Правильная правка шаблонов и модулей - Ваш личный подход?

Kolfg

Мой дом здесь!
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
352
Реакции
313
Поделитесь опытом, как правильно модифицировать тему или модуль для минимальных затрат времени при последующем обновлении?

Не владею оверрайдами и прочими программистскими ходами, потому хотелось бы услышать и варианты для новичков.

Раньше делал так:
1. Создавал папку в папками с темами с названием под название сайта.
2. Туда копировал дефолтную тему.
3. Выбирал в качестве темы вновь созданную мной (скопированную дефолтную).
4. Все изменения делал во вновь созданной теме с прямым редактированием. Комментарии к изменениям вносил прямо в измененный файл с добавлением своих инициалов, чтобы было понятно, что и кто менял. Оригинальный файл сохранял рядом с измененным с добавлением _original к полному имени.
5. При появлении обновления темы создавал полную резервную копию сайта и базы данных. Потом сравнивал обновленный шаблон с моим модифицированным и исходным старым (трехсторонее сравнение).
6. Вносил правки в обновленные файлы шаблонов по прежней схеме.
7. Тестирование на локальном сервере и перенос на удаленный сервер.

Правки у меня несложные. Типа добавления нескольких строк для работы с lightbox-ами, увеличение допустимых значений полей, некоторые непереводимые через админку слова и т.п.

Так может и дольше, чем пользоваться "программистскими" ходами для обновления. Но мне как новичку проще. А может лучше заплатить программисту и автоматом обновлять шаблоны? Дело не в деньгах, а в том, что может опять потребуются переделки и простым обновлением все равно не обойтись. Тем более что-то там мелькало, что в будущих версиях Prestashop, что-то будут менять с оверрайдами.

Все это было на версии 1.5 Prestashop

Сейчас собираюсь также делать с шаблоне Transformer и Prestashop 1.7.x.

Аналогично делал при необходимости правок модулей и шаблонов модулей.

Поделитесь своей технологией и советами, как лучше оптимизировать работу в плане модификаций.
 
Переопределяю всё, что возможно по максимуму, в теме все используемые модули копирую с моими изменениями, создаю xml config темы. Потом делаю экспорт новой темы и ставлю на новый движок для теста, чтобы всё было один в один.
 
Назад
Сверху