Закрытие тегом <noindex> бокового меню интернет магазина

Да елки палки писал же выше, что бы вес не передовался и робот не ходил по ссылкам в блоке их надо вынести в отдельный файл и просто подгрузить его аяксом (jquery в помощь).

ноиндекс и ноффолов не помогут, они просто снизят, количество передаваемого веса по ссылкам, и точно ссылки от индексации не закроют.
 
дублей контента не должно быть, сайт небольшой около десятка товаров, поэтому везде ручная работа
Вы же хотите закрыть от индексации страницы товара, правильно?
Ну, так и делайте канонические ссылки на главную и указывайте в head дериктиву noindex для роботов.
Т.е. нужно не ссылки noindex и nofollow закрывать, а запрещать индексацию на конечной странице - это эффективнее. Про xml карту сайта вообще молчу - то, что там можно проставить приоритеты Вам, наверняка, понятно.
 
  • Заблокирован
  • #13
осознанно иду на поднятие темы
вопрос очень близкий, но чуть в сторону:
есть боковое меню, сквозное через весь сайт
в силу специфики направления там получается сплошной переспам ключами - каждый пункт (а их под 20+) -это КС + услуга

вопросы:
1 учитывает ли ПС анкоры меню как контент на страницах? я был уверен, что нет, но ряд наблюдений по недавней выдаче и мнение пары человек, которым можно доверять в подобных вопросах, говорят об обратном.

2 если анкоры ссылок сквозного меню учитываются, как лучше снизить тошноту страницы?
закрыть весь блок в noindex ?

2.1 Если мы закрываем весь блок меню в noindex , будет ли по этим ссылкам перетекать вес? Да, я понимаю, что это не nofollow , но все-таки... Что мы получим в итоге - снижение тошноты внутренних или просто обнуление карты весов страниц сайта ?

3 резкий вынос всех меню в ajax , т.е., фактическое обнуление карты веса внутряков сайта - к чему приведет в краткосрочном и среднесрочном периоде?
3.1 - если не перекраивать веса, и все оставить как есть
3.2 - если по контенту внутряков напихать ссылок на нужные коммерческие страницы, чтобы перераспределить осознанно вес, то с какой скоростью все это схавает нынешний гугл?

все вопросы интересуют только в рамках нынешнего тупящего гугла, на яшку пох.
реквестирую помощь, с этими гребаными праздниками голова не работает вообще, как дебил сижу битый час и в монитор смотрю, мыслей ноль.
заранее всем признателен за участие в дискуссии
 
У меня похожий вопрос, интернет магазин боковое меню, в котором расписание работы и корзина заказов, справа.
Нужно ли эту правую колонку закрывать от индексации?
  • Я думаю нужно т.к. эта ненужная информация, магазину нужно продвигать товары;
  • Я думаю, также, что не нужно, т.к. таким образом робот убедиться что это интернет-магазин раз там есть корзина и часы работы пункта выдачи товаров.
Что подскажете?
 
У меня похожий вопрос, интернет магазин боковое меню, в котором расписание работы и корзина заказов, справа.
Нужно ли эту правую колонку закрывать от индексации?
  • Я думаю нужно т.к. эта ненужная информация, магазину нужно продвигать товары;
  • Я думаю, также, что не нужно, т.к. таким образом робот убедиться что это интернет-магазин раз там есть корзина и часы работы пункта выдачи товаров.
Что подскажете?

Можете закрыть, что бы вес не перетекал. А робот не обидится, он лишь проанализирует текстовую информацию и учтет её (конечно кроме других факторов). Если вам нужно что бы в выдаче показывался режим работы магазина, то это нужно самим прописывать через Яндекс вебмастер. Я так делал для организации.
 
Гроховский рекомендует закрывать любую информацию, которая дублируется на всех страницах. Именно за это роботы и любят print-version сайта - чистый текст страницы, без всякой х--ни. )
 
Гроховский рекомендует закрывать любую информацию, которая дублируется на всех страницах. Именно за это роботы и любят print-version сайта - чистый текст страницы, без всякой х--ни. )
ну для начала Гроx о SEO услышал только когда начал читать лекции... Он теоретик

осознанно иду на поднятие темы
вопрос очень близкий, но чуть в сторону:
есть боковое меню, сквозное через весь сайт
в силу специфики направления там получается сплошной переспам ключами - каждый пункт (а их под 20+) -это КС + услуга

вопросы:
1 учитывает ли ПС анкоры меню как контент на страницах? я был уверен, что нет, но ряд наблюдений по недавней выдаче и мнение пары человек, которым можно доверять в подобных вопросах, говорят об обратном.

2 если анкоры ссылок сквозного меню учитываются, как лучше снизить тошноту страницы?
закрыть весь блок в noindex ?

2.1 Если мы закрываем весь блок меню в noindex , будет ли по этим ссылкам перетекать вес? Да, я понимаю, что это не nofollow , но все-таки... Что мы получим в итоге - снижение тошноты внутренних или просто обнуление карты весов страниц сайта ?

3 резкий вынос всех меню в ajax , т.е., фактическое обнуление карты веса внутряков сайта - к чему приведет в краткосрочном и среднесрочном периоде?
3.1 - если не перекраивать веса, и все оставить как есть
3.2 - если по контенту внутряков напихать ссылок на нужные коммерческие страницы, чтобы перераспределить осознанно вес, то с какой скоростью все это схавает нынешний гугл?

все вопросы интересуют только в рамках нынешнего тупящего гугла, на яшку пох.
реквестирую помощь, с этими гребаными праздниками голова не работает вообще, как дебил сижу битый час и в монитор смотрю, мыслей ноль.
заранее всем признателен за участие в дискуссии
1. не учитывает так как они дублируются на каждой страничке, а любая дублирующая инфа просто не учитывается яндексом
2. не о тошноте дело, а о дубле ссылок на одни и те же странички по 2 раза
2.1 вес по меню не передается
3 для чего? не понятно...
 
1. не учитывает так как они дублируются на каждой страничке, а любая дублирующая инфа просто не учитывается яндексом
Может раньше так было, но не сейчас. После последнего апдейта, анкоры пунктов меню не только проиндексировались как контент на всех страницах сайта, но и попали в сниппеты, что повлияло на позиции.
 
Назад
Сверху