Федеральный закон номер 152 «О персональных данных»

Kristinka77

Гуру форума
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
174
Реакции
65
Взято из открытого источника

"Итак, 1 июля 2017 года существенно ужесточена ответственность за нарушения при взаимодействии с персональными данными физических лиц. Эти изменения коснулись буквально всех, кто так или иначе работает с персональными данными физических лиц, в том числе, владельцев сайтов, которые собирают персональные данные посетителей. При этом согласно 152-ФЗ к персональным данным относятся не только имя, фамилия, возраст, телефон, адрес проживания, и другие паспортные данные, но также IP адрес, e-mail адрес, политические, религиозные взгляды и в принципе любая личная информация.

Соответственно всем владельцам сайтов где есть:

  • Регистрация пользователей
  • Обратная связь
  • Отправка комментариев
необходимо позаботиться о том, чтобы их сайт соответствовал данному федеральному закону. Если вы до сих пор не адаптировали свой сайт под новые правила, поспешите – штрафы за нарушение закона могут достигать 75 тысяч рублей."

Далее там спросили у автора поста:

"Это касается сайтов в зоне ru или сайтов на российском хостинге, или администраторов сайтов граждан-РФ?
Какой-нибудь бюргер не будет же приводить свой частный сайт в соответствие этим правилам из-за того, что к нему иногда заходят комментить россияне."

И вот ответ:

"Закон это не описывает и не делает разделений на то кому принадлежит сайт и где он хостится, а значит это касается любого сайта в сети интернет. И данным законом предусмотрен не только штраф, но и блокировка доступа к нему Роскомнадзором. Соответственно если Роскомнадзор захочет на основании нарушения данного закона заблокировать какой то иностранный сайт на территории России, то он может это сделать. А владелец сайта потом уже сам решает, хочет ли чтобы его сайт был доступен в России или нет."

Теперь вопрос от меня, а если у меня небольшой личный блог, мне что его тоже регистрировать в Роскомндазоре чтоб они его не запретили? А если я гражданка другой страны?

Кто что думает на этот счёт?
 
1) Иметь посещаемость ниже 3000 в течение трёх месяцев
2) Перевести свой сайт в даркнет перенаправив весь трафик туда, на главной оставив только инструкцию
3) Заблокировав доступ от русских IP адресов к сайту повесив заглушку с путями обхода
 
необходи
необходимо позаботиться о том, чтобы их сайт соответствовал данному федеральному закону
Не могу понять, а каким образом владелец сайта должен позаботиться. Ответственность наступает если у него украдут эти данные? Или если например есть форум на нем пользователи оставляют о себе информацию по факту хранят в базе моего сайта и я их храню то это будет нарушением?
<-------------- добавлено через 5868 сек. -------------->
Прочитала на одном форуме что надо разместить политику (текст соглашения) и везде где есть формы отправки данных (страница ввода пароля и логина, страница регистрации, обратная связь), надо установить чекбокс чтоб люди могли поставить галочку что согласны предоставить свои данные сайту.
Спасибо за уточнение, вроде не встречал такого на сайтах еще. Добавили дополнительную головную боль. Если я верно понял, то дописать это в соглашение общее, которое есть по дефолту во многих CMS нельзя, нужно вынести это в отдельный пункт при регистрации? Т.е. Например галочка согласен с правилами ресурса и галочка политика конфиденциа́льности.
 
необходи

Не могу понять, а каким образом владелец сайта должен позаботиться. Ответственность наступает если у него украдут эти данные? Или если например есть форум на нем пользователи оставляют о себе информацию по факту хранят в базе моего сайта и я их храню то это будет нарушением?

Нет, это должен быть отдельный документ, вот пример как сделал сайт ДЛЕ Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

и вот такие чекбоксы везде надо ставить где есть отсылка персональных данных
1.jpg
Если на сайте этого всего нет, до грозит крупный штраф. Причём это должны сделать все сайты, и граждан РФ и граждан других стран.
 
Подсажите,
А если сайт имеет простую кнопку для обратного звонка, где можно ввести только номер телефона. Попадает ли это под данный ФЗ?
Телефоны также являются персональными данными, так что по идее это тоже подпадает под закон.
 
Нет, это должен быть отдельный документ, вот пример как сделал сайт ДЛЕ Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

и вот такие чекбоксы везде надо ставить где есть отсылка персональных данных
Посмотреть вложение 88119
Если на сайте этого всего нет, до грозит крупный штраф. Причём это должны сделать все сайты, и граждан РФ и граждан других стран.
Подсажите,
А если сайт имеет простую кнопку для обратного звонка, где можно ввести только номер телефона. Попадает ли это под данный ФЗ?
<-------------- добавлено через 68162 сек. -------------->
Телефоны также являются персональными данными, так что по идее это тоже подпадает под закон.
Спасибо!
На просторах интернета натыкался на мнение что Имя+Телефон=ПД, а вот только Телефон не равно ПД. Вот и хочется понять схему :)
 
На просторах интернета натыкался на мнение что Имя+Телефон=ПД, а вот только Телефон не равно ПД. Вот и хочется понять схему :)

Стоит уточнить, что вопрос про номер мобильного телефона. Поскольку номер закреплен за конкретным физическим лицом по договору с оператором связи, то его можно отнести к ПД.
 
Мои юристы пояснили, что в случае "наезда" РКН, доказать сбор персональных данных будет крайне затруднительно. Как один из спорных моментов, указали, что Имя и Фамилия без удостоверения личности (паспорт), не могут являться персональными данными. Плюс к этому, надзору придется доказать, что в Вашей базе присутствуют персональные данные конкретного лица (скорее всего, это лазейка для адвокатов, случись что-нибудь). Наличие а сайте формы обратной связи по определению не может делать Вас нарушителем (преступником). Это как, например, в кармане отвертка - значит можно привлекать за хранение оружия (ведь ею можно пырнуть). Так что, пока не будет судебной практики, сложно сказать, страшен этот закон или нет.
<-------------- добавлено через 13654 сек. -------------->
Стоит уточнить, что вопрос про номер мобильного телефона. Поскольку номер закреплен за конкретным физическим лицом по договору с оператором связи, то его можно отнести к ПД.
Номер Может быть закреплен за физ.лицом. Есть также номера, оформленные на юридические лица, а это уже не персональные данные. Ну, и, конечно, непонятно, чьи данные собраны в случае, когда телефон подростка (а он спокойно может заполнить где-нибудь форму обратной связи или пройти регистрацию на сайте, форуме, соц.сетях) оформлен на одного из родителей.

У меня на сайте есть форма обратной связи, там человек может ввести телефон и имя, а может не внести, это сбор персональных данных или нет?
Поставь галочку на согласие, лишним не будет. Строчку кода добавить и не нервничать. Закон это трактует как сбор и обработку персональных данных. Точнее, твое намерение их собирать и использовать.
 
Последнее редактирование модератором:
У меня на сайте есть форма обратной связи, там человек может ввести телефон и имя, а может не внести, это сбор персональных данных или нет?
<-------------- добавлено через 81655 сек. -------------->
Ок, спасибо, придется заняться переделками от греха подальше
 
У меня на сайте есть форма обратной связи, там человек может ввести телефон и имя, а может не внести, это сбор персональных данных или нет?
<-------------- добавлено через 81655 сек. -------------->
Ок, спасибо, придется заняться переделками от греха подальше

лучше запили соглашение, чтобы себя полность обезопасить. Перс данные - далеко не проработанная сфера в РФ. Сам ведь знаешь, как легко у нас в стране притягивают за яйца
 
Назад
Сверху