[XP] Chkdsk отказано в доступе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Шейла

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
564
Реакции
158
XP 32-bit rus SP-3

Вышел я на эти грабли, когда решил дефрагментацию сделать.
Говорит невозможно запустить дефрагментатор диска.

Решил почекать диск, а он мне отказано в доступе, даже просто если без ключей запустить.

Хотя на одном физ. диске несколько логических дисков.
Системный диск почекать получилось и дефрагментатор без ругани запускается(это один из логических дисков, сосед проблемного раздела)

С правами все гуд.
 
раздел ntfs ?
если да, то можно попробовать в эксплоере стать на буковку диска и сделать "Take overship" (возможно придется _много_ раз говорить да-да-да), так же нужно поставить птичку "наследовать права во вложенных папках".

как вариант предыдущего: сконвертировать раздел в фат32(чтобы слетели все права и запреты), а потом вернуть назад в ntfs.

если ни одно, ни второе - то тупо слить всю ценную инфу с логического диска, пересоздать этот диск по новой и вернуть инфу назад.

на практике: цепляем второй(одолженный на время) чистый винт и вперед. это довольно эффективно, чем разбираться с хз чем.
 
Вы где то встречали на файловой системе семейства FAT, возможность настройки прав доступа?
У меня ошибка отказано в доступе, значит понятие права доступа к диску применимы.
А к файловой системе симейства FAT понятие права доступа не пременимы, т.к. FAT, безопасность не понимает вообще.

Это что такое, и где такое находится :nezn:
если да, то можно попробовать в эксплоере стать на буковку диска и сделать "Take overship" (возможно придется _много_ раз говорить да-да-да)


Насколько мне известно, то конвертация разделов из NTFS to FAT без потери данных невозможна! Если я не прав, поправьте меня.
как вариант предыдущего: сконвертировать раздел в фат32(чтобы слетели все права и запреты), а потом вернуть назад в ntfs.
 
Здесь речь идёт не об отказе доступа в виде прав администратора, а скорее всего об ошибочных путях.

Стандартный CHKDSK использует "стандартный путь" лично я всегда запускал "CHKDSK" через консоль восстановления Windows

Использовал связку типа

BOOTCFG , map, fixboot exit, fixmbr exit, chkdsk /r


Подробнее о командах

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Но как-то даже прописав в ручную не смог запустить CHKDSK, полазил по форумам и нашёл, что нужно запустить Файловый манагер volkov commander, запустил его через загрузочный диск и там запустил CHKDSK и действительно помогло.
 
Причин "аксесс денайтед" может быть много (вирусы/антивирусы/папкоскрыватели/пользователеподсматриватели и пр.).
Большую часть можно обойти просто загрузившись в режиме защиты от сбоев (F8 при старте) и запустив чекер от туда.
Конвертацию fat в ntfs и прочие превращения надёжно делает Power Quest Partition Magic. Им же (в последних версиях) можно и проверить и устранить дисковые проблемы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху