Старые 404 в Google Search console

scspe

Мой дом здесь!
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
287
Реакции
273
Скопилось много удалённых товаров, самих товаров уже как бы и нет, висят ошибками в GSC.
Что с ними делать, оставить как есть, 404-тыми, или же настроить редирект на некую страницу всех 404-тых, может, настроить каждую ошибку индивидуально?
 
я 301й делал. В это есть смысл если кто-то мог ссылки ставить на удаленные - вес передадите на возможную замену ;-)
 
уже 8000 шт вручную поставили 301-вых ))
 
Надо чтоб 404 тоже продавала смежные товары и прочее, тогда и не будет смысла сидеть и катать 8к редиректов
 
надо, но не получается, если по ссылке не тот товар, то человек закрывает окно и в будущем игнорирует сайт
 
надо, но не получается, если по ссылке не тот товар, то человек закрывает окно и в будущем игнорирует сайт
Подмену товаров я и не предлагаю, просто 404 не вешаете а пишите товар недоступен и плашка сверху похожих товаров.
 
я не программист) нужно модуль будет для движка поискать такой, хорошая идея!
 
Варианты решения проблемы, на мой взгляд:
1) Не удалять товары. Ставить им статус - нет в наличии/под заказ. При этом сделать форму - сообщить о поступлении. Предложить аналоги на странице.
2) Сделать красивую 404 страницу, с популярными товарами из род. категории. НО из гугла крайне сложно выкинуть такие страницы, можно пробовать настроить 410 ответ сервера - быстрее удаляются.

Ставить редиректы можно конечно... Но это как-то не комильфо... Посетитель не понимает что произошло и куда его отправили и зачем это сделали.
 
Назад
Сверху