Оценка труда PHP программиста

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Составлять ТЗ должен заказчик.

А вот это как? Заказчик очень редко знает, чего он в действительности хочет. У него есть смутные ощещения а написать ТЗ может только проджект-манагер по ТЗ составляется смета, и вот эта смета и выставляется заказчику. Причем чем детальнее ТЗ разбито тем большую цену можно заломить.
 
А вот это как? Заказчик очень редко знает, чего он в действительности хочет. У него есть смутные ощещения а написать ТЗ может только проджект-манагер по ТЗ составляется смета, и вот эта смета и выставляется заказчику. Причем чем детальнее ТЗ разбито тем большую цену можно заломить.
Написание ТЗ IRL занимается кто угодно - менеджер, PRM, тех. директор, но не программист.

Относительно фриланса - если заказчик не знает чего он хочет, то пусть идет в х*й. Я не телепат, и становиться им не собираюсь.
 
Ну если грамотно делать, то ТЗ нужно писать за бабки, =) а если кантора маленькая то в этом делом может заниматся сам программист совместно с заказчиком. =)
 
Полностью согласен с admLoki - программист должен реализовывать пожелания заказчика (читай ТЗ), а не угадывать их.
Лично я ни за какие коврижки не берусь и не возьмусь составлять ТЗ и отказываюсь иметь дело с людьми, которые сами не знают чего хотят.
 
Мне кажется, человек, заламывающий цену, в неё вкладывает качество работы (по себе меряю :)).
Я вот могу скрипт по-разному написать. С орфографическими ошибками в выводе и с безразличием к оптимизации и т.д. А могу и постараться. За это, видимо и переплата...

А я вот ценник заламываю если знаю, что на него согласятся и ввобще чаще смотрю скока это стоит у студии, прикидываю скока времени потрачу и субъективно вывожу свой ценник. При этом иногда могу и демпингнуть если проект мне интересен с точки зрения опыта или портфолио.
 
По началу брал небольшие деньги за свою работу, но по мере своего роста, стал увеличивать цену.
Можно бонально считать если я на основной работе зарабатываю к примеру 800 руб в день итого 100 руб. в час. То я беру задание примерно оцениваю его по времени написания в часах и умножаю на стоимость моего часа. Но конечно не всегда, очень многое зависит от заказчика.
 
Оценивая работу надо отключать программиста в себе и включать экономиста =) Т.е. нужно рассматривать работу либо как услугу, либо как товар. Современные програ экономисты не считают затраты и себестоимость - это так называемые "бухгалтерские издержки" и к рынку отношения не имеют. Так что надо называть максимальную сумму которую, готов платить заказчик или рассчитать её на основании цен которые существуют на рынке. :-]

P.S. без ТЗ работать нельзя, лучше взять деньги за написание ТЗ, а потом по нему делать проект.
 
Для меня все проще. По крайней мере относительно создания сайта.
1)Считается число часов. Независимо от сложности задачи.
2)Если клиенту важен дизайн и приходится с ним мусолить(или есть такая вероятность) то цена х1.5
3) За срочность тоже примерно х1.5

Что касаемо сложности, то так даже интереснее, чем штамповать формы, писать к ним чекеры, и прочая рутинная работа.
 
Заказчик порой слов домен и хостинг не слышал, какое там Т.З.

если вы шарите в основах, и можете решать хотябы такие задачи как умножение столбиком, несомненно нужно брать за часы и час оценивать не меньше 10$.

расписать сколько примерно времени на каждую часть(модуль), и сложив получить сумму часов которую остается помножить только на оплату за час. Обязательно взять предоплату в размере минимум 10%.

если вы не укладываетесь по времени, нужно обязательно говорить заказчику и предупреждать что работу недооценил, для части кода которая отвечает за "то-то сёто" нужно больше времени иначе эта часть будет ущербной.

мое имхо.
 
У меня просто, есть тариф 15$ в час - по этому тарифу и работаю, если ниже то отказываюсь.
Правда бывают проекты с тарифом 20$ в час, но заказчик с таким тарифом у меня всего один, и очень редко подкидывает задания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху