С чем могут быть связаны щелчки в системном блоке и подвисание ОС?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С высокой долей вероятности - HDD.
Картинка знакомая. Какой-то системный файл лежит в блоке, который уже почти не читается, либо совсем не читается. С этим связано подвисание минут на 5, пока контроллер не отцепится от диска по тайм-ауту.
В безопасном режиме этот файл может не использоваться, поэтому загрузка проходит нормально.
Запустить Victoria с флешки из под 32 битной OS.
Сразу посмотреть SMART.
Там уже обычно сразу видно, что есть ожидаемые блоки для переназначения.
Прогнать на чтение. Если действительно есть, то прогнать уже на чтение с Remap.
Если это не поможет, либо не все блоки переназначит, то сделать стирание через викторию, предварительно слив информацию.
Она может часть секторов поправить.
У самого работают 2 HDD на 320 Гб в буке и 2 ТБ в стационарном уже более года, со сбойными участками, которые ни отремапить ни восстановить не удалось
Удалось так разбить на 2 раздела, что сбойные оказались между разделами. В относительно удачном месте оказались посыпавшиеся блоки. Потеря ёмкости винтов составила чуть более 2 гб.
Если сбойных блоков более 50, то менять винт.
Также проследить после "ремонта", где-нибудь через неделю не появились ли новые сбои, тогда тоже менять.
 
Последнее редактирование:
Однозначно HDD. Точнее либо непосредственно железо, либо конфликт драйвера HDD с OS.
 
щелчки из-за бэдов не бывают, это головки ударяются, скоро одна отвалится и запилит весь диск
 
Данный симптом однозначно означает проблемы с HDD. А именно с механизмом позиционирования головок. Тут однозначно HDD на замену.
 
Примерно так Я тоже думаю что проблема с жестким диском
 
Жесткий диск, ставь SDD и будет счастье
 
Вот для быстрой проверки состояния жесткого диска
CrystalDiskInfo

установка не нужна, запускается из папки, разархивировать.
 

Вложения

  • CrystalDiskInfo8_0_0.7z
    3 MB · Просмотры: 0
Hard Disk Sentinel
Софтинкой проверь, она хотя бы комментирует на великом и могучем, выкинуть тебе хард или оставить)
 
изходя из моего опыта это только hdd пришла пора его менять. спасай инфу пока не поздно и покупай новый. хотя может быть и бп не допитывает hdd тоже могут быть характерные щелчки
 
Как и писали выше, скорее всего щелкает винт. Спасайте информацию пока не поздно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху