ИИС - индивидуальный инвестиционный счет (халява от государства)

Кто-нибудь посчитал какая сумма должна быть проинвестирована для того, чтобы неуплоченный вычет НДФЛ позволил купить, например, дополнительную палочку колбасы раз в неделю? Т.е. Реально в деньгах это сколько выходит на карман? 13% звучит красиво. Но миллион рублей лучше все же.
 
Кто-нибудь посчитал какая сумма должна быть проинвестирована для того, чтобы неуплоченный вычет НДФЛ позволил купить, например, дополнительную палочку колбасы раз в неделю? Т.е. Реально в деньгах это сколько выходит на карман? 13% звучит красиво. Но миллион рублей лучше все же.

Все нормы, цифры озвучены, на том же сайта налоговой например:
... налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей в целом за год; ...

Коротко ( тип льгот: "А" )
  • На ИИС вынь да положь 400 000 рублей в год. (сейчас можно больше, но без надбавок по вычету). :alko:
  • Вернуть можно максимум 52.000 тыс. руб. за 1 год. (нельзя вернуть больше чем отчислял с "белой" зарплаты. Т.е. если получаешь 11 280 руб. в месяц (минималка в РФ) - на вычет в 52 тыс. не рассчитывай) :thenks:
  • Документ о получении дохода и уплате налогов быть обязан (фрилансеры без официальной зарплаты идут лесом). :rules:
 
Последнее редактирование:
Все нормы, цифры озвучены, на том же сайта налоговой например:
... налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей в целом за год; ...
  • На ИИС вынь да положь 400 000 рублей в год. (сейчас можно больше, но без надбавок по вычету). :alko:
  • Вернуть можно максимум 52.000 тыс. руб. за 1 год. (нельзя вернуть больше чем отчислял с "белой" зарплаты. Т.е. если получаешь 11 280 руб. в месяц (минималка в РФ) - на вычет в 52 тыс. не рассчитывай) :thenks:

Прикольно. Чуть более 4 тысяч в месяц отчисляя по 33к в месяц. Т.е. всю ЗП среднестатистического гражданина. Забавно. Но все же выходит 13% годовых.

В США тоже есть такая программа. Проблема только в том, что выходя на пенсию придется все же заплатить налог с той суммы, которая скопилась. Об этом многие не задумываются.

Что-то мне подсказывает, что закрывая инвестиционный счет налоги все же придется заплатить. И что это не вычет в полной мере, а отсрочка платежа...
 
ИИС - это развод. Посчитайте хорошо. Да и вообще, лучше у фнс ничего не брать))))
 
При этом если вы просто заведете деньги на ИИС и не будете никуда вкладывать (как советовал топикстартер), то никакого дохода вы не получите.
Не совсем так))
при втором варианте, если у вас есть работа с белой зп, у вас снимают налог. Эти денюшки государство забирает себе, и вернуть их можно через ИИС даже если никуда не вкладывать (13% от вложенных в ИИС отдают из общих ваших выплат по белой зп), если дополнительно таки купить ОФЗ тогда это более ощутимо будет прирост по счету.
 
Такая же беда. В итоге вычет с ИИС я на пенсии получу, если доживу
Ключевое слово "если доживу" когда придет время выходить на пенсию они еще десяток или двадцаток накинут, пойдем на пенсию в 85, с нашими продуктами питания с горой консервантов везде и прочей химии даже на стадии выращивания растений....
 
Лично для меня гораздо выгоднее открыть брокерский счёт, чем ИИС. Налоговый вычет мне не светит, тк нет официального дохода, к сожалению или счастью. Зато в отличии от ИИС можно выводить средства хоть каждый день.
 
Лично для меня гораздо выгоднее открыть брокерский счёт, чем ИИС. Налоговый вычет мне не светит, тк нет официального дохода, к сожалению или счастью. Зато в отличии от ИИС можно выводить средства хоть каждый день.
согласен, только брокер ли это? часто они деньги вводят себе в кантору а ничего общего с фондовым рынком не имеют, деньги чисто в их системе крутятся
 
согласен, только брокер ли это? часто они деньги вводят себе в кантору а ничего общего с фондовым рынком не имеют, деньги чисто в их системе крутятся
Если есть лицензия, значит брокер к примеру, Тинькофф
 
Для тех кто ещё сомневается — ИИС или брокерский счёт, облигации, а может, вообще недвижимость сдавать? Рекомендую очень толковый доклад: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Там многабукф, сразу предупреждаю любителей видео, но всё доступно и по делу.
 
Назад
Сверху