Как сбросить URLы товаров, которые продублировались вместе с ними?

sche

Гуру форума
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
162
Реакции
68
Добрый день.
Наполняя каталог, заметил, что товары, которые я дублировал, чтобы не заполнять каждый раз заново похожие характеристики, несут с собой URL товара, с которого я начал дублирование. Т.е. у меня (грубо говоря) ../382-televizor-samsung.html, ../383-televizor-samsung.html, ../384-televizor-samsung.html и так далее, хотя, скажем, первый был телевизор Самсунг, второй - LG, а третий - Рубин. И этот хвост тянется уже очень долго. Можно что-нибудь сделать, чтобы "сбросить" УРЛы под названия каждого товара, не заполняя заново каталог? Товаров уже 4 сотни, все загружены вручную.
Стоит Prestashop 1.7.5.0, ЧПУ включены. Спасибо.
 
По автоматизации не подскажу. Но 4 сотни - это НИЧТО для ручного редактирования. Только нужно проверить, что стали автоматические редиректы со старых урлов но новые. Если не стали, то установите любой модуль "менеджер редиректов" и обязательно пропишите все редиректы.

Гугл помнит, что было по старому адресу и сравнит что по новому, если контент без изменений, то никаких негативных последствий не будет.

В настройках престы включите опцию автоматической генерации урлов. Похоже, что она у вас отключена. Это может быть полезно -- её отключать, но тогда нужно помнить об этом. При каждом изменении названия, урл не меняется - для экспериментов полезно, но для наполнения способом копирования -- вредно, что у вас и произошло.

Если же опция автогенерации включена, и у вас такая трабла, то или что-то не то в Датском королевстве, или на момент копирования эта функция была отключена.
 
По автоматизации не подскажу. Но 4 сотни - это НИЧТО для ручного редактирования. Только нужно проверить, что стали автоматические редиректы со старых урлов но новые. Если не стали, то установите любой модуль "менеджер редиректов" и обязательно пропишите все редиректы.

Гугл помнит, что было по старому адресу и сравнит что по новому, если контент без изменений, то никаких негативных последствий не будет.

В настройках престы включите опцию автоматической генерации урлов. Похоже, что она у вас отключена. Это может быть полезно -- её отключать, но тогда нужно помнить об этом. При каждом изменении названия, урл не меняется - для экспериментов полезно, но для наполнения способом копирования -- вредно, что у вас и произошло.

Если же опция автогенерации включена, и у вас такая трабла, то или что-то не то в Датском королевстве, или на момент копирования эта функция была отключена.
Не бейте больно, не могу найти автогеренацию УРЛов в настройках. Даже Гугл не помог.
 
упс, невнимательна была, у вас 1.7, сори.
Вот что имелось в виду:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
упс, невнимательна была, у вас 1.7, сори.
Вот что имелось в виду:
Да, действительно, с включенной опцией УРЛы правильно генерируются. Теперь буду разбираться, как обновить те, что уже созданы. Спасибо!
UPD. Чтобы сбросить УРЛ до нового после включения опции, достаточно зайти в карточку товара в бэкофисе на вкладку SEO и нажать на большую кнопку "Сброс URL". Даже 400 товаров вручную обновить таким образом - дело весьма недолгое!
 
Последнее редактирование:
Да, действительно, с включенной опцией УРЛы правильно генерируются. Теперь буду разбираться, как обновить те, что уже созданы. Спасибо!
если не найдете автоматического метода, тогда самое простое - зайти в товар, в названии в любом месте поставить пробел и тут же его удалить. УРЛы автоматом перегенерируются.

Ну или самому, если есть хотябы базовые понятия в PHP навоять скриптик, который вайлом будет брать название товара, переводить все буквы транслитом и вставлять в ту же базу. Оно все в одном месте находится (ps_product_lang). Это по времени займет явно меньше, чем заходить в каждый товар и ничего не перепутать.
 
Последнее редактирование:
редиректы сами станут?
 
редиректы сами станут?
переписываться будет только рерайт. Соответственно ID останется старым. Если в престе включено условие переписывать адресную строку, то 302 редирект обеспечен. Главное не менять ID.
к примеру у меня на сайте ссылка на товар выглядит так: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
если ее изменить на подобную: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но при этом оставить ID товара в конце (р37), то преста сама редирекнет на правильную страницу с кодом 302 (который, кстати, тоже в админке можно поменять)
 
Если стоит модуль наподобие SEO Expert - в нем есть такая функция.
 
Спасибо всем, я уже закончил. Поменять что-то, а потом вернуть обратно, сопровождая сохранениями, почему-то не помогло. Зато помогла кнопка, про которую выше писал.
 
Назад
Сверху