Windows 10 Windows 10х64 портит файлы

Den1xxx

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
290
Реакции
168
Здравствуйте.

У меня такая проблема.
Стоит Windows 10х64. Ноут Aspire ES1-511 после подключения SSD превращает в кашу некоторые файлы, которые недавно редактировались. Ноут стоит на работе. SSD приношу из дома, подключаю к рабочему ноуту и вижу бяку. Кусок одного файла оказывается в другом. Некоторые файлы и папки, созданные на другом компьютере, после подключения к Aspire ES1-511 не видны. После подключения к другому коспьютеру на SSD эти же файлы обнаруживаются, но те, которые успел открыть на Aspire ES1-511, остаются испорченными.

Как решить эту проблему? Началось такое недавно, с января-февраля периодически выскакивает. Грешу на какие-то обновления Винды, которые не удалось своевременно запретить. Хотел поставить 7-ку, ибо десятка задолбала своими обновлениями, но у изготовителя на сайте нет дров под неё.
 
Хотел поставить 7-ку, ибо десятка задолбала своими обновлениями, но у изготовителя на сайте нет дров под неё.
Немного оффтоп: брал я на перевоспитание новый, но слабый ноутбук с предустановленной десяткой, которая там еле шевелилась. Ситуация та же - дров под семёрку на оф. сайте нет. Решил проблему так. Сначала Driver Pack Solution в экспертном режиме (снимаем ненужные галочки с программ, ставим все драйверы). Если не все дрова поставились, то ещё 2-3 раза Driver Pack Solution, т.к. он бывает криво собран и прерывает загрузку или установку без видимых на то причин. Этап 2. Вычищаем весь шлак, который принёс с собой Driver Pack Solution (список установленных программ и проверить msconfig). Этап 3. Профит! Но некоторое железо может не завестись. У меня на ноуте ASUS не завелись кардридер и тачпад, т.к. они подключены не напрямую (internal USB и PS/2 соответственно), а через какую-то хитрожопую шину, и вот на неё и нет дров под семёрку. Хотя на сами девайсы дрова существуют! Да и **х с ними. Зато на семёрке стала возможной нормальная эффективная работа.

UPD. Все указанные действия выполняются, конечно же, после установки семёрки. Перед установкой перевёл UEFI в режим CSM (совместимость с обычным BIOS). Если сеть не завелась (все дрова будут качаться из инета), то смотрим ID оборудования в диспетчере устройств и скачиваем на другом компе нужный драйвер вручную, на сайте Driver Pack Solution или на любом другом, где есть поиск по ID. Можно и заранее это сделать, если нет другого компа под рукой.
 
Последнее редактирование:
Началось такое недавно, с января-февраля периодически выскакивает.
может червяк какой? Просто такому в идее есть объяснение либо червяк, илбо с дровами беда на юсб, либо антивирь или встроенный сканер венды и аналитики файлов сбоит.
 
может червяк какой? Просто такому в идее есть объяснение либо червяк, илбо с дровами беда на юсб, либо антивирь или встроенный сканер венды и аналитики файлов сбоит.
Антивирь стоит от Мелкософта постоянно, проверял еще Куреитом — ничего, чисто всё.
Рулетка какая-то. Сегодня нормально может быть, завтра опять портит.

У меня на работе и дома подключаю ССД под F: — с чего дома начал, над тем на работе и продолжаю, и наоборот.
На этом диске рабочие файлы+сервер+бд.
Вся работа в пластмассовой коробочке в кармане, оч. удобно было до недавнего времени. Сейчас очкую на работе подключать, блин.
 
. Сейчас очкую на работе подключать, блин.
Ну...все же мне кажется, это шина у USB тебя подводит, иначе других объяснений нет, может пиатние на шину ниже идет чем надо и он недокопирует какие то файлы, а потом второй раз подключив, допоирует но уже с ошибками. Где вот этой закономерности "питание-шина-usb-порт"
 
Ну...все же мне кажется, это шина у USB тебя подводит, иначе других объяснений нет, может пиатние на шину ниже идет чем надо и он недокопирует какие то файлы, а потом второй раз подключив, допоирует но уже с ошибками. Где вот этой закономерности "питание-шина-usb-порт"
Раньше же не было? А может, это что-то не так с кешем диска — сбрасывает кеш в свежие файлы?
Которые давно не открывались, не портятся — только те, что редактировал, вот что интересно.
 
Раньше же не было? А может, это что-то не так с кешем диска — сбрасывает кеш в свежие файлы?
Которые давно не открывались, не портятся — только те, что редактировал, вот что интересно.
Такое может происходить только на самых низких уровнях. И система и USB всё-всё-всё слишком умнО, чтобы делать такие ошибки. У вас контроллер SSD сбоит, 90% уверен. Обновите прошивку SSD. Он на гарантии? Если да, то несите в сервис. Ну и 10% остаётся на саму файловую систему. Я бы начал с полного теста SSD какой-нибудь программой вроде Viktoria, там есть сверка контрольной суммы записи-чтения в каждый сектор.
 
Раньше же не было? А может, это что-то не так с кешем диска — сбрасывает кеш в свежие файлы?
Которые давно не открывались, не портятся — только те, что редактировал, вот что интересно.
Я думаю проблема не в каких-то обновлениях. Я бы сказал, что проблема в вирусах, но вы говорите, что проверяли куреитом-значит отбрасываем. Антивирусу мелкософта особо не доверяю.
Склоняюсь больше к возрасту SSD или контроллеру, на котором висит винт. Поддержу предыдущего писателя, что нужно сначала все прогнать викторией, попробовать обновить дрова. К стати семерку можете спокойно ставить, то что дров нет на сайте производителя-это не значит что их вообще нет. Производители ноутбуков-они только собирают железо, редко, что сами производят. По этому драйвера для устройств, которые запихнуты в ноут можно легко найти в интернете. И большинство драйверов которые устанавливаются на десятку, с легкостью ставятся на семерку.
 
Было такое у знакомой, стали портиться офисные файлы после установки Windows 10. Утилиты и твикеры ничего не перезаписывали,все даты оставались прежние, я долго искал причину, что же портит файлы. Оказалось, что портятся только файлы с атрибутом "сжатые" в файловой системе NTFS, верней сами то файлы не меняются, просто Windows 10 почему-то их не может правильно разжать, наверное портится файловая таблица или что там в этой NTFS. Пришлось отказаться от сжатия файлов. Возможно у Den1xxx та же проблема.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Сейчас пишу под Windows 7 вспомнить как это выглядит в Windows 10 нет возможности, поэтому или другими словами нужно выбрать в проводнике в корне диска сжатые папки, или вообще все, а не сам диск. Потом правую кнопку, свойства. На закладке Общие - кнопка Другие.
Там есть галка "Сжимать содержимое для экономии места на диске".
Ставим или снимаем, жмем ок, указываем для всех подпапок, ждем окончания процесса.
Если сжатие указано для диска - можно дополнительно снять и в его свойствах (заранее).
 
а можно скриншот испорченного и нормального файла?
 
Назад
Сверху