Ищу решения. Быстрая установка нужных пакетов.

angel_sia

Гуру форума
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
252
Реакции
92
Доброго всем дня.
Установлена Fedora 39 переехал с окошек. Все устраивает и хватает программ для пользования. Решил перевести домашних тоже. Думал найду решения по быстрой установки нужных пакетов(Пример: Хром, скайп, диски, и т.д.), Набор которым мы все пользуемся.
Нашел примеры с другими проектами но мне кажется что для федоры не подойдут. Так как есть что то из snap пакетов и что то с flatpak пакетов.

В общем знающих прошу помощи. спасибо.
 
Привет

Рекомендую изучить тему пакетных менеджеров, то что запускается в шеле.
Это выглядит вот как-то так :

sudo dnf install firefox chromium

подробнее в гугле много где описано, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

по флэтпакам - лучше не стоит из использовать, если можно поставить из обычного пакета.
Флэтпак может занимать в десятки , иногда и в сотни раз больше места, так как он представляет собой пак с софтом и со всеми библиотеками + зависимостями в комплекте. То есть пакет с запредельной избыточностью.

В то же время если сидеть на последней актуально версии линуха и обновлять ОС при выходе следующей стабильной или LTS (с долгой поддержкой) версии, то проблем с софтом не будет.

Кстати и просто обновлениями не стоит пренебрегать, благо современные линухи отлично умеют и отображать наличие оных в трее, и делать авто-апдейты если включить эту функцию.

По сотфам вроде скайпа, погуглите, вроде "fedora skype install"
для них обычно надо добавить свой репозитарий (источник установки софта) от производителя софта, и далее оно само тоже обновляется автоматом.

PS: по федоре. на вкус и цвет всем оно по разному, но если еще не присели на федору плотно, попробуйте Linux Mint с оболочкой Cinnamon.
Это версия Ubunta LTS , заточенная на удобство и простоту для привыкших в винде пользователей . С хорошей поддержкой, для этой ОС подходят те же пакеты и советы, что и для убунты.
 
Привет

Рекомендую изучить тему пакетных менеджеров, то что запускается в шеле.
Это выглядит вот как-то так :

sudo dnf install firefox chromium

подробнее в гугле много где описано, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

по флэтпакам - лучше не стоит из использовать, если можно поставить из обычного пакета.
Флэтпак может занимать в десятки , иногда и в сотни раз больше места, так как он представляет собой пак с софтом и со всеми библиотеками + зависимостями в комплекте. То есть пакет с запредельной избыточностью.

В то же время если сидеть на последней актуально версии линуха и обновлять ОС при выходе следующей стабильной или LTS (с долгой поддержкой) версии, то проблем с софтом не будет.

Кстати и просто обновлениями не стоит пренебрегать, благо современные линухи отлично умеют и отображать наличие оных в трее, и делать авто-апдейты если включить эту функцию.

По сотфам вроде скайпа, погуглите, вроде "fedora skype install"
для них обычно надо добавить свой репозитарий (источник установки софта) от производителя софта, и далее оно само тоже обновляется автоматом.

PS: по федоре. на вкус и цвет всем оно по разному, но если еще не присели на федору плотно, попробуйте Linux Mint с оболочкой Cinnamon.
Это версия Ubunta LTS , заточенная на удобство и простоту для привыкших в винде пользователей . С хорошей поддержкой, для этой ОС подходят те же пакеты и советы, что и для убунты.
Спасибо как из консоли ставить я разобрался.
На счет споров по флетпакам и снэп тоже понимание не много есть.

По вашему ответу я так понял лучше всего все взять из снэп пакетов. Не вопрос допустим.
Опять же.
У меня вопрос по иерархии файлика построения
#!/bin/sh

И как понял все начнется с установки snap.

И да Федора мне пока понравилась. Минт пробовал тоже хороша. Но хочется пока тут посидеть. А там уже если что пересядем. Все ровно основные файлы все на отдельном компе лежат у каждого. На openmediavault.
 
Еще раз, что снап, что флеты - крайность, паллиатив. Их стоит избегать.
Лучше ставаить пакеты "родные" в .rpm / .deb формате, через системный пакетный менеджер или через графический - не важно, они делают одно и то же.
 
Лучше ставаить пакеты "родные" в .rpm / .deb формате, через системный пакетный менеджер или через графический - не важно, они делают одно и то же.
В током случае на сколько я понимаю идем от установки репозитория пакета и дальше.
Но и как уже написал выше. Не нашел правильности начальных строк для экспериментов на федоре.
#!/bin/sh
#!/user/bin/env bash Вот что интересует. )) А дальше все ровно будет метод проб и ошибок на виртуалке ))
 
#!/bin/sh
или
#!/bin/bash

разница в отличиях синтаксиса некоторых команд при написании скриптов уровнем выше начального.

главное не забудьте поставить права на исполнение для вашего скрипта
chmod +x script.sh
 
#!/bin/sh
или
#!/bin/bash

разница в отличиях синтаксиса некоторых команд при написании скриптов уровнем выше начального.

главное не забудьте поставить права на исполнение для вашего скрипта
chmod +x script.sh
Благодарю буду пробовать если что пойдет не так отпишусь тут для дальнейшей консультации спасибо.
 
Еще раз, что снап, что флеты - крайность, паллиатив. Их стоит избегать.
Лучше ставаить пакеты "родные" в .rpm / .deb формате,
Еще раз повторю - что snap, что flatpack - не рекомендуется, особенно для новичков.
Потому-что там сразу возникнут вопросы "А куда оно файлы документов/конфигов засунуло", а почему нет доступа к чему-то ...

Оба эти пакетных менеджера сделаны для униерсальности. Они - избыточны, то есть тянуть намного больше встроенных зависимостей. Когда у вас старая система и обновить ее не представляется возможным, то это может быть решением. Но если актуальная версия - лучше не перегружать систему. А второе - параметры безопасности там такие, что программы, запущенные с этих пакетов не ко всему имеют доступ. Это тоже может быть хорошо на каких то секьюрных системах или, возможно, серверах. Но не на домашнем ПК,

Установлена Fedora 39 переехал с окошек
Ну и на крайняк, я бы при переезде с винды рекомендовал бы а) Ubuntu подобные deb дистрибутивы, как вам выше написали на примере mint. б) KDE, а не Gnome/Mate. KDE более похож на windows и более закончен (IMHO), а Gnome - больше с мака "слизан".
Причем Kubuntu не советовал бы. Она какая-то сырая у них получается. А вот KDE Neon - хороший вполне дистрибутив и совместим с Ubuntu.
 
Я бы порекомендовал Manjaro Linux в качестве переезда с винды. Помимо основного репозитория с софтом открывается доступ к пользовательскому - AURу
 
Доброго всем дня.
Установлена Fedora 39 переехал с окошек. Все устраивает и хватает программ для пользования. Решил перевести домашних тоже. Думал найду решения по быстрой установки нужных пакетов(Пример: Хром, скайп, диски, и т.д.), Набор которым мы все пользуемся.
Нашел примеры с другими проектами но мне кажется что для федоры не подойдут. Так как есть что то из snap пакетов и что то с flatpak пакетов.

В общем знающих прошу помощи. спасибо.
Лучшее решение - автоматизация. Да, нужно заморочиться и написать скрипты для установки и конфигурации программ, но оно того стоит.
Хорошее видео по теме на англ. (автоматический перевод субтитров в помощь). Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Примеры дотфайлов и скриптов можно найти на GitHub. Ну и AI в помощь - ChatGPT, Gemini, Copilot, GigaChat и мн.др. Проще найти ответ на вопрос никогда не было :secret:
 
Назад
Сверху