Есть желание приобрести травматическое оружие и что бы всё было официально оформлено

BIZON

o_O
Команда форума
Администратор
Модератор
Регистрация
31 Окт 2006
Сообщения
765
Реакции
2.155
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
Приветствую,

Закон Украины «Об оружии», украинские народные избранники не в состоянии принять уже 10-ть лет. Каждый новый созыв Верховной Рады, отклоняет любые варианты из множества предложенных проектов закона. Таким образом, по сей день оборот огнестрельного и травматического оружия, регулируется лишь рядом ведомственных нормативных актов МВД Украины.

В настоящее время, оборот и порядок выдачи разрешений на травматическое оружие регулируется тремя нормативно правовыми актами, первый это ПОСТАНОВА від 27 лютого 1991 р. N 49 «Про затвердження Правил застосування …», последняя редакция на сегодняшний день от 17.11.2001 и второй секретный «НАКАЗ МВС УКРАЇНИ N379ДСК від 13.06.2000, Зареєстрован в Міністерстві юстиції України 11 жовтня 2000 р. за N 696/4917». Третий документ «Наказ Міністерства внутрішніх справ України від 21 серпня 1998 року N 622 Про затвердження Інструкції про …».


Почему приказ N379 является секретным (ДСК – для служебного пользования) совершенно не ясно. Возможно «разрешители» решили не злить народ, разделяя его ПРИКАЗОМ на две касты – особый первый класс и все остальные. Но ведь мы все уже и так знаем, кому в Украине официально можно оформить разрешение на травматик, а кому нет! Кстати правила N49 с момента последней редакции в 2001 году не менялись и по сей день, каких либо правил и инструкций, определяющих порядок обращения с травматическими пистолетами и револьверами, не содержат.

Конституция Украины сделала всех граждан равными, а приказ N379 выделил некую элиту именуемую «особая категория». Конечно, о правоохранителях речь не идёт, им позволено и полноценное огнестрельное оружие, так что их право на владение травматическим оружием, само собой разумеется, но как, же быть с остальными? И так согласно секретному приказу МВС N379 право на приобретение средств активной обороны (пистолетов и револьверов для стрельбы резиновыми пулями) имеют работники суда, правоохранительных органов и их близкие родственники, а также лица, принимающие участие в криминальном судопроизводстве, журналисты и внештатные журналисты, депутаты Украины, члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащие, кроме тех, кто проходит срочную войсковую службу, государственные служащие, имеющие категории и ранги.

К правоохранительным органам относятся:
  • Органы прокуратуры.
  • Органы внутренних дел.
  • Органы службы безопасности.
  • Таможенные органы.
  • Органы охраны государственной границы.
  • Органы государственной налоговой службы и налоговой инспекции.
  • Органы государственной контрольно-ревизионной службы.
  • Органы рыбоохраны.
  • Органы государственной лесной охраны.
  • Другие органы, которые осуществляют правоустанавливающие или правоохранительные функции.

Как мы уже говорили, о правоохранителях рассуждать не будем, им оружие положено подолгу службы и с этим не поспоришь. То же можно сказать и военнослужащих, им тоже нелегко живётся.

Теперь пару слов об «особенных», необычных людях.

Слуги народа, депутаты Украины люди особые, белая кость, как же им что-то запретить можно, они ведь сами законы пишут.

Почему разрешили журналистам? Всё очень просто! Это трюк, учитывающий психологию людей. Если мне можно, а другим нельзя, значит, я всегда смогу мотивированно объяснить, что это правильно. Именно поэтому пресса молчит и само понятие «особой категории» у журналистов отвращения не вызывает.

Госслужащие, имеющие категории и ранги, это как минимум начальники отделов, т.е. явно не рядовые граждане, тут тоже всё ясно – «корпоративная этика».

Члены общественные формирований по охране общественного порядка и государственной границы это вообще отдельная длинная тема! Надо же, как то жить, а желающих получить разрешение на приобретение среди тех, кто не такой «особенный» очень много. Дальше додумывайте сами…

Таким образом, практически все, кто мог хоть как то повлиять на решение вопроса о предоставлении народу Украины права на самооборону с травматическим оружием в руках «замазаны» и с пеной у рта будут доказывать, что оружие народу давать нельзя. Мотивации у них ноль. Кроме того не стоит забывать, что серьёзных оснований для лоббирования принятия Закона Украины «Об оружии» у депутатов нет. Самый крупный завод по производству травматического оружия ещё не приватизирован, а государственные интересы у депутатов отстаивать не принято.

Теперь по сути вопроса.

Тем, кому посчастливилось стать «особенным с рождения» или он стал таковым недавно, для получения разрешения на право приобретения «пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії» необходимо собрать и подать следующие документы:

  • письменное ходатайство о выдаче разрешения на имя руководителя органа внутренних дел;
  • заполненную карточку-заявку;
  • медицинскую справку об отсутствии противопоказаний, которые препятствуют приобретению оружия (справка по форме № 127/О);
  • справку управления информационных технологий Главного управления МВД Украины области об отсутствии судимости (справка по форме ІП–1);
  • рапорт участкового инспектора милиции о проверке по месту проживания;
  • справку о прохождении обучения материальной части оружия, правил обращения с ним и применения;
  • платёжные поручения (квитанции) отделения банка об оплате услуг разрешительной системы (за консультационные услуги и выдачу разрешения на право приобретения);
  • платёжное поручение (квитанция) отделения банка об оплате средств за бланк разрешения на право приобретения;
  • документ, дающий право для выдачи такого разрешения (перечень лиц, имеющих право приобрести в личную собственность приспособления отечественного производства для отстрела патронов, снаряжённых резиновыми пулями, обозначен в приказе МВД Украины от 13 июня 2000 года № 379–дск)

Травматическое оружие, а именно приспособления отечественного производства для отстрела патронов, снаряжённых резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами не смертельного действия, должны пройти экспериментальный отстрел в научно-исследовательских экспертно-криминалистических подразделениях МВД Украины. Проще говоря, создаётся «гильзотека». В настоящее время оружие отстреливается прямо на заводе и при покупке вместе с ним в комплекте идут 2-3 стреляные гильзы, опечатанные в специальной упаковке с сопровождающей справкой. Их вместе с корешком на право приобретения после покупки оружия необходимо передать в местную разрешительную систему, где будут оформлять разрешение на право владения-ношения травматического оружия.

В момент регистрации травматического оружия (или до этого), заключается договор страхования гражданской ответственности владельцев оружия.

Как видите, не всё так сложно. Самое главное, что бы был документ, дающий право для выдачи разрешения на травматик. Без него вариантов приобретения права законного владения и приобретения травматического оружия в Украине не существует.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Суть вопроса в следующем..
Как и где, на Украине, можно официально зарегистрировать свой "Журнал / Издание" и тем самым стать журналистом, он будет например издаваться только в Интернете..

Взятку кому либо давтаь что бы стать внештатным журналистом тем более без диплома, желания нет, потому что таким образом можно найти гемморой и себе, и другим.
 
Ничего себе, хочешь зарегистрировать свой Журнал, только для того что бы купить ствол. Не проще уже нанять охрану, регистрация СМИ требует денежек и постоянное поддержание работоспособности тоже. Поэтому если стоит вопрос безопасности, то не ли проще нанять охрану?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #3
Shred, :D

Это самый простой как мне кажется способ получить разрешение на травматическое оружие.. :) Сегодня читал ответы если не ошибаюсь на мейл.ру, там было сообщение, в котором было написано что регистрация своего журнала в РФ стоит если не ошибаюсь 4000 рублей, думаю ничего с того времени не изменилось, и цены не слишком отличается.. А для меня СМИ, это для отвода глаз, скажем так.. мне этот геморрой не нужен, просто будет интернет издание (газета) для личного города.. Поддерживать постоянно работоспособность... не думаю что за этим кто-то у нас будет следить.. :)
 
У меня знакомый занимался изданием понтовой газетки в небольшом городе, сказал что затраты в мес около 5 тыс гр. Так вот, если у тебя есть бабло на это дело, но оно не серьёзное и дохода приносить не будет и окупаться хотя бы, то смысл столько в это вваливать? А если издание не будет работать, то долго не проживёт и соответственно твоя лицензия на ствол тоже. Поэтому на что их потратить и какая цель преследуется, решать вам :)
 
Shred, :D
Это самый простой как мне кажется способ получить разрешение на травматическое оружие.. :) Сегодня читал ответы если не ошибаюсь на мейл.ру, там было сообщение, в котором было написано что регистрация своего журнала в РФ стоит если не ошибаюсь 4000 рублей, думаю ничего с того времени не изменилось, и цены не слишком отличается.. А для меня СМИ, это для отвода глаз, скажем так.. мне этот геморрой не нужен, просто будет интернет издание (газета) для личного города.. Поддерживать постоянно работоспособность... не думаю что за этим кто-то у нас будет следить.. :)

Про украину не знаю, но не думаю. что от россии сильно отличается.
В россии может получить разрешение на травматику любой гражданин, НО нужно собрать кучу справок, что ты не псих, не наркоман и т.п.
Участковый должен заверить наличие сейфа в квартире для хранения и ещё справку из мвд.

Я тоже узнавал, самому запарно, через спец. фирму 20к - за один вид оружия.

Пробей ещё такой вариант - стать дружинником в полиции.

ps: мда, украина удивляет в очередной раз. Местные бандиты все со стволами (все журналисты. наверное :) а честные граждане должны кулаками отбиваться.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #6
Shred, хх :) проживёт.. мы о разных вещах говорим и по разному мыслим)
bork75, быть внештатным сотрудником можно, но не нужно.. :)

Спасибо конечно, но пока никакой конкретики не увидел... :confused:

Мне только нужно понять куда идти / где и как нужно всё это оформить... - А как быть дальше, написано в 1ом сообщении :)
 
BIZON
Не знаю как у вас, а у нас в рашке получить лицензию на интернет СМИ достаточно не просто. Не понимают местные бюрократы что такое интернет вот и строят кислые рожи.

Могу посоветовать такой вариант (у нас в городе так появилась одна газетенка:(
Человеку нужно было показать источник дохода, чтобы не придрались откуда у него деньги водятся. Не долго думаю позвонил в пару типографий и узнал ценники (выпуск газеты как таковой стоит почти копейки). Сверстал 1 экземпляр и распечатал на принтере. Далее пришел в администрацию нашего городка и начал жаловаться что он такой добросовестный гражданин очень сильно страдает от отсутствия информации и что мало хороших изданий в городе.
Соответственно вручил тот номер газеты, в которым очень красочно было расписано какой наш мер классный мужик, отремонтировал детский садик, какой губернатор классный мужик, съездил куда-то договорился.
Соответственно предложил выпускать такую газетку и бесплатно распространять.
Вообщем, такая наглая и грубая ложь хорошо прокатила. Лицензию ему выдали буквально за неделю. Деньги на печать дала администрация. Местные органы самоуправления дали материалы. А саму газету выложили во всех гос учреждениях в фое.

В твоем варианте это самый что есть верный способ. Так как в последствие ты сможешь 100% аргументировать зачем тебе ствол: "Есть же оппозиция, я типа боюсь а вдруг на меня нападут"

Ну а на вопрос где и как, то гугл выдал кучу фирмочек которые готовы за деньгу сделать:

Ну и в конце всего сказанного, грабли с интернет СМИ на Украине

Вообщем сайт это не газета
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #8
Any_Key, обльшое спасибо.. что-то я о таких запросах и не задумывался..

Дорого блин получается.. 3000грн если через контору... :crazy: + сам травмат...

Буду временить пока с этим делом.. пока буду довольствоваться Терен-4 или Кобра-1 :aa:
 
  • Заблокирован
  • #9
тебе бы побольше ухнать об этом
Другие органы, которые осуществляют правоустанавливающие или правоохранительные функции.
 
BIZON, а зачем вооружаться? Если гопники просят угостить сигареткой, можно носить с собой несколько сигар :-]
 
Назад
Сверху