дистрибутив для динозавра

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Рекомендую собрать свой дистрибутив на базе дебиан, выпилить всё лишнее, включая иксы и настроить интерфейс через directfb, скорость тебе гарантирована + отличное воспроизведение видео (mplayer). Для такой машины это просто мечта, а не производительность получится :) Но само собой, задача требует времени и навыков... А так я тоже за Debian minimal + openbox.
 
как уже сказали выше самый оптимальный для вас вариант это gentoo и особо извращений не будет, и мануалы с кучей форумов всегда под рукой.
 
как уже сказали выше самый оптимальный для вас вариант это gentoo и особо извращений не будет, и мануалы с кучей форумов всегда под рукой.
Нет, верь мне, извращения будут. Настройка кросс-компиляции, например. Не будешь же ты на нём компилить исходники? Это изврат покруче всех остальных будет, установка/апдейт как в старые добрые времена, когда мы ставили на три дня компилиться и жутко матерились, если на третий день что-то что не так.

Но! Если возложить собственно компиляцию на плечи другой машины, оптимизировать по максимуму… Усё будет летать. Собственно, именно в таком варианте у меня есть машинка на пне 75МГц, с xfce. Видео, музыка, интернеты — без проблем. Если машина по тем временам была продвинутая и есть AGP-слот под видюху, можно подобрать такую, на которую можно возложить обсчёт DXVA, тогда даже наверное HD-видео можно будет смотреть.
 
не знаю какое видео можно смотрет на 75 Мхз, но все равно кажется РАМ мало очень - 32 мб ....

минимал req:
VectorLinux Light Edition:
Pentium 166 or better, 64MB RAM minimum, 1.8GB hard drive space for full system - more for your data.

PuppyLinux:

  • CPU : Pentium 166MMX
  • RAM : 128 MB physical RAM for releases since version 1.0.2 or failing that a Linux swap file and/or swap partition is required for all included applications to run; 64 MB for releases previous to 1.0.2
Slax:
Memory
36 MB to boot slax.
96 MB to run Xwindow with fluxbox
144 MB to run Xwindow with KDE
328 MB to be able to use copy2ram cheatcode

Processor
i486 or better, Pentium or AMD are both OK.
 
  • Заблокирован
  • #16
Господи, какой хлам!
Я так полагаю, что даже если он б.у.-шный динозавровый комп на молотке купит, то он всё равно в разы новее окажется, чем то, что у него сейчас. А денег потратит не более, чем 1 раз пивасика не попьёт. Как вариант - (если в Москве живёт), имеет смысл пошляться по Царицынскому радиорынку или На Савёловский съездить (правда хлама там всё меньше и меньше продают. Чаще новьё).

p.s. Когда-то и у Мну был пенёк 200 Мгц.. Видео шло рывочками, смотреть было тяжко. Да и шёл только 1 формат, в котором 1 фильм на 2 CD-диска помещалось.

Про XVid, DivX, DVD и HD можно даже и не думать, ибо там либо размер, который ни один доископаемый проц не прожуёт, какую ось не ставь, либо формат сжатия такой, что даже и пытаться не стоит.
 
DeLi ..дистр для самых слабых.. :)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (241.14 Mb)
MD5 3e45d38b7730dc3cdbec836ead43cb1c *deli-0.8.0-full.iso

ЗЫ ..от 486 и выше
 
Насчёт gentoo не согласен - уж больно всё это долго компилиться будет.
Если в настройке заморачиваться не очень хочется, то вполне подойдёт DamnSmallLinux.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху