Как ботам запретить древовидный просмотр тем?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cepera51

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
145
Реакции
66
Поисковые боты любят именно в древовидном виде сканировать форум и после чего в поисковиках именно в таком виде и выводится вся инфа. Как с этим бороться, чего как настроить надо?
 
удалить из шаблонов форума ссылку на древовидное отображение темы. чтоб её вообще не было.
иначе наверно никак.
 
Я в своих шаблонах просто удалил ссылку на различные режимы отображения темы, так как режим этот атавизм и практически малоудобен и нефункционален. Яша правда его на самом деле очень сильно любит.
Да, я тоже думал так сделать, но потом подумал вот о каких плюсах для СЕО:

1. Каждое сообщение форума в древовидном виде это уникальная страница.
2. Давно всеми подмечено, что Яндекс очень любит короткие странички.
3. Короткая страничка весьма релевантна содержащемуся в ней тексту.

В итоге, в древовидном виде мы имеем в индексе у Я в десятки раз больше страниц, "заточенных" под свои НЧ-запросы. Но есть и минус - посетителям из серпа неудобно читать древовидный форум, а переключиться на стандарный вид далеко не каждый сообразит, можно ссылку сделать заметнее...
 
После сегодняшнего апа в Я мой форум на IPB имеет около 24к уникальных страниц в индексе, хотя сообщений там всего около 9к. Не думаю, что это очень плохо ;) А вот кнопку переключения в стандартный (линейный) режим надо сделать покрупнее, это факт...
--
С наступающим НГ!
 
Решение:

User-Agent: *
Disallow: /forums/*mode=linearplus
Disallow: /forums/*mode=threaded


Первая запрещает просматривать линейную версию а вторая древовидный.
Копируем всё или частями в ваш robots.txt, изменяем адрес к вашему форуму и загружаем в корневую директорию сайта!
:yahoo:
 
Решение:

User-Agent: *
Disallow: /forums/*mode=linearplus
Disallow: /forums/*mode=threaded


Первая запрещает просматривать линейную версию а вторая древовидный.
Копируем всё или частями в ваш robots.txt, изменяем адрес к вашему форуму и загружаем в корневую директорию сайта!
:yahoo:


+

User-Agent: Yandex
Disallow: /forums/*mode=linearplus
Disallow: /forums/*mode=threaded

так как яша тупой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху