Windows 10 Пропало нераспределенное пространство диска

kikorik

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
153
Реакции
19
Добрый вечер, уважаемые форумчане, с помощью aomei partition assistant хотела расширить дис с за счет диска д без потери данных. Сняла с диска д около 30-40Гб. И поставила на слияние разделов с диском С. Знаю что сделала не правильно, но поняла уже когда было поздно. После перезагрузки показало что операцию провести не уадолось так как возникла какая-то проблема со свободным пространвством и нужно сделать дефрагментацию, как то так звучало. После включения диск С не расширился, а диск Д уменьшился. Но, теперь я не могу найти этот снятый с диска Д объем. В управлении дисками он не отображается. Объем пропал и не получается вернуть его обратно хотяб к диску Д. Очень прошу помощи. Спасибо
 
С Partition assistant не доводилось сталкиваться, рекомендую Partition Magic, это достаточно навороченная по функционалу программулина для работы с дисками, должна разрулить проблему с неразмеченной частью диска. На торрентах, думаю, не проблема будет найти и скачать.
 
По большому счёту, тут могут быть три варианта произошедшего.

1. Наиболее вероятно, на мой взгляд - присоединяемый объём оказался в потерянных кластерах.
Нужно выполнить проверку диска C: (chkdsk) и в случае, если это так, выполнить ремонт файловой системы.
Лучше будет, при этом, загрузиться с LiveDisk, но может сработать и штатно (вызов проверки chkdsk C: /F + последующая перезагрузка)
В большинстве случаев, проблема решаема без последствий.

2. Могли случайно отправить пространство в скрытый раздел.
Внимательно посмотрите, что у вас на диске, может от стресса не увидели нового раздела.

3. Присоединили пространство к другому разделу, возможно, служебному.

Во втором и третьем случаях, для просмотра списка разделов, можно использовать штатную утилиту windows - diskpart.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Код:
diskpart - появится приглашение утилиты >
list disk - вывести список дисков
select disk - выбрать номер нужного диска из списка, полученного предыдущей командой
detail disk - получаем информацию о разделах

Также рекомендую в пару к программе Aomei Partition Assistant использовать Mini Tool Partition Wizard.
Сам использую обе. Бывает, что вторая справляется лучше.
Можете взять на торрентах свежую или использовать ту, что выложу ниже. Она уже проверенный боец.
Кстати, проверку файловой системы можно выполнить и в ней.
Посмотрите этой программой наличие скрытых разделов, их размеры. Всё ли так как было задумано.
Выполните исправления.
 
По большому счёту, тут могут быть три варианта произошедшего.

1. Наиболее вероятно, на мой взгляд - присоединяемый объём оказался в потерянных кластерах.
Нужно выполнить проверку диска C: (chkdsk) и в случае, если это так, выполнить ремонт файловой системы.
Лучше будет, при этом, загрузиться с LiveDisk, но может сработать и штатно (вызов проверки chkdsk C: /F + последующая перезагрузка)
В большинстве случаев, проблема решаема без последствий.

2. Могли случайно отправить пространство в скрытый раздел.
Внимательно посмотрите, что у вас на диске, может от стресса не увидели нового раздела.

3. Присоединили пространство к другому разделу, возможно, служебному.

Во втором и третьем случаях, для просмотра списка разделов, можно использовать штатную утилиту windows - diskpart.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Код:
diskpart - появится приглашение утилиты >
list disk - вывести список дисков
select disk - выбрать номер нужного диска из списка, полученного предыдущей командой
detail disk - получаем информацию о разделах

Также рекомендую в пару к программе Aomei Partition Assistant использовать Mini Tool Partition Wizard.
Сам использую обе. Бывает, что вторая справляется лучше.
Можете взять на торрентах свежую или использовать ту, что выложу ниже. Она уже проверенный боец.
*** Скрытый текст не может быть процитирован. ***
Кстати, проверку файловой системы можно выполнить и в ней.
Посмотрите этой программой наличие скрытых разделов, их размеры. Всё ли так как было задумано.
Выполните исправления.
Воспользовалась Mini toll Partition Wizard, после запуска сразу показало следующее: где 46.55 Гб это получается и есть объем который исчез, и статус соответсвующий. Как теперь правильно его вернуть назад на диск Д или прикрепить к диску С, чтоб не потерять все данные и снова не намудрить?
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    201,7 KB · Просмотры: 10
Вам нужно будет последовательно переместить в конец дискового пространства два раздела (Диск D: и раздел восстановления размером 525 Мб.)
Для этого последовательно выделяете эти разделы (кликаете на них) и в контекстном меню выбираете пункт "Переместить/Изменить размер".
После этого свободное пространство окажется сразу за разделом C:, и вы сможете расширить его на объём этого свободного пространства.

Важно: это рискованные операции. Желательно, чтобы у вас был источник бесперебойного питания.
Если выключится свет в момент перемещения, то вы потеряете данные перемещаемого раздела.

Хорошей практикой будет сделать бэкап разделов перед их перемещением и расширением.
 
Воспользовалась Mini toll Partition Wizard, после запуска сразу показало следующее: где 46.55 Гб это получается и есть объем который исчез, и статус соответсвующий. Как теперь правильно его вернуть назад на диск Д или прикрепить к диску С, чтоб не потерять все данные и снова не намудрить?
Я бы на вашем месте просто загрузился бы с ВинПЕ и сделал бы восстановление файлов. Все эти восстановления и перемещения раздела могут закончиться плачевно.
Можно создать посекторную копию диска и провести эксперименты. Добавите знания и опыт.
 
Я бы на вашем месте просто загрузился бы с ВинПЕ и сделал бы восстановление файлов. Все эти восстановления и перемещения раздела могут закончиться плачевно.
Можно создать посекторную копию диска и провести эксперименты. Добавите знания и опыт.
А что у ТС терялись файлы ? Вы вводите человека в заблуждение. Если вы имеете ввиду бэкап и восстановление раздела, то так и пишите, причем, распишите подробно. Если бы у человека был достаточный опыт, он бы не спрашивал.
 
А что у ТС терялись файлы ? Вы вводите человека в заблуждение. Если вы имеете ввиду бэкап и восстановление раздела, то так и пишите, причем, распишите подробно. Если бы у человека был достаточный опыт, он бы не спрашивал.
А что, если сделать восстановление файлов, будет беда?
А когда диск из NTFS превращается RAW, то самый простой способ "спасти" файлы это запустить восстановление файлов.
Всё можно, и восстановление разделов, и перераспределение...
Вы с таким наездом, когда будто я посоветовал ТСу сделать "formatC:\"
 
А что, если сделать восстановление файлов, будет беда?
А когда диск из NTFS превращается RAW, то самый простой способ "спасти" файлы это запустить восстановление файлов.
Всё можно, и восстановление разделов, и перераспределение...
Вы с таким наездом, когда будто я посоветовал ТСу сделать "formatC:\"
Просто внимательно перечитайте вопрос ТС и внимательно посмотрите на скриншот. И всё поймёте. И ко мне вопросы отпадут.
Я больше не хочу это обсуждать.
 
Назад
Сверху