Помощь в выборе IDE и веб-сервера для ubuntu

1) какой веб сервер поставить
У меня стоит XAMPP отдельным пакетом (по типу Денвера и ОпенСервера) в /opt/. Не ставлю софт из репозитария в систему чтобы не захламлять и не грузить почём зря ресурсы (компик не только для работы, а ещё и в стиме позалипать, и т.д. в общем) и постоянно не тыкать в сервисы. Предпочитаю использовать его тогда, когда нужно.

2) какой IDE выбрать для PHP, ну или обычный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса
Пробовал почти всё что есть. Использую Sublime Text. Самый быстрый из всех вариантов.

IDE

Поделки JetBrains вроде удобные, но на моей машине не прижились. Терпеть не могу монстроузный джава софт, который тормознут. А ещё он платный. Есть бесплатный Eclipse с аддоном PDT.
Редакторы
Atom, Visual Studio Code, Brackets - ещё один тип тормознутых поделок. Правда уже на Электроне (десктопный ява-скрипт в общем). Не такие тормознутые как на жаве, но всё-же бяка. Среди них отдаю предпочтение VSCode, шутрее остальных.
Sublime Text безоговорочный лидер.

3) IDE для С++(на винде пользовался visual studio, но возможно есть что-нибудь покруче)
KDevelop, Code::Blocks, Geany, CodeLight, всё тот же Eclipse с плагином CDT
Рекомендую Code::Blocks

4) еще какой-нибудь полезный софт для веба, который вы советуете.
Это зависит от того что тебе нужно, почти всё есть в репозитариях.
 
nginx+php-fpm - Mysql или PostgreSQL
Sublime или Atom для mac os Coda 2
 
1. DOCKER (виртуализация) и там море всего готового. Apache ставь в целях ознакомления! Ставь, и никого не слушай. Плюс, кто бы и как бы не ругал апач, но его htaccess и конфиг правил чпу на лету очень и очень удобны. И во многих cms задействованы. И многие сервера на хостинге включают его по-умолчанию. Давая переопределить те или иные параметры +/-. Тебе нужно знать: к чему быть готовым. В случае с разными сборками Nginx все не так тривиально. Но и его ставь тоже. Mysql, Mariadb fork или что-то подобное тоже поставь для ознакомления. Самое легкое в освоении и довольно распространенное. Но будь готов набивать шишки.
2. IDE, PHPStorm да, здесь был и совет про Eclipse. в том же PHPStorm е у тебя под рукой многое: и работа с фтп с горячим доступом посредством нажатия клавиш, и дружба с непрерывной разработкой, в том числе GIT и иже с ним, вполне вменяемый редактор версий визуальный, и множество надстроек и настроек, которые облегчают жизнь и кодинг согласно принятым и оговоренным стандартам PSR. Помогают разобраться в чужом коде: UML, дерево классов, подсветка синтаксиса нескольких десятков языков и многое, многое другое. Вплоть до отладки не отходя от кассы с выбором версии исполнения PHP и встроенного дебаггера с брикпоинтами. Плюс множество неявных подсказок, которые помогают избежать Notice и дополнительного рефакторинга. Но, не знаю как на Linux, на Windows этот друг с кучей удобных приблуд ест очень много памяти. Будь готов оснастить рабочую машинку 24 гигами оперативы и более. И ничему не удивляйся.
4. Советую все же ознакомиться в случае с Linux с текстовыми командами, наподобие tail, grep, cat, sed, chmod, chown, ls, vi, vim, top, ps и т.п. Вот, например, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Не пренебрегай стандартным инструментарием. Как показывает жизнь, многие хостеры предоставляют доступ к консоли Linux сервера с очень ограниченными возможностями и минимумом предустановленного п.о. В идеале конечно работать на своих серверах, место на которых ты будешь продавать клиенту, но так бывает не всегда. И эти навыки тебе помогут на этапе переноса и внедрения проекта-) или же тестирования: что пошло не так, где лежат логи, как их быстро просмотреть, что в них найти, как нагружен сервер и т.д.

В итоге: просто поставить и пользоваться - мало. Освойся: где лежат конфиги, как их менять, где прописываются настройки, как подключать модули и расширения, куда кладутся логи. Удачи, добрый человек-) на этом тернистом пути.
 
Последнее редактирование:
Использую XAMPP + SublimeText3. Для больших проектов PHPStorm.
 
По вебосерверу голосую за чистый LAMP - для разработки.
По IDE - нверное PHPStorm или лобстер.
 
1) какой веб сервер поставить
В систему никакой не ставить. Будут проблемы если нужно ставить скрипты с разными запросами по версиям, а апргейды станут адом изза зависимостей пакетов.
Лучшее решение использовать Docker или Vagrant.

2) какой IDE выбрать для PHP, ну или обычный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса
Я с недавних пор работаю в Atom. Рекомендую, очень доволен. Но это не IDE а редактор, разница заметна после перехода с Eclipse.

3) IDE для С++(на винде пользовался visual studio, но возможно есть что-нибудь покруче)
QtCreator

4) еще какой-нибудь полезный софт для веба, который вы советуете.
Для терминала: screen, curl, rsync, wget
 
Когда то пользовался связкой nginx(фронтенд)+apache, потом как то сервера у меня стали все выделенные, ресурсы росли быстрее, чем задачи, и я плюнул на экономию ресурсов и оставил только apache. И настройки привычнее, и если ставишь какой-нибудь хитровыделанный движок для сайта - всё работает. Хотя, ничего против nginx не имею, вещь хорошая.
Что касается IDE - NetBeans. Не айс, но проблем с лицензиями нет))
 
Назад
Сверху