Оценка труда PHP программиста

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Albert22

Старатель
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
270
Реакции
11
Более подходящего раздела не нашёл, извините... Если что переместите пожалуйста :)

Задался я вопросом как подсчитать цену своего труда по написанию того или иного скрипта.
Встречал варианты a-la человекочасы, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, количество строк и т.д.
Однако глядя на специфику работы понимаю что все они ущербны, т.к. можно и часок лишний phpinfo(); поразглядывать и закрытие условий («}») со строчек попереносить.
Так или иначе, вопрос остаётся и хотелось бы знать как в этой ситуации рассчитываете вы.
И да, тут в голову пришла, назову её «модульная», система рассчёта.
Распинаться не буду, попытаюсь примером объяснить.
Фотогалерея:
Код:
+39.99$ стартовая цена
+15$      gd, ресайз, наложение логотипа, генерация превьюшек (thumbs)
+15$      система комментариев
+5$       к ним — то, что комментарии добавляются и отображаются Аяксом
+10$      интеграция нарисованного сторонним человеком готового дизайна
+10$      админка для фото и комментариев
+5$       ЧПУ и mod_rewrite
———————————————————————————
=             99.99$ (всего :)
Или что-то наподобие. Писалось навскидку, так что не придирайтесь :)
 
Вот тебе задачка на размышление - как определять стоимость "модуля"?
И опять мы приплыли к тому, с чего начинали :D
 
Я исходил из того, что одна моя голова - это пусть и хорошо, но всё же вместе с вашими - лучше :)
Стоимость модуля можно вместе вывести базируясь на опыте.

А вообще я хотел спросить сколько взять с человека который хочет чтобы ему написали что-то наподобие lookatme.ru, правда без дизайна. Но решил подойти эдаким общим путём )
 
Да нет единных критериев. Оплата зависит от вида деятельности (фриланс или постоянно), стажа/навыков, личных мировозрения и самооценки.

Я знаю многих людей (да и сам такой), которые не возьмутся за работу стоимостью ниже определённого порога даже если там этой работы мизер.

Добавлено через 3 минуты
Что касается твоего вопроса "сколько взять" - твоя работа, тебе и оценивать.
Тем более я не знаю ни что такое _lookatme.ru, ни как оно устроено и что надо делать.
 
обычно считается так- прикидывается количество часов на работу, умножается на стоимость 1 часа работы(рейт) и результат еще умножается на 1.5 или на 2
 
Я вообще слабо представляю себе каким образом программисты оценивают свою работу.

Пример:
На фрилансе кидал заявку на исполнение одного скрипта, в итоге человек 15 мне назвало цены. Цифры разнились в разы.
В итоге самая высокая была в 10 раз! выше самой низкой )

Вот уж не знаю, школьники ли там демпингуют, либо топовые прогеры завышают цены, но факт остается фактом - единых цен нет )
 
Мне кажется, человек, заламывающий цену, в неё вкладывает качество работы (по себе меряю :)).
Я вот могу скрипт по-разному написать. С орфографическими ошибками в выводе и с безразличием к оптимизации и т.д. А могу и постараться. За это, видимо и переплата...
 
Основа - затраченное время.
Далее - опыт в данной специфике. Его надо делать коэффециентом - чем лучше знаешь тему, тем быстрее и качественнее сделашь работу, тем меньше оплата за полученное время.
Так же надо учитывать новизну и оригинальность задачи, если надо много думать - x2, если только писать комбинации стандартных функций x1.
Можно учесть окупаемость скрипта. Если это "кнопка бабло" приписать нолик.
 
В первую половину дня понедельника на мой банковский счёт приходит N тыс. р., о чём меня радостно уведомляет SMS-сообщение.

Всё просто: работодателя устраивает моя продуктивность - платит. Если же не устраивает, то обсуждаются причины спада производительности, на какой срок отошёл от дел и принимается решение. Так, я почти на полтора месяца отходил от дел в связи с зачётной и экзаменационной сессией. С сегодняшнего дня опять "в деле" :)

Каждые 3 месяца размер еженедельного вознаграждения пересматривается + оплата выбранных мной конференций (highload, phpconf, clientside и прч) вместе с проездом и проживанием. 30 дней в году полностью нерабочие, ни при каких условиях - типа неоплачиваемый отпуск.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху