Монитор высокой четкости & Windows

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

xpert13

<(*_*)>
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
182
Реакции
469
У кого есть опыт работы на мониторе высокой четкости (аля ретина) под Windows? Поделитесь опытом.

Хочу себе такой монитор, но не уверен будет ли комфортно работать в винде с очень большим разрешением экрана. Всё таки винда в этом плане не продумана и максимум что она может - это коряво увеличивать шрифты, из-за чего всё выглядит ужасно, а многими программами вообще пользоваться невозможно.

В частности интересует удобство работы с текстовыми данными.
 
Ты б хоть линком на сам монитор поделился бы...
 
А, ты про эти... Да нормально всё... Я то думал что-то координальное.
Главное упирается в видеокарту - тянет ли. Остальное - не вопрос.

Но сразу предупреждаю - такого мелкого текста ты ещё в жизни не видел. Так что лучше разрешение ставить ниже в настройках винды. Порядка 1280. Хотя у меня 17", на 27 может и нормально будет. Но привыкать придётся.

Я как-то подрубил телек 32" LG с разрешением 1980*1080 - текст уж слишком мелкий, а места на экране уж слишком много...

Так что с технической стороны всё реально (зависит от видюхи только), а вот практически - удобным это не назовёшь...
 
Вот за это и переживаю. У меня сейчас 24" с 1920х1080 и без изменений размеров шрифтов это на грани удобства. Если текст будет еще меньше - то будет не удобно. Масштабировать шрифты не хочу, и разрешение мельче ставить бессмысленно, тогда профита от такого монитора никакого.

Надеялся, что может винда научилась делать что-то типа того, как на маке устроено: система сама масштабирует все шрифты и картинки пропорционально тому, как они бы выглядели на старых матрицах. Маленькие картинки растягивает из-за чего они выглядят размытыми, но с большими картинками и текстом никаких проблем, читать с такого монитора одно удовольствие.
 
  • Заблокирован
  • #6
Особенно понравилось:
  • Встроенные динамики (2 х 7 Вт)
Они бы еще поставили встроенный монитор в монитор :D
 
Не знаю, может в 8-ке что-то новое сделали, а так - нет.

Вообще, такие разрешения удобны для коддинга. Много места, экран большой (32"), можно работать спокойно. Но сидеть приходится в метре от монитора максимум (диагональ больше)...

Так что не знаю. Попробуйте подъехать в Мвидео или что-то подобное и посмотреть в действии. Но резона не вижу. Разве что фотографам, да дизайнерам. Ну и в играх, конечно, графика получше будет (а видюха потянет?)...
Особенно понравилось:
  • Встроенные динамики (2 х 7 Вт)
Они бы еще поставили встроенный монитор в монитор :D
Ну поставить то можно было, но 7 Вт - это перебор. У меня монитору >5 лет - 35 Вт стоят...
 
Я использовал монитор Dell U2713HM 27" в Windows. Никакого дискомфорта нет. Работать в Photoshop - сплошное удовольствие.

Могу сказать что при таких разрешениях Windows 7 к примеру очень плохо выглядит на MacBook Pro Retina 15". Windows просто не приспособленный к таким разрешениям на 15".
 
Лично от себя посоветовал бы DELL S2740L или DELL S2440L (купил его сам). Некая дешевая альтернатива на Dell U2713HM
+ Хорошая сборка (нет засветов)
+ Отличный внешний вид / стильный дизайн
+ Внешний блок питания (сам монитор весит всего 5 кг вместе с подставкой, но можно ее убрать и подвесить на кроштейн, нужен VESA модели)
+ Дешевый (от 9 рублей)
+ Позволяет долго работать и глаза не устают

- Высоту ножки нельзя менять
- Нет HDMI-кабеля в комплекте
- Некоторый "закос" под iMac

Думаю 32 дюйма это слишком. Нужна видеокарта помощнее и сидеть нужно подальше, а то от глаз ничего не останется. Ну и соответственная специфика работа (дизайнера, проектировщика и т.д.), но я думаю даже для этих профессий это слишком. Лучшим вариантом будет взять два 24, если так хочется большой рабочий стол

Если будете покупать, то ищите вместе с HDMI-выходом, т.к. картинка будет получше, да и DVI уже прошлый век

P.S. Не забудьте написать какой в итоге выбрали монитор. Ну так для будущего. Вдруг тоже 32" захочется)
 
P.S. Не забудьте написать какой в итоге выбрали монитор. Ну так для будущего. Вдруг тоже 32" захочется)

Пока передумал вообще что-то брать. Смотрел на ретину и наслаждался картинкой, надеялся себе такое сделать, но раз винда не умеет адекватно работать с такими расширениями - то и смысла брать не вижу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху