Домен на домашнем сервере

да, DNS (для домена) это часть почты для домена, и была ею еще 6 лет назад точно, так как я прикручивал ее к одному проекту
насколько мне память не изменяет, все как было с API так и осталось, и OAuth-токен были (для управлением почтой для домена) и просто PddToken для управления DNS
Хм. В общем не могу ничего на 100% утверждать, т.к. спустя несколько месяцев я уже не помню всех подробностей.
 
  • Заблокирован
  • #22
ДНС это одно, почта это другое
ДНС рассказывает всем желающим на каком "адресе" находится запрашиваемое "имя"
понятно, что без ДНС почта работать не будет, ДНС должен быть публичным
много лет пользуюсь he.net , всё хорошо и бесплатно

однако держать почту на домашнем сервере не очень хорошо, IP-адрес выдавемй провайдером, пусть и статический, но из пула "ненадёжных", не всегда имеет адекватную PTR и может восприниматься разными "спаморезками" как подозрительный, вследствие чего могут наблюдаться проблемы с отправкой
поэтому отправку лучше сделать через рилей, обычно провайдер позволяет рилеить через свой smtp
а вот с получением почты проблем быть не должно
 
майл ру бизнес, бесплатный DNS для всех, можно и почту ещё в добавок в домену.
 
DNS можно поднять на этой же машине и настроить MX записи для почты. Придется конечно повозиться, но на самом деле для знающего человека работы на час.
 
Настроить записи у регистратора домена.
И не надо поднимать днс зону на машине, все просто для новичка.
 
А еще при использовании доморощенного ДНС нужно пройти тыщу рутинных процедур для получения ключей и чтобы не попасть в бан если ДНС взломают.
 
А есть еще cloudflare. И можно будет с ssl не париться
 
1. на домене прописываете NS регистратора (если не предоставляет - переносим к тому, кто предоставляет)
2. у NS регистратора добавляем A запись @ -> ваш IP
3. на компе открываем 80й порт, запускаем вебсервер. всё.
 
1. на домене прописываете NS регистратора (если не предоставляет - переносим к тому, кто предоставляет)
2. у NS регистратора добавляем A запись @ -> ваш IP
3. на компе открываем 80й порт, запускаем вебсервер. всё.

Скорее всего у автора роутер как у всех. А значит нужен проброс портов. И если роутер не умеет такое, поменять роутер)
 
если роутер не умеет, то это неправильный роутер, не для владельца домашнего сервера как минимум
 
Назад
Сверху