Настройка прокси-сервера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nickky

Создатель
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Хочу в связи со спецификой своего положения сделать сервер, который будет раздавать трафик. Т.е. какие задачи:
есть 2 вида трафика, который надо раздавать на аккаунты:
1. (тип прокси SOCKS?) неограниченный (но в пределах определённого диапазона ip-адресов) и его ограничивать только временем пользования (например 1 месяц)
2. (тип прокси HTTP(S))ограниченный (выход во внешний интернет), его надо ограничивать по количеству трафика (Гб).

Желательно, чтобы можно было контроливать то, чтобы не юзали SOCKS несколько человек на 1 аккаунте. Будет вообще супер, если можно сделать веб-обвязочку на сервер со статистикой для каждого аккаунта.

Подскажите, с помощью каких средств это можно реализовать на сервере с Linux?
 
В принципе, squid всё это умеет. И биллингов-статов для него тоже море.
Но остаётся вопрос с авторизацией — скажем, можно ставить авторизацию по ip-адресам, если клиенты для раздачи на статике. Всё несколько упрощается, если у вас уже есть единая авторизация, например, ldap или AD/SMB. Есть ещё идентификация по ident, но она периодчески глючит.
Если нужна просто статистика, здесь куча скриптов для этого: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
а для раздачи 2 видов трафика описанных выше нужно 2 сервера или один сможет раздавать 2 вида трафика. а?
 
Прошу прощения за дезу в предыдущем ответе. :ah: Для SOCKS squid не подойдёт. У меня всё уже много лет работает, я стал подзабывать.

Я гляжу, вы почти совсем не в теме?
По сквиду есть изрядный набор всяких доков вот здесь: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Квоты по трафику в сквиде есть, а фильтры на любой вкус и подавно.

Я поинтересовался у коллег, под сокс рекомендуют Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Я с ним не работал, но по беглому взгляду на доки кажется, что всё, что вы хотите, там есть.
 
похоже что с socks не все так просто

Я больше склоняюсь к перловому варианту с переработкай скрипта в сторону прикручивания его к какойнибудь базе на которой будет основан http прокси.
 
2kaha0777 сквид ресурсов поболее хавает. Когда на ВДС сидишь - критично это.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху