Настройки сети IPv4 автоматически

bat

Former алкаш
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
1.145
Реакции
445
Приветики!
Появилась периодическая необходимость частой настройки параметров LAN/Ethernet (сетевого адаптера) на разных ПК, довольно часто эта процедура своего рода геморная, а теперь вопрос:
Есть ли возможность создать некий файл (bat, exe) который будет вносить в настройки сетевого адаптера нужные параметры сети (IP, DNS), само собой что хочется чтоб этот файл был кроссплатформенным, ну либо у кого то уже имеется готовое решение?
 
Приветики!
Появилась периодическая необходимость частой настройки параметров LAN/Ethernet (сетевого адаптера) на разных ПК, довольно часто эта процедура своего рода геморная, а теперь вопрос:
Есть ли возможность создать некий файл (bat, exe) который будет вносить в настройки сетевого адаптера нужные параметры сети (IP, DNS), само собой что хочется чтоб этот файл был кроссплатформенным, ну либо у кого то уже имеется готовое решение?
Что такое "кросплатформенный файл"? Я таких за всю историю не видел, если только речь не о разных поколениях одной платформы. Вам винда нужна, XP+Win7, x86+x64, об этом речь?
Всё делается netsh и синтаксис этой утилиты не менялся чуть ли не от 98 винды.
Вот статья с командами Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
На Linux сложнее, там разные сетевые менеджеры, перечислите версии линукса, тогда попробуем разобраться.
От себя крайне рекомендую задавать вам все параметры на маршрутизаторе, периодически сохраняя его конфигурацию и вообще не использовать статические настройки в сети в 2018 году.
 
Что такое "кросплатформенный файл"? Я таких за всю историю не видел, если только речь не о разных поколениях одной платформы. Вам винда нужна, XP+Win7, x86+x64, об этом речь?
Пффффф :facepalm:... смотри в каком разделе задан вопрос!!!
Всё делается netsh и синтаксис этой утилиты не менялся чуть ли не от 98 винды.
Вот статья с командами Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Спс, почитаю
На Linux сложнее, там разные сетевые менеджеры, перечислите версии линукса, тогда попробуем разобраться.
:work:Снова смотрим раздел форума в котором топик!!!
От себя крайне рекомендую задавать вам все параметры на маршрутизаторе, периодически сохраняя его конфигурацию и вообще не использовать статические настройки в сети в 2018 году.
Этот вариант не подходит, сеть не моя, нет никаких прав, логично что если бы права были то я бы данным вопросом не заморочился, а тебе советую впредь придерживаться темы, а то слишком тебя заносит на оффтопик и флейм :closed:
з.ы. только из-за нарушения правил лайк не нажал :dk:
 
Последнее редактирование:
Разобрался, для русской Windows 7 код выглядит так:
НО! Возникла следующая проблема которая как раз касается кроссплатформерности, в Win7 LAN-подключение называется "Подключение по локальной сети" если название иное, ну или если даже на английском "Local Area Connection" то на русской винде тупо не будет работать батник, как оно будет называться в Win8 и Win10 не смог найти, кто знает название для каждой ОС, либо одно универсальное? )))
 
Последнее редактирование:
WIN.10 - Ethernet 2
Хотя может и просто.
Ethernet
П.С. Второй вариант. Я вспомнил. Я ОСь переносил на другое железо, поэтому пишет с двойкой.
 
WIN.10 - Ethernet 2
Хотя может и просто.
Ethernet
Представь себе, оба варианта не пашут :D У меня Ethernet 2, изменить на Ethernet не катит, т.к. он занят чем то другим (хз чем), да и смысла нет, коль название это не подходит, думаю надо сменить название подключения тем же батником на свое и уже тогда врубать настройки
Получилось!!!
Кароч мона оперативно сменить название соединения, код для смены названия будет такой:
Осталось завтра испытать это на Win7 и Win8... ну может еще на XP найду какой антиквар

В общем на 7,8,10 пашет нормально, на XP так и не довелось
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху