mozyt kto proboval peredelat na wap ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jusuf

Бывший модератор
Регистрация
3 Апр 2006
Сообщения
329
Реакции
205
vot naszol material o peredelaniu v wap
Код:
Первым делом необходимо настроить сам поддомен. В нашем случае - это wap.example.ru и добиться того, чтобы он корректно отрабатывал сначала как обычная html страница с выводом обычного текста. Сам текст добавляется и редактируется в раздел так же, как и во всех разделах основного сайта.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Каждый абзац текста ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть заключён в теги: <p>text</p>, а вместо обычного варианта <br> необходимо использовать <br/>

В процессе настройки лучше не использовать кириллицу, т.к. некоторые мобильные устройства поддерживают только UTF шрифт и в дальнейшем придётся использовать конвертер.*** См. ниже.

Если настройка поддомена прошла успешно и при наборе адреса поддомена в браузере виден текст:

text

можно переходить к самой процедуре настройки под WAP.

Открываем и редактируем .htaccess, добавляя следующие строки:

AddType application/vnd.wap.wmlc wmlc
AddType text/vnd.wap.wmlscript wmls
AddType application/vnd.wap.wmlscriptc wmlsc
AddType image/vnd.wap.wbmp wbmp

Создаём WAP-Макет и прописываем в "Шаблоне вывода навигации"
Header("Content-Type: text/vnd.wap.wml");

Верхняя часть страницы (Header):
<?xml version=\"1.0\"?>
<!DOCTYPE wml PUBLIC \"-//WAPFORUM//DTD WML 1.1//EN\" \"http://www.wapforum.org/DTD/wml_1.1.xml\">
<wml><card id=\"begin\" title=\"Example.RU\">

Нижняя часть страницы (Footer):
</card></wml>

Включаем этот макет как макет дизайна домена wap.example.ru

Только не забудьте, что с этого момента, в режиме редактирования разделов сайта, Вы не сможете редактировать разделы, т.к. будете работать из обычного браузера и макет придётся адаптировать либо под автодетект через

if ($HTTP_ACCEPT=="text/vnd.wap.wml") {
Header("Content-Type: text/vnd.wap.wml");
echo "<?xml version=\"1.0\"?>";
echo "<!DOCTYPE wml PUBLIC \"-//WAPFORUM//DTD WML 1.1//EN\" "http://www.wapforum.org/DTD/wml_1.1.xml\">";
echo "<wml><card>";
}else{
echo "<html><head>";
}

но тогда сайт будет доступен через обычный IE для всех пользователей;
либо делать то же самое, но через $admin_mode и тогда сайт в html будет доступен только через админку.
Ну, или каждый раз на время редактирования отключать WAP-Макет на любой другой html макет.

Теперь, когда всё отлажено и запущено может выяснится, что кириллица в мобильных устройствах отсутствует, тогда придётся воспользоваться конвертером кириллицы в UTF и уже в этом страшном и ужасном виде помещать код в раздел сайта

/****************************************/

$cyr = array(А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я, а, б, в, г, д, е, ж, з, и, й, к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ц, ч, ш, щ, ъ, ы, ь, э, ю, я);

$utf = array("А", "Б", "В", "Г", "Д", "Е", "Ж", "З", "И", "Й", "К", "Л", "М", "Н", "О", "П", "Р", "С", "Т", "У", "Ф", "Х", "Ц", "Ч", "Ш", "Щ", "Ъ", "Ы", "Ь", "Э", "Ю", "Я", "а", "б", "в", "г", "д", "е", "ж", "з", "и", "й", "к", "л", "м", "н", "о", "п", "р", "с", "т", "у", "ф", "х", "ц", "ч", "ш", "щ", "ъ", "ы", "ь", "э", "ю", "я");

$text = "Сам текст, который нужно конвертировать.";

for ($i=0;$i<64;$i++) {

$text = str_replace($cyr[$i], $utf[$i], $text);

}

/****************************************/

Вот, пожалуй, и всё. В теории не так уж сложно, но лучше иметь железно рабочий вариант поддомена в режиме html, а так же под рукой справочник по *.wml
 
легче простого ... если ты знаеш систему построениев макетов дизайна (а она в неткате приметивная на мой взгляд и простая) и wml ... то тебе не составить труда составить макет и прикрутить к разделу ...
а еще помогает документация если возникают проблемы ...
 
интересно, как?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху