Deb* OS & JMicron controller [ASUS P5K-E]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
This motherboard's south bridge chip is an ICH9, not an ICH9R, so the SATA1 through SATA4 connectors do not have any RAID capability.
The RAID capability on this motherboard only exists between the external eSATA connector on the back of the motherboard and the internal SATA_E2 connector, both of which are connected to the JMicron chip. (Refer to section 5.4.2 of the motherboard manual for confirmation).
If you want to boot from a RAID 0 on this motherboard, I suggest a dedicated PCI or PCIe x1 RAID card.
Ресурс в среде хардварщиков авторитетный

Ну и вот ещё на русском юзверь матерится :D

Суть JMicron - рождённый ползать летать неможет ....
Несилён в английском но похоже что на этой материнке есть только один способ запустить raid это подключить один винт на внутренний разъём SATA_E2 а второй ESATA снаружи :D это просто МЕГАЖЕСТЬ. raid внутричипсетный контроллер intell неподдерживает в принципе. Модификация чипа такая - asus хорошие мамки именно потому что референсом там и непахнет но тут похоже что инженеры asus жестоко протупили с разводкой ... даже в инструкции об этом упомянуто ...
Zeratul - посмотри пожалуйста что там у тя в мануале в параграфе 5.4.2 мне аж интересно как asus отмазался и описал весь этот гемор :D
 
2o_nix
Ммм.. Вообще я не очень шарю в железе, поэтому мог не совсем понять, что именно надо сделать...
- Иметь на компе 2 ОС.
- Иметь где то 5 разделов на два жестких.
- Мне вообще все равно как это будет работать на аппаратном уровне. Т.е IDE/RAID вообще не важно, хотя изворотов(единственное зачем я юзал рейд, так для увеличения производительности сервера где есть 2 диска а место не так важно) для надежности не надо, т.к место надо.

Ну в общем обычный взгляд ламера, что понятно. Собственно мне нужно:
Любым способом подключить и настроить дисковую структуру так, чтобы линупс корректно с ней работал.
Форумы то я прочел. но не совсем понял в чем искать решение, выводы такие:
- Либо мне нужно собрать RAID массив из дисков и поидее рейд линупс увидет корректно. Хотя не понял что именно и как делать...
- Либо же я куплю PCI контроллер отдельно, и подрублю диски в него, в IDE.
Это все возможные варианты? Или я что то не понял? ;)
 
Есть два варианта.

1. Если ты хочеш бистро работающую файловую систему в raid то покупка sata raid контроллера, установка дров под линух (у дешовых контроллеров бывают проблемы с этим) настройка всего этого и долгое и счастливое юзанье

2. Если скорость и удобство не так важно то подключаеш raid к имеющемуся jmicron. Для этого тебе нада подключить один винт внутри к мамке к разъёму под номером SATA_E2 а второй винт через переходник sata -> esata к внешнему порту eSATA (обычно он находится сразу под ps/2 похож на sata только чуть шире) после этого всё настроить поставить линух дрова под jmicron

Чтото мне подсказывает что при первом варианте танцев с бубном и гемороя будет значительно меньше :D .. нада только изначально raid контроллер купить гарантированно работающий с линухом.
 
Я так понимаю что варианта юзать обычный IDE у меня нет?:)
 
Если винт виден в OS то почему нет ?? должно работать при наличии дров к jmicron.

Хотя например на моей рабочей asus p5k контроллер наебнулся и хоть и видит устройство в биосе - неработает. Причём сначала с пол года гдето работало а потом перестало в результате я уже год без дивидирома что только не делал запустить неудалось.

Поломалось после того как в пару к dvd на тотже шлейф подцепил ide винт - тут оно всё сразу и сдохло как только с бубном не танцевал так и не запустил .. dvd в биосе видно но в винде его нет.
 
Насколько я знаю дело в разной структуре ОС. :)
Поэтому винты видно в проге для форматирования, но не видно при установке.

Пока решил просто подождать свежего ядра. Закрыто.
Ну а кому надо могут докупить дисковый контроллер, благо стоит три копейки. :)
 
Такс. Пока все тепленькое хочу поделится своей маленькой победой.
Вероятно кто то ещё с ней столкнется. ;)

Итак, вся проблема заключается лишь в одной штуке - а именно кривоватом(или контроллер у асусов кривоватый) пакете dmraid.

Что я собственно сделал - да ничего. Правда перед этим ничего я убил ту ОС которая у меня уже была, ну да ладно. это не смертельно :D
Решение проблемы очень простое:
Нужно обновить ОС до нужной вам версии(Я обновлялся 2 раза с 9.04 до 10.04), после чего сразу же! Не перезагружаясь! Удаляем пакет dmraid:
Код:
sudo apt-get autoremove dmraid

Да, так же по совету с форумов перед удалением пакета я сделал:
Код:
sudo dmraid -rE
Для того чтобы очистить заголовочные данные разделов, ибо у меня вполне могло остаться там достаточно мусора, который тоже мог влиять на проблему.

После этого перезагружаемся - и вуаля, система грузится :ay:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху