Ubuntu 17.10 (Впервые перешел на Linux)

Если действительно хочешь на линукс переходить, присмотрись к debian и archlinux. Рано или поздно поймёшь, что убунты это всё не то. Я лично в итоге остановился на арче. Это конструктор который ты собираешь сам.
 
Если действительно хочешь на линукс переходить, присмотрись к debian и archlinux. Рано или поздно поймёшь, что убунты это всё не то. Я лично в итоге остановился на арче. Это конструктор который ты собираешь сам.
Знал что новичку посоветовать))) я хоть и бывалый, но не профи, и то, ногу сломать в Арче себе) так убунту же на дебиан. Вообще мне больше нравится Mint с Cinnamone. Сейчас юзаю Kali linux, т.к. интересуюсь ИБ)
 
От себя добавлю, если есть желание знакомиться то ставить сразу новое нет смысла, зачем тебе 17.10? почему не 14.04 LTS или 16.04 LTS, эти образы отшлифованы, и на поддержке. 17.10 еще сырой. Скажу с позиции той же 1С как 1С-ник, 1С не поддерживает новый дистриб еще, и уверен много каких приложений еще не поддерживают.

Да и если честно никогда не ставил Desktop версии, точнее ставил и сносил, по мне если GUI то винда если консоль то Linux server. Мне больше нравится ручками все ставить, для gui в консоли MC. И все...

Для Сёрфа в инете и более менее офисной работы Desktop Linux пойдет, для графики либо Windows либо MacOS.
Поставил последнюю версию, так как больше нравится ее внешний.
Я так понимаю, в случае проблем, всегда можно будет обновиться на другую версию? Перейти на стабильную...

Смущает момент с безопасностью, при открытии даже браузера, запрашивается пароль, куда бы не зашел, просит пароль, многие пишут, если убрать запрос, сделать рут пользователю, то это не безопасно, все советуют не делать этого, но что может случиться? Кто-то войдет в мою систему и заберет все мои сохраненные пароли в браузере и FTP клиенте?
Об этом так пишут, словно зайти в линукс без пароля, тоже самое что к соседу в открытую дверь.
В Windows я так понимаю этой ролью занимались вирусы, а для линукс вирусы видимо и не нужны, достаточно найти пк на линуксе, подключенный к сети и войти в него?
 
Если действительно хочешь на линукс переходить, присмотрись к debian и archlinux. Рано или поздно поймёшь, что убунты это всё не то. Я лично в итоге остановился на арче. Это конструктор который ты собираешь сам.
Последняя Ubuntu, показалась самой привлекательной внешне, а я очень большое внимание уделяю привлекательности внешнего вида ОС, умел бы, сделал бы еще красивее, для себя, в своем понимании :)

Выбор пал на Ubntu, также в связи с высокой популярностью, а значит как новичку, проще найти ответы в интернете
 
Поставил последнюю версию, так как больше нравится ее внешний.
Я так понимаю, в случае проблем, всегда можно будет обновиться на другую версию? Перейти на стабильную...
Каким образом? ))) обновиться на что? на 16.04 или 14.04? так это называется даунгрейдиться. А в убунте это вряд-ли предусмотрено )))

И да... Новое не всегда лучшее.
 
Каким образом? ))) обновиться на что? на 16.04 или 14.04? так это называется даунгрейдиться. А в убунте это вряд-ли предусмотрено )))

И да... Новое не всегда лучшее.
Имел ввиду на LTS)
 
Да. вещь хорошая. Но ставить не стал, использую в виде LiveCD
У меня стоит 2-й системой
Имел ввиду на LTS)
LTS, щас только 14.04 и 16.04 если не ошибаюсь. Поищи на сайте загрузки убунты, там есть дистрибутивы разных версий и с разным рабочим окружением, да и это фигня, ты всегда сможешь установить то окружение, которые тебе нужно.
 
За час настройки под себя, возник ряд вопросов, засорять раздел созданием кучей тем под каждый вопрос не хочется, рас уж пошло обсуждение, спрошу сразу тут:
1. Как убрать имена ярлыков на рабочем столе, оставив только иконки
2. Как изменить расстояние между ними, иконки размещенные внизу, находятся слишком близко друг к другу.
3. При добавлении ссылки из хрома на рабочий стол, добавляется какая-то фигня, удаляю, перехожу к списку всех приложений, а они там висят, и открываются каждый в новом окне, и не важно ставлю я галочку на открытия в новом окне или нет. Так вот как удалить ярлычок из списка приложений, в выпадающем меню нет удаления, в "показать подробности" - приложение не найдено. И как сделать так что бы ярлык открывался в откыртом окне хрома, а не в новом.
4. Привык к тоненьким рамкам окошка браузера, в убунту, их нет не с боков, ни снизу, за то сверху просто толщенная рамка с огромным жирным заголовком окна, выглядит ужасно. Нельзя ли убрать эту рамку, в которой только ненужный заголовок страницы и крестик в углу.

5. И самое интересное, как мне, обычному пользователю, получить постоянный рут, и без постоянного ввода пароля, короче как в Windows, пару раз клац по приложению, и пошла установка :)
 
5. И самое интересное, как мне, обычному пользователю, получить постоянный рут, и без постоянного ввода пароля, короче как в Windows, пару раз клац по приложению, и пошла установка
Что-то типа
Открываешь файл /etc/passwd меняешь его UID и GID на 0
$ grep User /etc/passwd
User:x:0:0::/home/User:/bin/sh
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху