорта товаров выводятся результаты о том какая позиция добавлена, какая пропущена и т.д. Переношу жумлу на хостинг(hc.ru) и эта информация не отображается.
Делаю импорт товаров, всё проходит успешно, но в результатах импорта получаю - No log details have been found. Нажимаю Show full log и тоже ни какой информации о добавленных или пропущенных позициях.
Где засада?
 
Колировка


Самый простой вариант это - Блокнот...
Блокнот всё же не наш выбор, есть специальные программки по редактуре ЦСВ, хотя я всёже предпочитаю опенофис
 
Переодически выскакивает ошибка 500 и пишет что-то типа "Нехватает файла схемы"
Но насколько я знаю 500 - ошибка сервера. Что-то я вобще запутался(
 
Назад
Сверху