Система резервного копирования

Горбушка

Ищу её...
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
3.444
Реакции
2.524
Подскажите какую-либо, желательно бесплатную, систему резервного копирования...

Требования:
- Централизованная (единая консоль управления всеми серверами)
- Бекап баз данных MySQL, MariaDB, Oracle, PostgreSQL, MSSQL
- Бекап файловой системы (на уровне указанных папок и диска в целом)
- Free/Open Sourse весьма желательно

Собственно, задолбался я со всякими игрушками типа Sypex Dumped... Нужно что-то серьёзное...

Цель - резервное копирование пачки серверов в единое хранилище... Бекап как баз данных, так и файлов.

P.s. прекрасно понимаю, что горячий бекап особо консистентным получить можно не надеяться... Но хоть в каком-то виде...
В целом это всё делается снапшотами, так что отдельные битые файлы подтянем если что.
 
Как я понял, Bacula нативно не делает бекап баз данных, только через механизм внешних скриптов, а далее вызов mysqldump и т.д. Или я ошибаюсь?
 
Как я понял, Bacula нативно не делает бекап баз данных
Bacula копирует файлы в том числе и файлы базы данных.
Есть проблема с кешем базы данных но если в конкретном случае это не критично то можно этим пренебречь либо дополнительно обрабатывать эту ситауцию.
 
а как же любимый rsync?)
 
А rsync умеет работать с базами данных?
Напрямую не умеет. Это необычный копировальщик, который умеет правильно копировать файлы, директории и т.д..
Без mysqldump (для остальных -свои приблуды) и скрипта в 120 строк вам не обойтись.
Вообще под все ваши хотелки я не встречал бесплатной системы.
 
перенести на виртуалку и снапшотить её полностью.
 
перенести на виртуалку и снапшотить её полностью.
И похерить и базу данных, и файловую систему.

Снапшоты - не бекап! Запомните раз и на всегда!
Снапшот можно использовать как резервную копию только в том случае, если он сделан с выключенной машины!

Если в момент начала снапшота в базе выполняется операция - база будет побита.
И далеко не все базы поддерживают режим, в котором возможно снятие снапшота без потерь данных.

Бекап - это согласованная копия данных за момент времени, которая должна гарантировать соответствие файловой системы и базы данных на этот момент времени. При этом все операции ввода/вывода и операции с данными должны быть завершены.

Не должно быть такого, что в базе выполняется процедура, а ты снимаешь копию - итог у тебя часть данных обновилась, часть нет - база не согласована.
Сайт качает 10 Гб файл, ты делаешь снапшот на середине - у тебя на диске 5 Гб битой информации.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху