Построение карты сети

Ты же не дал вводную по оборудованию, наличию шкафов, патч-панелей, способа разводки по зданию, политики назначения адресов итд.
В первом же посте дал картинку, где написано значимое железо и софт.
Ниже дал картинку настроек свича (форум почему-то её не показывает, но ссылка есть и открыть можно).
Спасибо, список айпишников и маков сети у меня есть. Я задаюсь вопросом, можно ли вычислить, к какому порту коммутатора на этаже (на схеме на 3 и 4 этаже — 2 свича Planet) какой пользователь подключен. Можно ли это определить, не отключая физически.

Иначе для инвентаризации сети понадобится целая команда с рациями. Одному мне так не справиться, да ещё буду мешать работе коллег.
 
Можно ли это определить, не отключая физически.

Иначе для инвентаризации сети понадобится целая команда с рациями. Одному мне так не справиться, да ещё буду мешать работе коллег.

Теоретически можно, но отключать физически может быть быстрее =)
Да заодно и промаркируешь все патч-панели и розетки
 
Теоретически можно, но отключать физически может быть быстрее =)
Да заодно и промаркируешь все патч-панели и розетки
Вот я не понимаю — как это, «физически отключить быстрее»?
Отключаю провод на коммутаторе, потом бегу на свое рабочее место, чтобы проверить, какие компы из сети пропали.
Иногда — целый сектор. За 20-30-100 метров. И так N раз.
А люди тем временем ищут меня, задаваясь вопросом — почему пропала сеть?

Детальнее.
Сеть идет у меня с 4 этажа. Отключаю на коммутаторе провод. Обегаю 57 компьютеров, чтобы проверить, который перестал работать? Некоторые от меня за 300 метров, в цеху. Потом следующий, и т. д.?
Какая-то нехорошая перспектива.
 
Какая-то нехорошая перспектива.
Как то ты не логично соображаешь, будто в 1955 году живем. Смотри распечатай листик со своим номером скажи, что с 10-00 до 12-00 будет проверка сети и маркировка, прошу вас звонить по отключению сети на рабочем месте.
Дополню, первым делом ты как в интернет клубе пронумеруй компы, 1,2,3,4,5 , а вообще я маркирую PC001, PC002, PC003 и так далее, ничего сложного нет, зато есть залог успеха, те кто не позвонил методом исчисления определишь, определить 5 компов без сети проще чем 50 согласитесь.
Я поддерживаю @ReBeL в данном вопросе.
 
Как то ты не логично соображаешь, будто в 1955 году живем.
Ну да, в 1955 году 300 метров были 0,3 км — это гораздо ближе.
Смотри распечатай листик со своим номером скажи, что с 10-00 до 12-00 будет проверка сети и маркировка, прошу вас звонить по отключению сети на рабочем месте.
Это вот уж действительно как в 1955 году.
есть залог успеха, те кто не позвонил методом исчисления определишь
Создать кому-то проблемы и пусть сами звонят — это так по-советски!

Не, ну если другого варианта не найду, конечно почти так и сделаю. А если найду, отпишусь здесь. Возможно, будет кому-то полезно.
 
А если найду, отпишусь здесь. Возможно, будет кому-то полезно.
я просто так делал :) ну хз, у меня 25 компов так же разваленных везде были, пришлось таким гемором заниматься, это ради благого дела, не просто так. Ну конечно, не совсем по админски, ну да пофиг )
 
Даю маленькую подсказку : смотрим в сторону Solarwinds NPM и Paessler PRTG =)
Сразу будет видно какое устройство отвалилось
 
Не пойму, в чем проблемы.
Инфа о том, где какой ip и кому принадлежит (за кем закреплен) должна быть или собирается ручками без отрыва людей от работы. Заодно сразу срисовываем мак. Дальше идем в планеты, хоть в web-морду, хоть в консоль и срисовываем маки по портам (заодно подписываем).
 
Ну хотя бы порты я думаю можно ложить на этих свитчах? Если да, тогда сканируем сеть чем-нибудь умеющим типа арппинг, отключаем порт, сканируем снова и смотрим, что пропало...
 
Даю маленькую подсказку : смотрим в сторону Solarwinds NPM и Paessler PRTG =)
Сразу будет видно какое устройство отвалилось
Вот этого пока не пробовал. Попробую обязательно: потребность в данном ПО назрела.
ЗЫ. Solarwinds похоже не катит: сервер 2003 не поддерживается.
ЗЗЫ. Нашёл старую, будем пробовать.

срисовываем маки по портам (заодно подписываем).
в том-то и дело, не нашел маков в интерфейсе, иначе бы даже тему не создавал. по идее, таблица mib где-то же хранится и её можно подсмотреть.

Ну хотя бы порты я думаю можно ложить на этих свитчах? Если да, тогда сканируем сеть чем-нибудь умеющим типа арппинг, отключаем порт, сканируем снова и смотрим, что пропало...
да, можно! похоже, так и сделаю, спасибо, хорошая идея! главное — надолго никого не оторву от работы и бегать никуда не надо!
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху