Заказчик пытается отобрать сайт не заплатив долг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я говорю как юрист. Пусть он работает как хочет.
 
Всем привет. Из за некоторых недобросовестных людей приходится вот открывать данную тему.
Занимаюсь разработкой веб-сайтов. Как обычно, нашелся заказчик, точнее директор одной фирмы, и я ему сделал сайт. Он остался доволен работой и заплатил мне наличными, никаких документов не вели вообще. Чисто все на словах и без свидетелей.

Сразу же после завершения работ над сайтом устроился к нему на техподдержку, поэтому доступ к сайтам остался только у меня. Договорились о сумме зарплаты(опять же устно), но уже спустя полгода не могу получить ни копейки от него за техподдержку. Недавно заказчик вообще меня уволил и потребовал чтоб я ему передал сайт со всеми паролями.
Я в ответ потребовал чтоб он погасил мне долги за техподдержку. Заказчик отказался оплачивать мне мою зарплату(которая накопилась за несколько месяцев), начал всячески угрожать, морально давить, подать в суд и все такое с требованием немедленно передать ему сайт.
Потом начал хитростью наступать, предложил передать ему на сайт проверку, а после проверки через неделю он мол отдаст мне долг или же предложил под договором подписи поставить на разработку, о том что он мне выделил некую сумму на создание без акта приема-передачи имущества. Конечно же, я отказался.

Вопрос: каким образом он сможет подать в суд на меня и отобрать сайт?
Никаким, если он передавал вам деньги, без свидетелей, и вы не оформляли никаких документов. Сделка считается вне закона, и суд в этом случаии ему не поможет.
Кроми этого, он получит штраф за не уплату налога ( что грозит и вам)
Если нету юридических доказательств проведения сделки. ( Кроми Устной сделки, которая должна быть заверена в присутствии свидетелей), Закон такие сделки не оберегает.
Вывод : Можете смело ему ничего не передавать до полной оплаты.

Он может отобрать хостинг написав жалобу, и придоставив документы подтверждающие личность или индификаторы предприятия на который зарегестрирован хостинг и домен.
Если вы регистрировали на себя, тогда боятся вам нечего
 
Кроми этого, он получит штраф за не уплату налога
Какие же у Заказчика могут быть налоги с этой сделки?

Налоги появляются при наличии доходов. А у заказчика только расходы (в виде платежа Исполнителю).
 
Какие же у Заказчика могут быть налоги с этой сделки?

Налоги появляются при наличии доходов. А у заказчика только расходы (в виде платежа Исполнителю).
Если Исполнитель является физическим лицом, без ПП, налог с сделки за него платит юридическое лицо или иное указывается в договоре.

Россия:
ст.161 Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (более 1000р), должны совершаться в простой письменной форме.
- ст.162 Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
- ст.167 При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Украина:
1. Сделка может совершаться устно или в письменной форме. Стороны имеют право избирать форму сделки, если иное не установлено законом.
2. Сделка, для которой законом не установлена обязательная письменная форма, считается совершенной, если поведение сторон свидетельствует об их воле к наступлению соответствующих правовых последствий.
3. В случаях, установленных договором или законом, воля стороны к совершению сделки может выражаться ее молчанием.


Статья 206. Сделки, которые могут совершаться устно.
1. Устно могут совершаться сделки, которые полностью выполняются сторонами в момент их совершения, за исключением сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также сделок, для которых несоблюдение письменной формы имеет последствием их недействительность.
2. Юридическому лицу, уплатившему за товары и услуги на основании устной сделки с другой стороной, выдается документ, который подтверждает основание уплаты и сумму полученных денежных средств.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по договоренности сторон совершаться устно, если это не противоречит договору или закону.
Статья 214. Отказ от сделки.
1. Лицо, совершившее одностороннюю сделку, имеет право отказаться от нее, если иное не установлено законом. Если таким отказом от сделки нарушены права другого лица, эти права подлежат защите.
2. Лица, совершившие двух- или многостороннюю сделку, имеют право по взаимному согласию сторон, а также в случаях, предусмотренных законом, отказаться от нее, даже и в том случае, если ее условия полностью ими выполнены.
3. Отказ от сделки совершается в такой же форме, в которой была совершена сделка.
4. Правовые последствия отказа от сделки устанавливаются законом или договоренностью сторон.
 
Последнее редактирование модератором:
Налоговые соглашения в договоре недействительны (в России)
ПЛАТЕЛЬЩИКИ И ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, для целей налогообложения подразделяемые на две группы:

  • лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);
  • лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае получения дохода на территории России.
30 апреля — крайний срок для подачи отдельными категориями налогоплательщиков, обязанных самостоятельно задекларировать доход, декларации по налогу на доходы физических лиц.
Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства в течение всего года.

Лица, обязанные самостоятельно декларировать доход:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Пример: Доходы, полученные лицами от занятия преподавательской деятельностью и проведения консультация, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

В соответствии со ст.217 НК РФ не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
  • от сдачи имущества в аренду;
  • доходы от источников за пределами Российской Федерации;
  • доходы в виде разного рода выигрышей;
  • иные доходы.
 
Не знаю, зачем Вы все это написали.

Налоговые соглашения в договоре недействительны. Обязанности по уплате налогов распределены законодательно и перераспределению на уровне договоров не подлежат.
 
Последняя активность haper: 1 июл 2014
Закрыто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху