Windows 10 Windows 10 S на нетбуке

typus

Мой дом здесь!
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
895
Реакции
241
Приветствую, купил жене маленький простенький лаптоп, вот такой - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Ну нравятся ей такие, лет на 5-6 хватает. )))
Но не в этом дело. На лапте установлена windows 10 S - я до этого момента как то вообще до десятки не дошел, дома и на работе семерки стоят, на предыдущей работе была вин8.
Как оказалось, Windows 10 S - это сильно кастрированная ось, под ней нельзя даже инсталировать хром, например, и вообще ни одной программы, загруженной не из вин стора. И даже как админ я не могу запустить cmd - что это вообще за хрень? Это вообще не лечится, или есть какие то хитрые решения?
Или только ось менять? Сами мелкомягкие пишут, что только апгрейд до win10 pro спасет.
Я правда не совсем уверен, встанет ли про на этот лапоть?
В общем, буду благодарен за советы.
 
Приветствую, купил жене маленький простенький лаптоп, вот такой - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Ну нравятся ей такие, лет на 5-6 хватает. )))
Но не в этом дело. На лапте установлена windows 10 S - я до этого момента как то вообще до десятки не дошел, дома и на работе семерки стоят, на предыдущей работе была вин8.
Как оказалось, Windows 10 S - это сильно кастрированная ось, под ней нельзя даже инсталировать хром, например, и вообще ни одной программы, загруженной не из вин стора. И даже как админ я не могу запустить cmd - что это вообще за хрень? Это вообще не лечится, или есть какие то хитрые решения?
Или только ось менять? Сами мелкомягкие пишут, что только апгрейд до win10 pro спасет.
Я правда не совсем уверен, встанет ли про на этот лапоть?
В общем, буду благодарен за советы.
Windows 10 S создана для слабеньких устройств как аналог Андройда, т.е. для тех, кому хватает приложений из маркета.
Если перейдете на полноценную Win10, то столкнетесь с нехваткой места на основном диске и медлительностью работы установленных exe-приложений из-за недостатка оперативной памяти. Рекомендую перед началом эксперимента сделать образ системы для восстановления.
Помните, Windows 10 S - это, прежде всего, маркетинговая уловка - "супер-бюджетные компьютеры с десктопной Windows", но при этом с урезанными возможностями.
 
Windows 10 S создана для слабеньких устройств как аналог Андройда, т.е. для тех, кому хватает приложений из маркета.
Если перейдете на полноценную Win10, то столкнетесь с нехваткой места на основном диске и медлительностью работы установленных exe-приложений из-за недостатка оперативной памяти. Рекомендую перед началом эксперимента сделать образ системы для восстановления.
Помните, Windows 10 S - это, прежде всего, маркетинговая уловка - "супер-бюджетные компьютеры с десктопной Windows", но при этом с урезанными возможностями.
Вот я и думаю тоже, что вин 10 про не вариант, а вот вин 7 - вполне должна встать.
Единственное, нужно будет нормальный образ найти, лучше всего уже готовой загрузочной флешки. И да - бекап обязательно, куда же, случись что гарантия же слетит...
 
Вин7 будет намного тяжелее чем 10ка, я бы советовал найти сборку Win10Lite которая займет 3-3.5гб и будет летать. Где вырезано все ненужное, а только обычные функции для работы.
 
Ставьте смело обычную сборку Windows 10, железа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся хватит что бы потянуть ее + простые задачи.
 
Ну и зачем ему обычная сборка которая займет 8-10 гб на нетбуке? При этом будет куча ненужных драйверов и софта от мелкомягких который постоянно грузит систему, ищет обновления, индексирует жесткий диск и т.д.
 
я пока собирался, мой средний (16 лет) проапгрейдил матери до 10 про.
Она у меня фанатка файерфокса, говорит, подтормаживает иногда, даже без аддонов.
Поставлю хром, посмотрю, сравню - если будет чувствительно, придется по любому что то решать...
 
На ноут с 2-мя гигами оперативки лучше Windows 7 ставить, а то для 10-ки маловато будет. Да и места меньше займёт как и ресурсов жрать меньше будет.
 
На ноут с 2-мя гигами оперативки лучше Windows 7 ставить, а то для 10-ки маловато будет. Да и места меньше займёт как и ресурсов жрать меньше будет.
Эм... а ничего что Windows 10 ест меньше чем Windows 7? Это стереотип что если винда раньше то значит и ресурсов меньше. И вот требования для Windows 10:
Процессор Как минимум 1 ГГц или SoC.
ОЗУ 1 ГБ (для 32-разрядных систем) или 2 ГБ (для 64-разрядных систем).
Место на жестком диске 16 ГБ (для 32-разрядных систем) или 20 ГБ (для 64-разрядных систем).
Видеоадаптер DirectX версии не ниже 9 с драйвером WDDM 1.0.
Дисплей 800 x 600.
 
Какие требования Майкрософт написали конечно я знаю ) Но практика показывает совсем обратное). Каждая последующая Windows требует к себе всё больше ресурсов, особенно это проявиться когда понаустанавливать большое количество программ в неё.
Ничего не имею против Windows 10, я и сам на ней сижу, но "лёгинькие" компы/ноутбуки всё равно ставлю W7.
 
Назад
Сверху