Батч для FFMpeg нарезки видео

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

plastix

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
110
Реакции
5
Есть задача, звучит так:
1) 1500 видео файлов, формат мпег
2) нужно из них вырезать 2х минутные фрагменты, прямо с начала и сохранить их под теми же именами

насколько я понимаю можно это сделать с помощью ffmpeg
но вот какой код писать не понял. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой ?

или есть видео-редактор в котором можно такой батч запустить ?
 
посмотри в этих пунктах VirtualDub'а:

1) File -> Run script...
2) File -> Job control...
3) File -> Load processing settings...

Потом есть вариант программы для работы из командной строки - vdub.exe.

А, вот еще AviSynth вспомнил. Посмотри, может там что найдешь.

Добавлено через 57 секунд
Честно признаюсь, никогда подобную задачу не решал, поэтому советую только утилиты, о которых знаю понаслышке.
 
обычный бат-файл + ffmpeg, ависинт нам даже и не нужен..

Для обработки всего каталога получится что-то вроде (пишу по памяти, на работоспособность не проверял)

Код:
for %%a in ("*.avi") do 
(
 ffmpeg -i %%a -f avi -t 120 -vcodec mpeg4 -sameq -acodec copy -ab 192k -y %%a
)

параметр -t задает продолжительность видео, тобишь файл обрежется после двух минут.
В данном примере ффмпег может отказаться сохранять файл бо он уже открыт, тогда нужно будет добавить переименование исходного файла перед открытием и его удаление после сохранения 2минутного отрезка под исходным именем.
 
вот такое решение мне еще подсказали на видеохелпе

.bat файл (с помощью mencoder)

Код:
FOR %%F IN ("*.mpg") DO mencoder -ss 00:02:00 -ovc copy -oac copy %%F -o new-%%F
 
В общем долго я провозился - решение такое:

1) MenCoder
2) Кидается mencoder.exe в папку, где создается .bat файл и где лежат мпеги. В бат вставляем следующее:


вуаля!
 
ну так ты не заменяешь файлы а создаешь копии, тоже самое можно и с ффмпегом было сделать по моему примеру
 
ну так ты не заменяешь файлы а создаешь копии, тоже самое можно и с ффмпегом было сделать по моему примеру

я не успел попробовать твой способ, сегодня наверное попробую. Действительно, я копирую полученные файлы. А ты не знаешь параметр в mencoder который будет поверху записывать или просто указать -o тот же и попрет. Я чего-то не нашел в мануале, тк не особо понимаю в этом деле -)
 
FFMpegом качество хуже получается.

Я кстати нашел способ батч тримминга под мак. Тот я запускал из под виртуальной машины - вот такое извращение, так что если кому нужно - выложу.
 
FFMpegом качество хуже получается.
а зачем заново кодировать видео? Вырезать нужные куски можно и напрямую в VirtualDub'е (Video -> Direct stream copy). Тогда и скорость намного выше и качество НИЧУТЬ не теряется - какое было в оригинале, такое и осталось.
 
а зачем заново кодировать видео? Вырезать нужные куски можно и напрямую в VirtualDub'е (Video -> Direct stream copy). Тогда и скорость намного выше и качество НИЧУТЬ не теряется - какое было в оригинале, такое и осталось.

я кодировать пробовал мп4 в мпег. тогда качество хуже.
а если вырезать куски без перекодировки, то наверное по барабану, что ффмпег что менкодер.

Я вообще на маке работаю, у нас нет виртуал даба, его только на виртуалки могу запускать.

А я нашел способ через терминал на ОСХ резать куски (менкодером). 2-3 секунды на каждый клипак уходит - очень быстро
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху