Перенос Windows7 на ноутбук с UEFI, возможно ли?

Minor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
260
Реакции
111
Приветствую.
Дано
1. Cтарый ноут с Win7 / MBR
2. Новый ноут (ASUS M509DA-BQ180) который грузится только через UEFI
Можно ли как то перенести старую систему на новый ноут ?
 
Приветствую.
Дано
1. Cтарый ноут с Win7 / MBR
2. Новый ноут (ASUS M509DA-BQ180) который грузится только через UEFI
Можно ли как то перенести старую систему на новый ноут ?
если с старым хардом, то там трабл с железом встанет, если и хард под замену, то посоветовал бы софт от производителей хардов, все зависит от марки (там акронис)
как пример:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

на работе у меня с вд на сегейт идет перенос, трабл только в отвязке лицензий и специализированного софта, а все остальное без изменений, правда у нас стоят 8-ки у всех, 7-ку добиваем потихому.
 
можно конечно) в биосе можно отключить UEFI и загружать стандартно.. Только не помню по какой причине, пара ноутов просила переделать раздел жесткого диска с gpt в mbr или наоборот... но там когда заходишь в загрузочное меню винды, там можно вызвать консоль и переделать за 2 минуты..
Я ж написал, что есть только UEFI

если с старым хардом, то там трабл с железом встанет, если и хард под замену, то посоветовал бы софт от производителей хардов, все зависит от марки (там акронис)
Я уже не раз переносил, вопрос в MBR => UEFI

Нагуглил вариант Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся приедет второй ноут попробую на нем.
 
  • Заблокирован
  • #4
а в чем проблема? вы хотите создать образ, записать его на флешку и загрузить винду? но можно вот выше человек написал, как сделать..
 
Да так и попробую, но был бы раз услышать практические советы - какой софт юзать и т.д.
Я так понял хард можно и не переделывать в GPT.
 
Вот еще нашел. Правда для Вин 8 но и 7 по идеи должна прокатить.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Поднять чистую семерку через Rufus, после через утилиты развернуть образ старой системы...
 
О плюсах GPT:
* Винда на GPT грузится в 2 раза быстрее, чем на MBR
* Поддердка дисков объёмом более 2х ТБ (MBR таковые не видит)

Об огромном минусе GPT для Windows 7:
На GPT если у тебя не лицензионный ключ, а активировал при помощи лоадеров - активация гарантированно слетит
и не сможешь активировать ни одним активатором (испробовано лично)
возможность активации Windows 7 на GPT только либо лицензионным ключём, либо при помощи KMS активатора
 
Автор, а вы пробовали для начала поставить чистую семерку на новый ноутбук? Попробуйте, возможно вопрос отпадет сам собой, так как большинство драйверов под семерку для нового ноута просто не найти, проверено лично еще год назад.. И даже с восьмеркой возникают проблемы. Купил отцу новый ноут, в нем 10-ка, решил поставить семерку - не ставится. На ютубе нашел видео по отключению защиты для установки новой операционки (сейчас уже не помню как точно это делается, нужно поочередной заходить в несколько пунктов меню), отключается защита и устанавливаются нужные настройки. Каково же было мое удивление после установки семерки, когда я увидел, что все работает криво, изображение рабочего стола в низком разрешении и практически ни один драйвер для нужного оборудования не установлен. Я потратил кучу времени, но так и не смог найти нужных драйверов и это для ноута 2018 года выпуска. Поставил 8-ку, но все равно проблема с драйвером для процессора, буду сносить ее и ставить последнюю версию линукс минт, в нем уже должны быть все необходимые драйвера.

P/S вот блин, глянул марку вашего ноута, я отцу точно такой же купил, только чуть мощнее)) Соответственно о семерке придется забыть.
 
А вы учли что если получится мигрировать, то возникнет проблема в драйверах. Какая разрядность семерки, если x86 тогда часть оперативной памяти будет не задействована. Может расскажете для чего это делается, неужели у вас специфический софт стоит или просто вы фанат 7?
 
Назад
Сверху