Обсуждение грядущей Joomla 4

Сейчас она абсолютно не соответствует современным технологиям.
Каким технологиям? Wordpress соответствует хоть чему-то?

Сейчас Joomla несколько.. старомодна.
Чем?

Несомненно, мы можете ее защищать и сказать, что много людей до сих пор используют ее, но обратите внимание, что количество новых пользователей не так много, и их количество на рынке не увеличивается.
Посмотрите на Wordpress, там в коде треш и угар 20 летней давности и есть пользователи. Может быть технологии с пользователями не связаны?

Кроме того, устаревшие технологии отбивают у разработчиков желание работать и создавать большие проекты на Joomla.
На Wordpress почему не отбивает?

Так, Joomla должна измениться, чтобы догнать современные технологии и соответствовать потребностям своих пользователей.
Она как раз соответствует потребностям своих пользователей. Так уж сложилось, что тех кому нужны блоги в 3 клика больше чем тех кому нужны порталы с расширенным функционалом. Разные цели, Joomla никогда не была CMS для полных домохозяек.

В принципе, Joomla 4 абсолютно нова, она ломает то, что уже существует для того, чтобы получить совершенно новую версию.
J4 обновление J3, она не обсалютно нова. Кроме того в J3.9 будут инструменты, что бы разработчики uhe могли адаптировать свои раширения для J4.

А в настраиваемых полях есть улучшения, добавления?
В 3.8.2 они перестали тормозить.
 
У меня хостинг на hostingukraine Будет ли поддерживаться Joomla 4 на этом хостинге? Если нет, подскажите адекватный хостинг для нашей CMS!
hostingukraine, как и любой другой серьезный хостинг поддерживает php7, а значит поддерживает и Joomla 4. Вся разница хостинг-провайдеров в админ-панеле (помимо тарифов, уровня сервиса). У "Хостинг Украина" одна из самых функциональных админок. Есть отличная серия материалов от опытного джумлавода по этому провайдеру: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Хотя лично я отдаю предпочтение хостингу от "SVAI" Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, у них в ДиректАдмине можно опционально выбрать версию PHP.

di-S1EFA6.png
 
Последнее редактирование:
Затея обновления Джумлы очень перспективная, востребованная и долгожданная. PHP 5 давно уже устарел, впрочем как версия 7.0 и даже 7.1, после выхода 7.2 Проблема совместимости Bootstrap открытый вопрос. Думаю, что если разработчики продуктов, как платных, так и бесплатных должны довести до ума свои творения и обеспечить их полную совместимость с Джумлой 4, если разрабы хотят, чтобы их детища использовали. Но как и всегда, между разработчиками расширений есть недопонимание, из-за которого страдает клиент их продуктов и в конечном счёте массовый пользователь. Проблема совместимости компонентов с версиями Bootstrap и JQuery это извечная беда всех сторонних компонентов. О результатах тестирования Joomla 4a сообщу позже...
 
Проблема совместимости компонентов с версиями Bootstrap и JQuery это извечная беда всех сторонних компонентов.
кто то до сих пор mootools использует, вот это действительно беда. а вообще, разработчики нормальных компонентов вовремя обновляются. да и по php коду старые расширения тоже будут работать...хотя интересно до какой 4.х.х версии)
 
hostingukraine, как и любой другой серьезный хостинг поддерживает php7, а значит поддерживает и Joomla 4. Вся разница хостинг-провайдеров в админ-панеле (помимо тарифов, уровня сервиса). У "Хостинг Украина" одна из самых функциональных админок. Есть отличная серия материалов от опытного джумлавода по этому провайдеру: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Хотя лично я отдаю предпочтение хостингу от "SVAI" Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, у них в ДиректАдмине можно опционально выбрать версию PHP.

di-S1EFA6.png
На "Украине" реализовано не хуже и настроек гораздо больше чем в ДиректАдмине
 

Вложения

  • Clip2net_181105103224.png
    Clip2net_181105103224.png
    83,6 KB · Просмотры: 13
На "Украине" реализовано не хуже и настроек гораздо больше чем в ДиректАдмине

Я вообще не парюсь по вопросам хостинга, купил небольшой DEll сервер, айпишник у провайдера и сделал дома.
Сам себе хозяин. Одни плюсы+
 
Я вообще не парюсь по вопросам хостинга, купил небольшой DEll сервер, айпишник у провайдера и сделал дома.
Сам себе хозяин. Одни плюсы+
Точно - крутяк, хозяин, плюсы. Массу холиваров уже пережил, и вот что я могу сказать по собственному опыту и опыту товарищей, также морочившихся на тему "домашнего хостинга":
- если проект мало-мальски коммерческий - это не вариант, внятный и достаточный хостинг стоит порядка 2000-3000 рублей в год;
- проблемы с питанием? - сайта нет;
- проблемы с каналом/интернетом? - сайта нет;
- залили соседи? - сайта нет;
- ...
- ...
- ограбили? - ну, вы поняли.
 
Точно - крутяк, хозяин, плюсы. Массу холиваров уже пережил, и вот что я могу сказать по собственному опыту и опыту товарищей, также морочившихся на тему "домашнего хостинга":
- если проект мало-мальски коммерческий - это не вариант, внятный и достаточный хостинг стоит порядка 2000-3000 рублей в год;
- проблемы с питанием? - сайта нет;
- проблемы с каналом/интернетом? - сайта нет;
- залили соседи? - сайта нет;
- ...
- ...
- ограбили? - ну, вы поняли.

проект коммерческий, крутится 2 сайта - постоянно льются заказы..
проблем с питанием нет, на всякий случай стоит упс на 1- 2 часа работы, пока не пригодился ни разу(!).
Живу в Москве в обычном доме и честное слово вообще ни разу не помню что бы электричество надолго выключали))
За 7 лет работы ни разу не заливали соседи, ни грабили.. ни взрывали дом. Что еще ваша фантазия предложит?))
Раза 3-4 за эти 7 лет была проблема с каналом изза смены или настройки оборудования(смена Ip) на стороне провайдера, но провайдер обычно за час-два решал все вопросы. Ноу проблемс!
Сайт есть-сайт работает и будет работать.
Не попробуете - не узнаете) Я практик а Вы теоретик.
Поверьте, бояться не стоит, Всё замечательно)
 
Последнее редактирование:
проект коммерческий, крутится 2 сайта - постоянно льются заказы..
проблем с питанием нет, на всякий случай стоит упс на 1- 2 часа работы, пока не пригодился ни разу(!).
Живу в Москве в обычном доме и честное слово вообще ни разу не помню что бы электричество надолго выключали))
За 7 лет работы ни разу не заливали соседи, ни грабили.. ни взрывали дом. Что еще вашиа фантазия предложит?))
Раза 3-4 за эти 7 лет была проблема с каналом изза смены или настройки оборудования(сменя Ip) на стороне провайдера, но провайдер обычно за час-два решал все вопросы. Ноу проблемс!
Сайт есть-сайт работает и будет работать. Не попробуете - не узнаете)
Всё замечательно)
Я тучи разведу руками. И вот пришли органы. Оборудование изъяли на экспертизу. А экспертиза может быть пол года плюс. Проходили, знаем. Ну и через два года отдадут сервер. Для тест сервера на ура дома и Intel Nuc. В остальном ну его к лешему.
Причины следующие:
- рядом всегда должен быть специалист. И проблема с сервером, вплоть до замены железа, должна решаться максимум за пол часа.
- если вам вольют ддос на дом, вас отключит вас же провайдер. вам раунд робин никто не организует. и канал не разожмет.
- канал дома гарантированный? или если у соседей живет торрент или что-то подобное
- а что будет с банальной абузой? вам рассказать? интернет провайдер передаст ваши данные в соответствующие органы. время на решение никто давать не будет.
Ну и таких проблем штук 15.

К обсуждению ближайшей джумлы. Разработчики три года не могут определиться, что хотят в 4рке. Саппорт закрытия тикетов - жесть и угар. Часть тикетов уходят с багтрекера. Заколебали в доску. Не устраивает и отсутствие обратной совместимости между версиями. Тут писали про хреновый вп на PSR0, ок, бро, миграция плагинов на вп и тем - вообще не проблема. А ты попробуй с Joomla 1.0 (уж молчу про мамбу) мигрировать все на 3.8. Ну и как? Вплоть до изменений в урлах символов замены. А это ж блин было делать зачем?

Итак вернемся к расширяемости Joomla 3, как каталога. А она деревянная. Иначе бы к2 умер бы уже давно. А что там с WP? Хочешь отдельную админку под себя? Joomla, challenge accepted?:) Ну - ну. В сторону WP только один камень - не продуманная структура баз данных. Joomla может держать с пол миллиона статей. Проходили - знаем. Делали каталог электродеталей. Для WP это танцы с бубном.

Решения магазинов что под Joomla, что под WP очень плохие. Хоть что-то роднит. А, ну еще и безопасность у этой двойки. Господи убереги.

Всем поклонникам Bootstrap 4. Анафему выпишу, изыйдите. Пол мегабайта добавочно на мобильный шаблон. Гениально! Быстро! Шустро!

На чем там Stack Overflow. На Google Amp? Который ограничивает стили 50 кб максимум. Это на подумать...
 
Назад
Сверху