регулярно сканируют сервер. как бороться ?

Согласен частично, т.к. необходима некая золотая середина между суперточностью определения и производительностью
А кто говорит, что на каждый чих запрос делать. Тем более, делать это на php - нечего тогда говорить о производительности, ибо запрос от плохого бота должен рубиться на подлете, чем раньше, тем лучше.
Логика достаточно проста и легко вписывается в тот же nginx.
Есть список ASN того же яндекса, он достаточно статичен, чтобы выдергивать все подсети по крону скажем раз в неделю или раз в сутки и сохранять в удобном виде.
Дальше, приходит бот с юзерагентом яндекса, проверяем, входит ли в диапазон этих подсетей, если да - проверяем по блеклисту, если нет - отлуп. Все пишем в лог. Дальше по крону вытягиваем лог, парсим, число совпадений на подсеть /24 (к примеру) - значит подсеть в черный список (допустим ipset), туда же одиночные с пачкой запросов, одиночные и редкие - в серый (путь там limit работает).
Это все пишется на банальном баше. Работает быстро и непринужденно.
 
закрыть все порты от внешнего мира, разрешить только с конкретных айпи или подсети
для подсетей через iptables в ubuntu
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

modsecure 3 версии бесплатный вышел под nginx, можно под url правила писать
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Я на роутере Microtic написал скрипт который банит на время по IP неудачные подключения на SSH
 
я соглашусь микротик будет проще настроить чем катать скрипты :) тут на любтеля
 
я соглашусь микротик будет проще настроить чем катать скрипты :) тут на любтеля
Чем проще?
Первое - его нужно иметь, и не просто иметь, а завернуть на него трафик. Не всегда это возможно технически.
Второе - его нужно знать. И не просто знать, а на чуть более продвинутом уровне, он хоть и на базе линукса, но это не iptables все таки. Порог вхождения имеет быть место.
Третье - микротик нормально работает на l2-l4 уровнях, т.е. мак, ip, протокол, порт. На l7 он работает не очень хорошо, там где nginx отбивает на раз, микротику слегка поплохеет.
Любители блин.
 
Назад
Сверху