Железо Хрустит винчестер.

K@WtaH

Полезный
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
199
Реакции
17
Доброго.

На протяжении всей работы системы хрустит винчестер, как будто, что то копируется-записывается. Как было при первых запусках не помню.

Может быть кто то сталкивался с подобным и “полечил“?
Прошу поделиться ;)

Система: MAC OS X 10.7.4
Железо: 3,4 ГГц/16Gb/2Tb Hitachi HDS723020BLA642/
 
  • Заблокирован
  • #2
Я сталкивался, советую смериться) у меня сейчас иногда как консервной банкой по асфальту звуки винчестер издает, но ничего, работает нормально
 
Хруст это нормально, попробуй сделать дефрагментацию.

Вот здесь (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) разбирают схожую проблему, парень даже в сервис сдавал винт, ну все нормально так и должно быть.

Я когда взял себе Western Digital Caviar Black 1Tb 7200rpm тоже с начало думал что что то с ним не то, сильно напрягало что винт издает громкий треск при работе, потом более глубоко почитал про эту модель, и оказалось что это нормально и так должно быть, сейчас уже даже не замечаю этих звуков видимо уже привык, а по началу даже хотел брать звуко изоляционный бокс для винта вот в моей теме это даже обсуждали если есть интерес почитай (начинай с этого поста Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся раздел про винчестер и привод там выделено жирным в посте с него все начинается про шум винта)
 
Хруст это нормально, попробуй сделать дефрагментацию.

Вот я и говорю хруст, нормальный такой рабочий хруст. Не пугающий, но очень надоедает особенно ночью в тишине! :D :mad:


Вот здесь (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) разбирают схожую проблему, парень даже в сервис сдавал винт, ну все нормально так и должно быть.
Охх очень старое обсуждение, там говорят про винты по 50 гигов хД
 
Головки не находят сервоинформацию или же неисправен коммутатор(микросхема предусилителя головок ). Так или иначе необходима замена всего БМГ(Блока Магнитных Головок). Восстановление данных в этих ситуациях тяжелое. За редким исключением к такому поведению приводит и неисправная прошивка или микропрограммы в ПЗУ электроники. - Сохраняй быстрее что там осталось, со временем это прогрессирует, и система начинает "Тормозить" на некоторых участках.
 
Чтоб не хрустело это SSD нужен, а чтоб хрустело очень тихо, то Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся такой вариант - он маленький как в ноуте (на большом радиаторе закреплен) и соответственно шум намного тише. Я этот винт вообще в компе не слышу на фоне других, которые в основном просто крутятся, но головки ничего не читают и не пишут. Хотя помню брал похожий, так он скрежетал громче всех, через пару месяцев накрылся и мне дали этот.
Ненавижу шум, по этому комп собрал очень тихий, если винты останавливаются (когда долго не читаются), то тишина практически в комнате
 
Чтоб не хрустело это SSD нужен, а чтоб хрустело очень тихо, то Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся такой вариант - он маленький как в ноуте (на большом радиаторе закреплен) и соответственно шум намного тише. Я этот винт вообще в компе не слышу на фоне других, которые в основном просто крутятся, но головки ничего не читают и не пишут. Хотя помню брал похожий, так он скрежетал громче всех, через пару месяцев накрылся и мне дали этот.
Ненавижу шум, по этому комп собрал очень тихий, если винты останавливаются (когда долго не читаются), то тишина практически в комнате
Раптор хорош, тоже рассматривал вариант взять его когда собирал комп, но у него два не достатка:
1) объем (годиться только для раздела системы)
2) цена (соотношение цены и объема места просто ужасают).
Придется брать два винта один Раптор под систему, второй какой нибудь Грин под файловую помойку.
 
Раптор хорош, тоже рассматривал вариант взять его когда собирал комп, но у него два не достатка:
1) объем (годиться только для раздела системы)
2) цена (соотношение цены и объема места просто ужасают).
Придется брать два винта один Раптор под систему, второй какой нибудь Грин под файловую помойку.
У меня как раз так и сделано - систему лучше держать на отдельном быстром винте, а файлы на большом. А цена все же кусается, но думаю можно и подешевле найти
 
  • Заблокирован
  • #9
может быть винчестер паркует головки? я просто впервые столкнулся такой проблемой когда купил нетбук. Меня это очень сильно раздражало. винчестер был сиагейтовский и полетел зараза. поменяли по гарантии на WD'шку, она такими делами не страдает.

а на сколько я понял парковка головок - это фича такая.
 
Головки не находят сервоинформацию или же неисправен коммутатор(микросхема предусилителя головок ). Так или иначе необходима замена всего БМГ(Блока Магнитных Головок). Восстановление данных в этих ситуациях тяжелое. За редким исключением к такому поведению приводит и неисправная прошивка или микропрограммы в ПЗУ электроники. - Сохраняй быстрее что там осталось, со временем это прогрессирует, и система начинает "Тормозить" на некоторых участках.
Все верно сказано, продиагностируй диск (если честно ХЗ чем на MAC диагностировать) аналогом Victoria и чаще делай бэкапы, чтобы не было мучительно больно.
 
Назад
Сверху