Синхронизация файлов по FTP

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Народ предложивший rsync - название темы читаем? :D С каких пор rsync стал работать по ftp. В инете я не разу ни видел. Вы предлагаете обертку над ssh.

Есть только специальные программы для синхронизации по ftp - под Linux к сожалению не видел (.

сорри за rsync, но есть другое решение, которое может синхронизировать файлы по ftp, сам не пробовал, но можно потестировать


в кроне прописать
0 15 * * 0-5 lftp -f /<path>/<to>/list.x

потом создаем этот файл /<path>/<to>/list.x с содержанием

open sftp://<username>:<password>@<ip address>
mirror -c /<path to source on remote host> /<path to destination on local host>
exit
 
У меня стоит подобная задача: есть два сайта, на двух разных серверах, к примеру, мойдомен.ком и мойдомен.орг . Принципиально надо сделать их зеркальными, для чего необходимо настроить синхронизацию нескольких папок.Как это будет выглядеть - через фтп, ssh скриптом или прогой под виндовс или линукс- не так важно. Хотелось бы конечно, настроить синхронизацию по расписанию, но, если это сопряжено с большими сложностями можно и вручную. Доступ по ssh есть только к одному сайту, ко второму нет, а мне бы хотелось, чтобы синхронизировалось в обе стороны. Так же есть это все на локальном компе, хотелось бы и туда настроить синхронизацию,все равно, на виндовс,линукс или FreeBSD, хотя это уже второстепенно..Главное, чтобы между серверами работало..
И другой момент, каждый из сайтов имеет свою базу, к одной доступ только через туннель, ко второй напрямую..Хотелось бы и базы синхронизировать, если возможно.
В общем, направьте, в каком направлении двигаться.
Снкс
 
У меня стоит подобная задача: есть два сайта, на двух разных серверах, к примеру, мойдомен.ком и мойдомен.орг . Принципиально надо сделать их зеркальными, для чего необходимо настроить синхронизацию нескольких папок.Как это будет выглядеть - через фтп, ssh скриптом или прогой под виндовс или линукс- не так важно. Хотелось бы конечно, настроить синхронизацию по расписанию, но, если это сопряжено с большими сложностями можно и вручную. Доступ по ssh есть только к одному сайту, ко второму нет, а мне бы хотелось, чтобы синхронизировалось в обе стороны. Так же есть это все на локальном компе, хотелось бы и туда настроить синхронизацию,все равно, на виндовс,линукс или FreeBSD, хотя это уже второстепенно..Главное, чтобы между серверами работало..
И другой момент, каждый из сайтов имеет свою базу, к одной доступ только через туннель, ко второй напрямую..Хотелось бы и базы синхронизировать, если возможно.
В общем, направьте, в каком направлении двигаться.
Снкс

вот посмотри, возможно решит этот вопрос. По описанию делает все, что тебе нужно.
 
symbolz
Спасибо, прога действительно стОящая. Кстати, на руборде есть ссылки на вылеченные версии.
Так что успел потестировать. Все в принципе нормально. Я понял, что в данном варианте синхронизация в обе стороны будет проходить через мою локальную машину, на которой будет стоять эта программа. В общем-то, это не проблема, тем более что я бы в принципе хотел, что бы на локальном хосте тож зеркалилось все.Погоняв все это дело практически весь вечер, узнал все, что мне надо, настроил расписание, вижу, что, в принципе,все работает в фоновом режиме и работе не мешает...
Но...Синхронизация между рабочими серверами через машину под виндой таит в себе как минимум одну замеченную неприятность: атрибуты файлов не сохраняются.
Т.е. у меня будут синхрониться в основном рисунки - фотографии, как правило, из папок, где они находятся, файлы должны быть с 777...
Но в любом случае спасибо еще раз, прога класс, если не найду еще более изящного и корректного решения, возьму на вооружение..
 
Но...Синхронизация между рабочими серверами через машину под виндой таит в себе как минимум одну замеченную неприятность: атрибуты файлов не сохраняются.

согласен что не сильно приятно.
Вот хотел еще уточнить файловая система на рабочей станции NTFS?
 
да, ntfs.
Щас хочу разобраться, возможен ли в принципе ssh доступ ко второму серверу.
Если да, то тогда буду буду пытаться курить предложенный тобой выше RSync - по всему видать, в принципе для синзронизации между юникс-серверами лучшего решения и искать не надо. А свою локальную копию как раз буду время от времени с помощью batchsync править, и никаких забот...
Вот если не дадут на этом втором сервере ssh доступ, то тогда чуть сложнее..Ну да ладно, будем думать.
 
да, ntfs.
Щас хочу разобраться, возможен ли в принципе ssh доступ ко второму серверу.
Если да, то тогда буду буду пытаться курить предложенный тобой выше RSync - по всему видать, в принципе для синзронизации между юникс-серверами лучшего решения и искать не надо. А свою локальную копию как раз буду время от времени с помощью batchsync править, и никаких забот...
Вот если не дадут на этом втором сервере ssh доступ, то тогда чуть сложнее..Ну да ладно, будем думать.

задача очень интересная :)
Можно еще примонтировать ftp как каталог и уже с ним делать синхронизацию rsync, но для этого таки нужен ssh доступ. Но нужен только на одном сервере, где будешь монтировать ftp.

curlftps в помощь )
если есть рутовые права на одном сервер, то проблем больше не будет )
только что сам проверял и прекрасно работает
 
задача очень интересная :)
Можно еще примонтировать ftp как каталог и уже с ним делать синхронизацию rsync, но для этого таки нужен ssh доступ. Но нужен только на одном сервере, где будешь монтировать ftp.

curlftps в помощь )
если есть рутовые права на одном сервер, то проблем больше не будет )
только что сам проверял и прекрасно работает

На одном сервере как раз есть ssh-доступ, вот только прав рутовых там быть не может - это ж хостинг чужой, кто мне их даст? Я б не отказался :D
Рутовые права могу только сам себе на одной из своих машин под линуксом дать: если я правильно понял, в этом случае я могу в принципе настроить синзронизацию, но тут тоже она будет выполняться через посредника.
Хотя и есть большой плюс - потренироваться с участием локальной машины, дабы научиться в будущем решать подобные задачи уже абсолютно без всякого гемороя.
 
Необязателен рут.
Есть такая штука sshfs. Монтируй на одном сервере в папку файловую систему другого сервера. И работай с файлами "тупо" - То есть копируй и вставляй.
Написать надо 2 скрипта - 1ый который будет при загрузке ОС монтировать фс, 2ой - будет выполнять действия по синхронизации раз в какое то время.
 
Необязателен рут.
Есть такая штука sshfs. Монтируй на одном сервере в папку файловую систему другого сервера. И работай с файлами "тупо" - То есть копируй и вставляй.
Написать надо 2 скрипта - 1ый который будет при загрузке ОС монтировать фс, 2ой - будет выполнять действия по синхронизации раз в какое то время.

И все таки еще раз:
сейчас только нашел время для изучения ssh в целом и sshfs в частности- если я правильно все понял, то для этого все равно нужно два ssh - на обеих серверах, ну или живой доступ к файловой системе одного сервера и ssh - доступ на другом - щас тренировался, монтировал удаленные каталоги в своей локальной машине...в принципе, все просто, ничего сложного, но ко второму то серваку ssh нет у меня...только фтп...спросил у хостера - ответ однозначный, "кайне шанс, ни в одном из наших тарифов"...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху