Ограничения интернета в linux

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
самый простой путь, как уже сказали SQUID + Sams.
самый на мой взгляд правильный Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - режет и торренты и скайп (но это если и ядро правильно собрать и layer7 прикрутить)
 
Если нет необходимости сохранять установленную систему - то тут простор для деятельнорсти ограничивается только фантазией и личными предпочтениями. Можно, например, поставить специально заточенный под это дело дистрибутив (untangle или любой другой по желанию).
Если ситему менять не хочется или не можется - тогда смотреть в сторону биллинговых систем. Из бесплатных - NiTraf, TRAFFPRO, NetAms - для поставленной задачи подойдет любой, я рекомендовал бы traffpro.
 
можно поставить stargazer
будет авторизированный и учтенный трафик
 
Старгейзер требует установки клиентской части. это из минусов. Манов по нему много, но ставится он гемморно.
Недостаток сквида состоит в том, что он работает исключительно по http портам, тоесть 80 8080 3128)
Шейпить траффик по другим портам он не умеет.
Столкнулся недавно тоже с такой задачей, трафик шейпер на ubuntu 8.04
Решилось установкой ipfw & pipe)
 
Старгейзер требует установки клиентской части. это из минусов. Манов по нему много, но ставится он гемморно.
Недостаток сквида состоит в том, что он работает исключительно по http портам, тоесть 80 8080 3128)
Шейпить траффик по другим портам он не умеет.
Столкнулся недавно тоже с такой задачей, трафик шейпер на ubuntu 8.04
Решилось установкой ipfw & pipe)
на СТГ не обязательно ставить клиентскую часть, можно просто сквозняком трафик прогонять через демон биллинга.

Сквид можно включить на абсолютно любой свободный порт.

шейпить можно хоть тем же CBQ или Flexishape
 
на СТГ не обязательно ставить клиентскую часть, можно просто сквозняком трафик прогонять через демон биллинга.
Сквид можно включить на абсолютно любой свободный порт.
шейпить можно хоть тем же CBQ или Flexishape
Касательно CBQ
Код:
К  сожалению,  может  ограничивать  только
   исходящий трафик с компьютера, на котором установлен.


Под словами Flexishape Вы вероятно подразумевали Flexshape?
 
сорри, опечатался.
Flexshape, да
 
У меня стоит iptables + прозрачный squid + биллинг от NetUP(UTM5). если тебе скорость резать не надо, можно оставить как есть, если надо резать, то ставишь статический шейпер, в комплекте есть динамический. Так же можно навалить QoS.....
У меня работает уже 2 года, проблем нет.
В этом случае абсолютно весь трафик учтён, по всем портам и хранится в MySQL. благодаря прозрачному прокси можно отслеживать все сайты, которые посещал пользователь....
 
о статическом шейпере поподробнее пожалста, хотелось бы услышать о Ваших средствах заменить pipe.
 
У меня дома локальная сеть, ширина канала не большая, поэтому я не режу скорость пользователям, она распределяется между всеми поровну. Ещё собираюсь поставить QoS, но только всё времени найти не могу чтоюы заняться этим.
А вообще, по QoS погляди тут
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Сейчас встаёт вопрос о шейпере, о статичном, поэтому, как только разбирусь с ним, сразу отпишусь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху