Flextype - Маленькая и быстрая CMS на файлах!

Так как одна из целей топика, по словам автора:
- Оценка Flextype: критика, пожелания, предложения.
Выскажу свое мнение. мнение простого пользователя, не разработчика и покритикую
Просто человека, которому приходится время от времени создавать разные сайтики для себя и своих знакомых.
Все считают раз человек занимается ремонтом и продажей компьютеров - он должен и в сайтах разбираться.
Вот и пришлось разбираться, чтобы помочь людям.
Итак - задача как раз создание портфолио, хомяков и лэндингов.
Wordpress/Joomla отбрасываем по причине их монстроподобности и начинаем искать маленькую и шуструю CMS, где легко можно создать и подправить шаблон.
И еще чтобы было коммюнити более-менее живое, ведь будут возникать разные вопросы.
И вот нам предлагают Flextype
И что мы видим:
Flextype:
Размер распакованный - 18Мб и 5711 файлов

сравним с другой CMS аналогичного применения
Bludit:
Размер распакованный - 4Мб и 600 файлов

Причем Bludit в данном размере уже включает 24 плагина, а Flextype в таком размере голышом идет.
Коммюнити в таком деле должно быть в виде форума, чтобы поисковики цепляли все темы и индексировали.
У Bludit так и сделано, вот статистика форума:
Total posts 5967 • Total topics 932 • Total members 565

Теперь по темам-шаблонам
Flextype - 2 шаблона
Bludit - 30 шаблонов


Документация у Flextype, насколько я понимаю, полна лакун (хотя может и ошибаюсь)

Ну и почему человек должен выбрать FlexType для хомяка, презентации, портфолио, блога если есть альтернатива в виде Bludit ???
Я не вижу ни одного преимущества (для простого человека, не программера)
А ведь есть еще и такие CMS на файлах:
PluxML
GetSimple
My-Engine
Yellow CMS
Redaxscript
Wonder CMS
Kirby CMS
(платная, но можно работать и забесплатно)

Все они на файлах - и все они самое главное - имеют маленький размер и малое количество файлов, что важно для размещения на дешевом хостинге и работе конечного пользователя через медленный интернет (например на даче, как я)
весьма хорошую документацию и активные форумы поддержки большое количество шаблонов для начального старта (PluxML, GetSimple)

Еще раз - эта CMS однозначно не для простого обывателя.
Для начального запуска проекта на FlexType не обойтись без разраба.
А вот представленные выше альтернативные CMS легко запустить простому пользователю в виде фотографа, блоггера и прочая.....
 
@Kost Troll

Я уже подумал, что далее будет сравнение Flextype c такими гигантами FlatFile CMS как Grav(бесплатная), Statamic(платная), Kirby(платная), а нет сравнили с Bludit, ну ок. Слежу за развитием многих популярных проектов в том числе и Bludit. По поводу упомянутого вами Bludit, окей, выскажусь. Архитектура Bludit крайне неудобная и морально устаревшая, говорю вам как простой пользователь и разработчик. Сложно представить как с функционалом и текущим API Bludit-а, можно вообще что либо сделать кроме простенького блога ?

у Bludit-а
- нет индивидуальных полей (хотя они сейчас пытаются их прикрутить),
- нет коллекций
- ограниченная уровень вложенности страниц (или я ошибаюсь?)
- очень странная и сложная реализация Flat File DB завязанная сразу на трех сущностях: .txt .php .json
- API морально устаревшее, на уровне моей старой Monstra CMS

у Flextype-а
- все строится на индивидуальных полях которые идут прямо из коробки. На основе них можно можно сделать любую структуру сайта, для любых задач. Такой подход используется во всех Headless CMS, а так же в Statamic и Grav.
- есть возможность работать с коллекциями, выборка, сортировка, поиск и тд. Каждая запись/страница в Flextype может быть одновременно, как одиночной сущностью(single), так и коллекцией сущностей(collection)
- бесконечный уровень вложенности записей/страниц
- простая и понятная реализация Flat File DB завязанная на одной простой сущности, как в том же Grav или Statamic - используется Jekyll подобный формат хранения страниц. Такой формат когда есть front matter и content привыкло уже огромное количество разработчиков так и простых пользователей (блогеров)
- API современное и постоянно улучшается, используются самые лучшие и современные библиотеки для разработки проектов с Flextype
- и много других полезных плюшек

по поводу количества файлов:
В современном мире сложно отказаться от использования фреймворков и хорошо протестированных библиотек для разработки собственного современного проекта. Писать тучу своих библиотек не очень разумно с точки зрения время затрат, когда задача стоит в разработке какого либо сервиса для реализации необходимой задачи. В Flextype не используется куча ненужного мусора и тоны кода, как в том же монстре WP. В Flextype по большей части только все что нужно включено, а остальное плагинами. Количество для работы движка это не показатель того что один движок хуже, а другой лучше, тут лишь вопрос зачем все эти файлы и так ли они нужны. Statamic работает на Laravel, а Grav работает на компонентах Symfony - посмотрите сколько у них файлов.

> Все они на файлах - и все они самое главное - имеют маленький размер и малое количество файлов, что важно для размещения на дешевом хостинге и работе конечного пользователя через медленный интернет (например на даче, как я)

У Flextype-а не было замечено проблем с любыми нормальными хостингами, даже на самых дешевых тарифных планах. А всякие паленые бесплатные хостинги даже не рассматриваются.

Основные конкуренты у Flextype:

Statamic - платная
топовая CMS с топовыми UI и функционалом c большим кошерным сообществом с джентельменами и прочими кастами.

Kirby - платная
годная CMS но с очень странными UI админки. В прошлой мажорной ветке Kirby была куда удобнее.

Grav - бесплатная
везде распиаренная, да мощная, но с высоким порогом входа. По сути тоже Joomla, но только на файлах. Основатель Grav-а Энди - это один из основателей Joomla.

Все эти три топовые Flat File CMS разрабатываются огромных комьюнити на данный момент, в то время как Flextype разрабатываю пока в основном только я. Но благо уже то, что подтягиваются люди для тестирования, переводов и тд... по не много но все же.

Как и любой другой проект с открытым исходным кодом, успех Flextype в значительной степени зависит вклада своего сообщества.
 
Вы меня не поняли, или просто не захотели понять.
Все эти мамбы-джамбы - поля, API, сущности, коллекции сущностей не для простого обывателя.
Ну зачем простому фотографу, блоггеру, короче энд-юзеру все это??
Ему нужно быстренько состряпать своего хомяка и время от времени менять кое-какую инфу.
А с вашей CMS, без вашей помощи или помощи другого красноглазика он этого сделать не сможет.
Запустит он ее, увидит куцый шаблон, поймет что сам ничего сделать не сможет и закроет.
Я ведь не хаю вашу CMS.
Вполне может быть она очень замечательная и прекрасная, но не для простого обывателя.
Вот что я хотел сказать.
Да и программерам кстати все эти плюшки тоже не шибко хочется изучать.
Потому так и приятен программерам тот же jekyll - на гитхабе 38 772 звезды. Только представьте - 38 тысяч!!!
У Grav кстати в 3 раза меньше.
Потому будущее за быстрыми решениями размещения в интернете, а значит небольшими по размеру.
А всякие Wordpress/ Joomla только жиреют и жрут всё больше и больше ресурсов.
GRAV и Statamic кстати тоже.
Открываешь админку GRAV и понимаешь - что для того чтобы изучить все поля наверное неделя понадобится.
А в Джекеле том же выбрал понравившийся шаблон, коих тысячи и вперед!!!
Кстати Statamic версии 1 был замечательной CMS, все продуманно, быстро и четко, ничего лишнего из коробки.
И вес всего около 6 Мб и файлов меньше 1000.
Но потом они как и все захотели плюшек, перешли на Laravel и усё, для многих, в том числе и меня - эта система стала не интересна.
Относительно размеров и главное количества файлов - почему я заостряю на этом внимание:
Просто потому что простые легкие CMS как раз для всяких фотографов, не будет располагаться на выделенном сервере, а лягут на простой, дешевый хостинг - а значит куча всякой вирусни от кучи соседей которые сидят рядом.
И вот наш сайт завирусован. Печалька :( Надо выпилить вирус, для примера воспользуемся Ai-bolit.
И вот - проверить 500 файлов или 5000 - это две большие разницы.
В случае с маленькой CMS можно делать постоянные бэкапы, а в случае с большой CMS бэкапы можно делать не так часто.
Вот про что я толкую.
Так что как раз тот-же Bludit значительно лучше подойдет для хомяка, просто потому что у него есть 30 шаблонов и набор нужных плагинов из коробки.
А про устаревшее API, сущности и прочие аброкадабры простому смертному и знать не надо.
Зачем ему это???

Несколько отвлеченно вообще про сайты и домены:
Мне так кажется что и сайты-то все менее и менее становятся нужны народу, в основном разные инет магазины.
А уж flat file CMS для магазинов никак не годятся.
А тем, кому не нужен магазин - нужен просто небольшой хомяк, как правило из одной странице, LP - основное предназначение которого - инфа и ссылка на группу ВК, ФБ, Инста.
Будущее за соц. сетями, инстаграмм и ютюб рулят.
Большинство известных медийных и полит персон ведут свою деятельность только там и о своих сайтах даже и не помышляют.

Да, кстати только сейчас посмотрел как озаглавлена ваша тема внимательней - написано Маленькая
Фига-се маленькая, 18 Мб

Вот ваши предыдущие творенья, таки да, были маленькие:
Monstra - 4Mb
Fansoro - 3Mb
Morfy -1,5Mb
Вы шли по правильному пути!!!!
И вдруг О-ПА !!!
Вот вам что-то а-ля грав.
Зачем????

И еще.
Вам надо брать пример с товарища. который легкую CMS практически один тащит уже много лет.
Называется - Redaxscript
Преимущества:
1. работает на выбор или на Mysql или на файле (sqlite)
2. действительно маленькая - чуть больше 1MB, при этом внутри уже 3 темы и 30 плагинов и 30 языков перевода
3. продуманная документация
4. разрабатывает уже не один год, методично, релизы выходят довольно часто
Я кстати с ним общался на гитхабе, комрад из Германии, кстати очень отзывчивый, отвечает быстро, можно сказать помогает в настройке и решении.
И что самое странное - такая замечательная система оченно мало распространена :(

И наконец последнее.
Вы сейчас пишите про Flextype следующее:

C помощью Flextype можно создать:
- сайт визитку
- домашнюю страничку
- сайт-портфолио
- лендинг-страницы
- блог

То есть слово в слово повторяете то, что писали когда-то про Morfy:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
C помощью Morfy можно создать: сайт визитку, сателлит, домашнюю страничку, сайт-портфолио, лендинг-страницы, блог.
То есть сфера ваших CMS определена - совсем маленькие сайты
И возникает вполне логичный вопрос:

А зачем нужна новая CMS от одного и того-же автора, с размером в 18Мб и количеством файлов 5711 если предыдущая его CMS (Morfy -одна из многих) была размером чуть больше 1Мб с количеством файлов -39 ( Карл! Всего Тридцать Девять файлов!!! )
?????
 
Последнее редактирование:
Вы меня не поняли, или просто не захотели понять.
Все эти мамбы-джамбы - поля, API, сущности, коллекции сущностей не для простого обывателя.
Ну зачем простому фотографу, блоггеру, короче энд-юзеру все это??
Ему нужно быстренько состряпать своего хомяка и время от времени менять кое-какую инфу.
А с вашей CMS, без вашей помощи или помощи другого красноглазика он этого сделать не сможет.
Запустит он ее, увидит куцый шаблон, поймет что сам ничего сделать не сможет и закроет.
Я ведь не хаю вашу CMS.
Вполне может быть она очень замечательная и прекрасная, но не для простого обывателя.
Вот что я хотел сказать.
Да и программерам кстати все эти плюшки тоже не шибко хочется изучать.
Потому так и приятен программерам тот же jekyll - на гитхабе 38 772 звезды. Только представьте - 38 тысяч!!!
У Grav кстати в 3 раза меньше.
Потому будущее за быстрыми решениями размещения в интернете, а значит небольшими по размеру.
А всякие Wordpress/ Joomla только жиреют и жрут всё больше и больше ресурсов.
GRAV и Statamic кстати тоже.
Открываешь админку GRAV и понимаешь - что для того чтобы изучить все поля наверное неделя понадобится.
А в Джекеле том же выбрал понравившийся шаблон, коих тысячи и вперед!!!
Кстати Statamic версии 1 был замечательной CMS, все продуманно, быстро и четко, ничего лишнего из коробки.
И вес всего около 6 Мб и файлов меньше 1000.
Но потом они как и все захотели плюшек, перешли на Laravel и усё, для многих, в том числе и меня - эта система стала не интересна.
Относительно размеров и главное количества файлов - почему я заостряю на этом внимание:
Просто потому что простые легкие CMS как раз для всяких фотографов, не будет располагаться на выделенном сервере, а лягут на простой, дешевый хостинг - а значит куча всякой вирусни от кучи соседей которые сидят рядом.
И вот наш сайт завирусован. Печалька :( Надо выпилить вирус, для примера воспользуемся Ai-bolit.
И вот - проверить 500 файлов или 5000 - это две большие разницы.
В случае с маленькой CMS можно делать постоянные бэкапы, а в случае с большой CMS бэкапы можно делать не так часто.
Вот про что я толкую.
Так что как раз тот-же Bludit значительно лучше подойдет для хомяка, просто потому что у него есть 30 шаблонов и набор нужных плагинов из коробки.
А про устаревшее API, сущности и прочие аброкадабры простому смертному и знать не надо.
Зачем ему это???

Несколько отвлеченно вообще про сайты и домены:
Мне так кажется что и сайты-то все менее и менее становятся нужны народу, в основном разные инет магазины.
А уж flat file CMS для магазинов никак не годятся.
А тем, кому не нужен магазин - нужен просто небольшой хомяк, как правило из одной странице, LP - основное предназначение которого - инфа и ссылка на группу ВК, ФБ, Инста.
Будущее за соц. сетями, инстаграмм и ютюб рулят.
Большинство известных медийных и полит персон ведут свою деятельность только там и о своих сайтах даже и не помышляют.

Да, кстати только сейчас посмотрел как озаглавлена ваша тема внимательней - написано Маленькая
Фига-се маленькая, 18 Мб

Вот ваши предыдущие творенья, таки да, были маленькие:
Monstra - 4Mb
Fansoro - 3Mb
Morfy -1,5Mb
Вы шли по правильному пути!!!!
И вдруг О-ПА !!!
Вот вам что-то а-ля грав.
Зачем????

И еще.
Вам надо брать пример с товарища. который легкую CMS практически один тащит уже много лет.
Называется - Redaxscript
Преимущества:
1. работает на выбор или на Mysql или на файле (sqlite)
2. действительно маленькая - чуть больше 1MB, при этом внутри уже 3 темы и 30 плагинов и 30 языков перевода
3. продуманная документация
4. разрабатывает уже не один год, методично, релизы выходят довольно часто
Я кстати с ним общался на гитхабе, комрад из Германии, кстати очень отзывчивый, отвечает быстро, можно сказать помогает в настройке и решении.
И что самое странное - такая замечательная система оченно мало распространена :(

И наконец последнее.
Вы сейчас пишите про Flextype следующее:



То есть слово в слово повторяете то, что писали когда-то про Morfy:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

То есть сфера ваших CMS определена - совсем маленькие сайты
И возникает вполне логичный вопрос:

А зачем нужна новая CMS от одного и того-же автора, с размером в 18Мб и количеством файлов 5711 если предыдущая его CMS (Morfy -одна из многих) была размером чуть больше 1Мб с количеством файлов -39 ( Карл! Всего Тридцать Девять файлов!!! )
?????
Ну вам прям не угодить.
Вам нужен быстрый понятный Монстр? С кучей плагинов, уроков, шаблонов? Вы не хотите не в чем разбираться? Ставьте WordPress.
Вы хотите быструю CMS, без лишнего? Выбирайте, но будьте готовы изучать, разбираться.
Вы и дошик есть не хотите и за плитой стоять вам лень. Для таких придумали кафе и рестораны ( фриланс биржи), заплатите и будет вам счастье.
 
Ну так правильно!
Дошик - это как раз и есть CMS на файлах.
Зачем из дошика пытаться сделать ресторанное блюдо???
Зачем изучать из каких ингредиентов состоит дошик?

Его надо заливать горячей водой и кушать.
Вот вы пишите:
Вы хотите быструю CMS, без лишнего? Выбирайте, но будьте готовы изучать, разбираться
.
А собственно зачем разбираться???
Качайте Bludit, качайте PluxMl там куча плагинов и куча шаблонов.
Запускайте, выбирайте нужный вам шаблон и вперед - начинайте наполнять.
А вот какую нишу предполагает занять эта CMS - вот что непонятно.
Пока это была Monstra все было понятно с применением. Маленькая, компактная система (реально маленькая), минимум требований, быстрота работы, простота натягивания шаблонов.
А тут некий закос под Statamic или Grav.
Зачем и почему непонятно.
Кто будет пользоваться данной CMS?
Фотограф или домашний пекарь?
Как они запустят сайт на такой CMS если даже шаблонов нет под лендинги или блоги?
Будут привлекать автора за деньги, чтобы он запилил им сайт?
А нафига они это будут делать за деньги, если они могут забесплатно на тех CMS, что я раньше указывал с кучей шаблонов, плагинов и массовым комьюнити сделать себе хомяка?
А за 500-1000р. им могут на том-же WP запилить офигительный сайт на том же Kwork

Да и вот еще:
Больше года назад автор писал:
42 плагина уже разработано для Flextype
D83DDE80_2x.png

Скачать можно тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
D83DDC68200DD83DDCBBFE0F_2x.png


Сейчас по ссылке ничего нет.
Куда пропали 42 плагина???

потом автор пишет:
На Flextype сейчас работают например вот такие сайты:
=> Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
=> Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
=> Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
=> Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

И он лукавит, некоторое время назад было написано что сайты работают на morfy или fansoro я точно не помню.
И вот для morfy с 39 файлами и размеров в 1Мб- это было просто замечательно!
А так - придумает автор новую CMS - напишет что теперь они работают на ней.
Уважаемый автор - почему нельзя остановится на одной CMS и развивать именно ее?
Зачем каждый год придумывать новую CMS а через год бросать ее, чтобы запустить следующую?
 
Последнее редактирование:
> Все эти мамбы-джамбы - поля, API, сущности, коллекции сущностей не для простого обывателя.
> Ну зачем простому фотографу, блоггеру, короче энд-юзеру все это??


затем, зачем они есть в том же Statamic или Kirby или Grav

затем, что энд-юзер качает небольшую CMS по сравнением с теми же WP, Joomla или Drupal-ом и при этом имеет функционал, который позволяет ему создать больше чем просто примитивный бложэк как в том Bludit

зачем пользователю связываться с настолько морально устаревшим и ограниченным Bludit-ом ? простому пользователю важно знать сколько там файлов у движка ? Никогда такой вопрос не стоит на первом месте, сколько там файлов у движка, а скорее вопрос на сколько хорош движок для той или иной задачи и возможно ли на нем создать хотя бы немного больше чем простой бложэк.

Сейчас все CMS в том числе и монстры индустрии: WP, Joomla, Drupal двигаются в сторону Headless решений и индивидуальных полей, как раз для того чтобы дать свободу для разработки любого типа контента и возможность использовать его на любом типе устройств с помощью Public API: GraphQL или REST

по поводу полей которые присутствуют в Flextype, Statamic, Kirby, Grav:

Statamic - есть графический интерфейс пользователя для работы с полями
Flextype - есть текстовый интерфейс пользователя для работы с полями (графический интерфейс тоже появится)
Kirby - есть поля, но нет никакого интерфейса
Grav - есть поля, но нет никакого интерфейса

> Ему нужно быстренько состряпать своего хомяка и время от времени менять кое-какую инфу.
> А с вашей CMS, без вашей помощи или помощи другого красноглазика он этого сделать не сможет.


Вопрос документации, гайдов, уроков - это лишь вопрос времени! По моему это очевидно.

Попробуйте на Bludit-е состряпать вообще чего-то больше, чем просто бложэк и без какой либо посторонней помощи.

> Запустит он ее, увидит куцый шаблон, поймет что сам ничего сделать не сможет и закроет.

Какой он должен быть ? приведите хороший пример ? вы видели какой стандартный шаблон Grav-а, Statamic-а или того же Bludit ?

> Да и программерам кстати все эти плюшки тоже не шибко хочется изучать.
> Потому так и приятен программерам тот же jekyll - на гитхабе 38 772 звезды. Только представьте - 38 тысяч!!!


38к звезд - и ? Flextype стартовал года назад было 0 звезд, сейчас вот 214 звезд. Через год будет 500 или 1000 или может быть больше.

> Потому будущее за быстрыми решениями размещения в интернете, а значит небольшими по размеру.

На дворе 2019 год и для того чтобы развернуть проект на сервере давным давно уже мощностей достаточно, для того чтобы не правится о количестве файлов движка (не девяностые же с dialup модемами), когда работаешь лишь только с контентом. Париться не о количестве файлов движка, а количестве необходимого функционала и рациональности его использования.

> Открываешь админку GRAV и понимаешь - что для того чтобы изучить все поля наверное неделя понадобится.

Админку Flextype-а видимо не открывали, потому что в Flextype все гораздо проще и интерфейс не перегружен тучей кнопок и иконок с сомнительным назначением как у Grav-a (прям как у джумлы), если уже и приводить пример, так это Statamic - пример для подражания, ой но сорямба, она платная. И кстати откройте админку любой успешной Headless CMS и увидите схожесть с Flextype ;) - и их юзают от простых пользователей до крупных студий.

> А в Джекеле том же выбрал понравившийся шаблон, коих тысячи и вперед!!!

Шаблоны, плагины и тд - это вопрос времени и вклада сообщества. Хотите внести свой вклад как это делают другие, как говорится: YOU ARE WELCOME!

> Кстати Statamic версии 1 был замечательной CMS, все продуманно, быстро и четко, ничего лишнего из коробки.
> И вес всего около 6 Мб и файлов меньше 1000.
> Но потом они как и все захотели плюшек, перешли на Laravel и усё, для многих, в том числе и меня - эта система стала не интересна.


Какая та странная паранойя по поводу количества файлов ДВИЖКА, прекращайте уже ))

Перешли на Ларку и система стала более интересна для опытных разработчиков Laravel-а, разрабы Statamic получили новых разрабов от Laravel-а и увеличили качество и количество своего комьюнити.

Переход на Ларку никак не повлиял на юзабилити интерфейса энд-юзера (в котором юзер и проводит почти 100% своего времени), а вот новых разрабов получили.

Например Jack McDade на Laracon US 2019 презентовал свой проект Statamic



> Относительно размеров и главное количества файлов - почему я заостряю на этом внимание:
> Просто потому что простые легкие CMS как раз для всяких фотографов, не будет располагаться на выделенном сервере, а лягут на простой, дешевый хостинг - а значит куча всякой вирусни от кучи соседей которые сидят рядом.


У вас какое-то очень странное представление о хостингах.
Например самый дешевый тариф у таймвеба Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - предоставляет 5 ГБ места (5 ГБ места КАРЛ!!!) и мне сложно представить, как необходимость в 18 МБ для движка должно парить фотографа, когда только одна его фоточка может весить около 18 МБ. Конечно, с сжатием фотографий можно достичь меньшего размера, но блин у него вообще 5 гигов на диске Карл! )))

> И вот наш сайт завирусован. Печалька :( Надо выпилить вирус, для примера воспользуемся Ai-bolit.
> И вот - проверить 500 файлов или 5000 - это две большие разницы.


за 10 лет веб разработки проектов различной сложности ни разу с такой проблемой вообще не сталкивался.

> Так что как раз тот-же Bludit значительно лучше подойдет для хомяка, просто потому что у него есть 30 шаблонов и набор нужных плагинов из коробки.

А как же Statamic или Kirby ? у них тоже куча плагинов не идет по умолчанию, наверное потому что разрабы не решили захламлять свою CMS и в стандартном дистрибутиве идет только то что нужно для базового функционала.

> А про устаревшее API, сущности и прочие аброкадабры простому смертному и знать не надо.
> Зачем ему это???


простому пользователю нужен инструмент для реализации своего проекта, если инструмент не предоставляет таких возможностей, тогда зачем пользователю такой инструмент ?

Хочешь сделать хомяк, бложэк или каталог ? пожалуйста, все необходимое для этого уже есть в Flextype и будет появляться в новых релизах.

> Мне так кажется что и сайты-то все менее и менее становятся нужны народу, в основном разные инет магазины.

Прям так уж и умерла многомиллионная ниша сайтов для малого бизнеса, ниша сайтов визиток и всем поголовно нужны интернет магазины.

> Будущее за соц. сетями, инстаграмм и ютюб рулят.
> Большинство известных медийных и полит персон ведут свою деятельность только там и о своих сайтах даже и не помышляют.


да оно так, но потребность в сайтах продающих например услуги тех же фотографов никак не упала.


> Да, кстати только сейчас посмотрел как озаглавлена ваша тема внимательней - написано Маленькая
> Фига-се маленькая, 18 Мб
> Вот ваши предыдущие творенья, таки да, были маленькие:
> Monstra - 4Mb
> Fansoro - 3Mb
> Morfy -1,5Mb
> Вы шли по правильному пути!!!!
> И вдруг О-ПА !!!
> Вот вам что-то а-ля грав.
> Зачем????


Прям паранойя какая та.

> Называется - Redaxscript
> Преимущества:
> 1. работает на выбор или на Mysql или на файле (sqlite)


Сомнительное преимущество. Особенно для сайтов, которые не более чем хомяк из 5-10-ти страниц.

> 2. действительно маленькая - чуть больше 1MB, при этом внутри уже 3 темы и 30 плагинов и 30 языков перевода
> 3. продуманная документация
> 4. разрабатывает уже не один год, методично, релизы выходят довольно часто


Кажется я знаю какую вам CMS порекомендовать, вот это 14кб - WonderCMS

> Вы сейчас пишите про Flextype следующее:
> То есть слово в слово повторяете то, что писали когда-то про Morfy:
> То есть сфера ваших CMS определена - совсем маленькие сайты


И ? в чем проблема в выборе ниши ? Например WP вообще предназначен для блогов, но на нем делают интернет магазины.

> И возникает вполне логичный вопрос:
> А зачем нужна новая CMS от одного и того-же автора, с размером в 18Мб и количеством файлов 5711 если предыдущая его CMS (Morfy -одна из многих) была размером чуть больше 1Мб с количеством файлов -39 ( Карл! Всего Тридцать Девять файлов!!! )
?????


Опять какие-то замеры по размерам О_о

Держите живой пример:

Grav 0.8.0 - весит 1 МБ
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
2014 год

Grav 1.7.0-beta.9 - весит 13.6 МБ
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
2019 год

> А собственно зачем разбираться???
> Качайте Bludit, качайте PluxMl там куча плагинов и куча шаблонов.


А нужна ли вам та куча ?

> А вот какую нишу предполагает занять эта CMS - вот что непонятно.

Этот пункт описан на главной странице сайта Flextype и в первом посте этого топика

> Пока это была Monstra все было понятно с применением.
> Маленькая, компактная система (реально маленькая), минимум требований, быстрота работы, простота натягивания шаблонов.
> А тут некий закос под Statamic или Grav.


Ветка(CMS) #1: Template (2010г.) -> Monstra (2012г.) -> Monstra 2(2012г.) -> Monstra 3(2014г.)
Ветка(CMS) #2: Morfy(2014г.) -> Morfy 2(2015г.) -> Fansoro(2016г.)
Мерж двух веток в одну ветку вылился в один проект: Flextype (2018)

Flextype перерос уже давно Монстру по возможностям в разы по скорости нисколько ей не проиграл.

А вот Bludit, все там же и остался где была Монстра, такое впечатления, что для разработки своего API автор Bludit-а вдохновлялся Монстрой, уж больно есть похожие момент, если уж совсем придираться. Но вот только я не решил сидеть на месте и принял правильное решение, которые когда-то приняли разрабы Grav-a и Statamic-а

> Зачем и почему непонятно.
> Кто будет пользоваться данной CMS?
> Фотограф или домашний пекарь?


Любой человек, который не зациклен на количестве файлов движка.

Ни один клиент еще не задавал мне такого странного вопроса, так как им надо наполнять сайт контентом, а не знать сколько там файлов у движка на диске размеров 5 или 10 ГБ.

Фотографы, которым я делал сайты на Flextype вполне довольны юзабильностью админки и наполняют свои сайты контентом.

Смотрим примеры сайтов, которые работают на Flextype:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

> А нафига они это будут делать за деньги, если они могут забесплатно на тех CMS, что я раньше указывал с кучей шаблонов, плагинов и массовым комьюнити сделать себе хомяка?

Сделайте шаблон, принисите пользу и сделайте свой вклад в комьюнити.

> Да и вот еще:
> Больше года назад автор писал:
> 42 плагина уже разработано для Flextype
> Скачать можно тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
> Сейчас по ссылке ничего нет.
> Куда пропали 42 плагина???


Спасибо за рапорт. Ссылка сломалась на сайте. А плагины все там же где и были:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

> потом автор пишет:
> И он лукавит, некоторое время назад было написано что сайты работают на morfy или fansoro я точно не помню.


что-то такого я не помню, переходим на упомянутые вами сайты, дописываем к урликам /admin и увидим страницы авторизации Flextype-а

> И вот для morfy с 39 файлами и размеров в 1Мб- это было просто замечательно!

:D опятЪ (тут должна быть картинка упоротого лиса)

> А так - придумает автор новую CMS - напишет что теперь они работают на ней.
> Уважаемый автор - почему нельзя остановится на одной CMS и развивать именно ее?
> Зачем каждый год придумывать новую CMS а через год бросать ее, чтобы запустить следующую?


На ближайшие годы новых CMS не планируется :)

Можете спать спокойно, запилить хомяк c помощью Flextype и внести свой вклад в комьюнити Flextypе!

Лично я потратил уже более 2500 часов на разработку Flextype и всего что к ней относится.

Flextype - это проект с открытым исходным кодом, и вклад сообщества важен для его роста и успеха. Внести свой вклад в Flextype легко, и вы можете выделить столько времени, сколько захотите.

Несколько способов поддержать проект:
- Разместить ссылку на flextype.ru в своем профиле на сайтах и форумах c кратким описанием проекта.
- Написать статью или пост на любом тематическом форуме о проекте Flextype.
- Принимать активное участие в обсуджениях сообщества Flextype! (VK, DISCORD, GITHUB)
- Создавать и поддерживать плагины.
- Создавать и поддерживать темы оформления.
- Создавать и поддерживать переводы Админки, Сайта и Документации.
- Находить баги и сообщать о них на GitHub-e или в DISCORD.
- Стать спонсором проекта, поддержать денежкой, для оплаты хостинга, и часов разработки.
 
Ну так правильно!
Дошик - это как раз и есть CMS на файлах.
Зачем из дошика пытаться сделать ресторанное блюдо???
Зачем изучать из каких ингредиентов состоит дошик?

Его надо заливать горячей водой и кушать.
Вот вы пишите:
.
А собственно зачем разбираться???
Качайте Bludit, качайте PluxMl там куча плагинов и куча шаблонов.
Запускайте, выбирайте нужный вам шаблон и вперед - начинайте наполнять.
А вот какую нишу предполагает занять эта CMS - вот что непонятно.
Пока это была Monstra все было понятно с применением. Маленькая, компактная система (реально маленькая), минимум требований, быстрота работы, простота натягивания шаблонов.
А тут некий закос под Statamic или Grav.
Зачем и почему непонятно.
Кто будет пользоваться данной CMS?
Фотограф или домашний пекарь?
Как они запустят сайт на такой CMS если даже шаблонов нет под лендинги или блоги?
Будут привлекать автора за деньги, чтобы он запилил им сайт?
А нафига они это будут делать за деньги, если они могут забесплатно на тех CMS, что я раньше указывал с кучей шаблонов, плагинов и массовым комьюнити сделать себе хомяка?
А за 500-1000р. им могут на том-же WP запилить офигительный сайт на том же Kwork

Да и вот еще:
Больше года назад автор писал:
42 плагина уже разработано для Flextype
D83DDE80_2x.png

Скачать можно тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
D83DDC68200DD83DDCBBFE0F_2x.png


Сейчас по ссылке ничего нет.
Куда пропали 42 плагина???

потом автор пишет:


И он лукавит, некоторое время назад было написано что сайты работают на morfy или fansoro я точно не помню.
И вот для morfy с 39 файлами и размеров в 1Мб- это было просто замечательно!
А так - придумает автор новую CMS - напишет что теперь они работают на ней.
Уважаемый автор - почему нельзя остановится на одной CMS и развивать именно ее?
Зачем каждый год придумывать новую CMS а через год бросать ее, чтобы запустить следующую?
Ты или застрял в 2000х, где 1Мб на хостинге было проблемой, либо юзаешь бесплатные хостинги, где есть ограничения на кол-во файлов и т.д. И сразу видно что именно в разработке ты вообще ничего не понимаешь, у тебя какие-то странные аргументы и желания.
Как минимум, сейчас все меньше людей пишут свои велосипеды, поэтому Flexrype использует готовый шаблонизатор Twig.
Отсюда - сразу много файлов, т.к. этот шаблонизатор развивают, поддерживают другой разработчик. У него очень большой функционал. Да, ИМЕННО для ваших целей - Twig может быть избыточен, зато конечному разработчику не нужно ковыряться в новом велосипеде и что-то придумывать. А сколько времени понадобится разработчику чтоб такое написать с нуля?
Та же вирусная паранойя - это проблема вордпресса. Если цель конкретно не вы, то скорей всего, вас даже не будут пытаться взламывать. Зачем тратить время, исследовать код (пусть он и открытый), чтоб взломать пару сайтов? Можно это все сделать с вордпрессом и взломать сразу чуть ли не половину сайтов в интернете :)
Если вы не хотите ничего сами делать - ставьте WOrdPress, он как раз для таких, как вы и рассчитан.
Как-то странно к проекту, который только начал развиваться, и начать требовать каких-то непонятных вещей. Вам нужно чтоб и все вместилось в 10 файлах, и чтоб кода не много было, и чтоб все ручками в админке можно было настроить, ах да, чтоб еще и сам подвигался и деньги сам вам высылал.
 
Если посмотреть, то много ли успешных отечественных подобных разработок ? Практически все иностранные, а все те что отечественные либо морально устаревшие либо уже давно умерли. Так вот, я прошу не ёрничать и не рубить отечественный продукт на корню, а помочь в его развитии и в его признание на мировой арене. Способов помощи несколько и выше я их изложил.
 
Господа, я внимательно прочитал все то, что вы написали. И мне стало окончательно ясно, что мы не понимаем друг друга, потому как находимся в совершенно разных ипостасях.
ВЫ - РАЗРАБОТЧИКИ
Я - ЭНД-ЮЗЕР, простой пользователь
С точки зрения разработчика и GRAV и Statamic V2 и наверное FlexType - замечательные системы, а вот с точки зрения простого пользователя -нет.
Хотя справедливости ради у GRAV есть масса шаблонов и скелетонов, уже настроенных на немедленную работу.
У Statamic отличный базовый шаблон RedWood, с которым можно также сразу запустить сайт.
Awilum - Сделайте хоть один шаблон по типу RedWood и тогда уже вполне может возникнуть и у простого пользователя заинтересованность в вашей CMS.
Может с точки зрения разработчика WP/Joomla устаревшие системы, а вышеперечисленные наоборот революционные.
НО!
Как вы будете объяснять простому пользователю (не программеру) -зачем ему Ваша система а не всем известные WP/Joomla???
Чем вы его будете убеждать???
OK! Размер, количество файлов ему пофигу (пока не столкнулся с вирусами), допустим.
Что дальше?
Поля, сущности, Public API: GraphQL или REST - что это ему скажет и зачем оно ему?
Блин, ему это совершенно пофигу, как и размер и количество файлов, как впрочем и то, на файлах эта CMS или на Mysql.
А вот какие-то конкретные хотелки могут возникнуть по ходу использования CMS.
Если у WP/Joomlf это решается одним из 1000 плагинов, то в вашей CMS надо сразу звать разраба и платить ему бабосики.
Ну и нафига простому пользователю именно ваш велосипед?
Все ваши примеры сайтов:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
совершенно просто делаются на Bludit, PluxMl, GetSimple, Redaxsript и прочих.
Не нужно для них никаких сущностей или особых полей.
Все это хомяки спокойно покатили-бы и вообще без CMS, на HTML.
 
Последнее редактирование:
@Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
> Я - ЭНД-ЮЗЕР, простой пользователь


владельцы этих сайтов энд-юзеры

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


> С точки зрения разработчика и GRAV и Statamic V2 и наверное FlexType - замечательные системы, а вот с точки зрения простого пользователя -нет.
> совершенно просто делаются на Bludit, PluxMl, GetSimple, Redaxsript и прочих.

чего не хватает GRAV и Statamic V2 и FlexType того что есть в этих допотопных CMS - Bludit, PluxMl, GetSimple, Redaxsript ?

повторяю уже в который раз GRAV и Statamic и FlexType используют энд-юзеры.
А еще рекомендую ознакомиться с этими Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся системами для расширения своего кругозора.

> Хотя справедливости ради у GRAV есть масса шаблонов и скелетонов, уже настроенных на немедленную работу.

Повторяю. Шаблоны, плагины - это дело времени и вклад комьюнити.

> У Statamic отличный базовый шаблон RedWood, с которым можно также сразу запустить сайт.

Сразу видно что Flextype вы даже не запускали.

> Как вы будете объяснять простому пользователю (не программеру) -зачем ему Ваша система а не всем известные WP/Joomla???

"Презентация" уже есть на главной странице сайта flextype.org - да, буду улучшать, добавлю больше фото и видео на главную с описанием преимуществ.

> совершенно просто делаются на Bludit, PluxMl, GetSimple, Redaxsript и прочих.

Ужасно допотопные системы, особенно GetSimple и Bludit. А для понимания PluxMl вы владеете французским ? да ?

> Не нужно для них никаких сущностей или особых полей.

в 2000х да, но сейчас это тренд. Устройств стало больше и контент необходимо не только на мониторе компьютера показывать но и на любых других носимых и не носимых устройствах. Не зря так взлетели все эти Headless CMS, идеи которых даже заимствуют монстры индустрии монолитных CMS как Drupal, Joomla, WP.

> Все это хомяки спокойно покатили-бы и вообще без CMS, на HTML.

да, до тех пор пока клиент не спросит: а как мне загрузить фоточки или обновить текст на сайте.
 
Назад
Сверху