Договора на создание сайта.

Всегда заполнял в форме ручной расписки, о том, что принял деньги на то-то, обязуюсь сделать это, это и вот это.
 
Собственно мой пример договора с приложениями, буду рад конструктивной критике, дополнениям и улучшениям.
 
Последнее редактирование:
Собственно мой пример договора с приложениями, буду рад конструктивной критике, дополнениям и улучшениям.

Ссылка битая! Обнови пожалуйста :glob:

Думаю будет полезно многим: рекомендации по составлению договора и работе с клиентами относительно сабжа: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересный раздел нашел :)
Хотел спросить вопрос у сеошников.
Каким образом идет доказательство того, что вы вывели сайт в ТОП по ключам? Ведь клиент в любой момент может сказать, что сайт не в ТОПе и платить не будет. И как докажете обратное?
1. заранее оговорить ПС и гео-регион
2. указать в договоре, что приемка работ будет закрываться АКТом и пусть клиент подписывает каждый раз, и тогда у вас не будет проблем.
3. оговорить при помощи какого сервиса или чего там, будет проходить приемка работ, вероятнее всего это или SERP или какой-то онлайн сервис такого рода, как вариант конечно ручками сделать принтскрин, но в таких случаях нужно как-то подтвердить, что вы делали запрос из определенного гео-региона. Потому что по сути, от этого и зависит выдача
 
2. указать в договоре, что приемка работ будет закрываться АКТом и пусть клиент подписывает каждый раз, и тогда у вас не будет проблем.

1.
если вы вовремя и правильно отправляете акт выполненных работ (обычной почтой, заказным письмом с описью вложения), то на руках у вас остается опись с чеком это и есть доказательство отправки акта

если клиент не подписывает акт и в теч. определенного времени (указано в договоре) не пишет (письменно) вам претензию, то работа считается выполненной, обязательно это указывайте в договоре

и любой суд учитывает в первую очередь этот факт


2.
на практике знаю, что часто бухгалтерия заказчиков автоматически штампует на полученных актах печати и отправляет обратно,
не уведомляя руководство о получении актов, для них главное закрыть отчетный период

3.
пишите в ТЗ к договору только то, что реально сможете выполнить
 
Самое главное правило - если "заказчик вам кажется мутным (неадекватным и тд)" - не связывайтесь с ним.
 
Самое главное правило - если "заказчик вам кажется мутным (неадекватным и тд)" - не связывайтесь с ним.

часто заказчик показывает свое лицо когда работа выполнена согласно ТЗ и нужно уже принимать и оплачивать работу
 
Примеров в интернете много, но из опыта скажу:
1) следи чтобы сайт передовался только после окончательной оплаты.
2) Добавь пеню за каждый день просрочки платежа.
3) Добавь пункт о тех задании и всегда его составляй в свою пользу.
4) Предусмотри пункт об оплате Заказчиком судебных расходов в случае его не правоты.

Все это не развод, а гарантия твоей спокойной работы. С 4-ым пунктом юристы окажут помощ в суде бесплатно, точнее они сами выстовят счет и Заказчик его оплатит.
 
Назад
Сверху