Не создаются файлы

Sunday

Cōgitō ergō sum
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
823
Реакции
342
Запускаю скрипт, который должен создать файлы, но они не создаются.
Код:
Warning: fopen(/sitemap/sitemap.xml): failed to open stream: No such file or directory
Понимаю, что не хватает прав каких-то.
Устанавливал на папку, где должны создаваться файлы chmod 777 — это не помогло.
Нагуглил, что нужно ещё что-то с владельцем делать командой chown. Тыкался, мыкался, но так нифига и не получилось у меня.
Всё это добро стоит на VPS с Debian без панели.

Помогите разобраться пожалста :)
 
Насколько я понял, работает web-server. Если ставили LAMP (c Apache), по мануалам, коих много в сети, то он обычно работает от пользователя и группы www-data. Будем исходить из того, что у вас всё по-умолчанию и сайт в /var/www.
Тогда в консоли из под root выполняете присвоение прав владения на каталог и рекурсивно на всё, что в нём содержится.
chown -R www-data:www-data /var/www
Если web-сервер другой или меняли prefork на mpm-itk, то тогда он может работать от пользователя. Тогда меняете владельца на пользователя.
 
Последнее редактирование:
Как узнать от какого пользователя работает сервер?
Посмотреть в конфиге ну или ps aux | grep httpd

еще отключите для теста AppArmor, если он включен.

зайдите в консоли от пользователя апача: su -m www-data и попробуйте сами создать файлик у нужной директории. Будет ошибка или нет?
 
Warning: fopen(/sitemap/sitemap.xml failed to open stream: No such file or directory
Значит предупреждение: нет такого файла или директории. Если бы проблема была с правами то увидели бы что то типа permission denied. Ищите проблему в коде. Установка прав рекурсивно 777 даёт возможность любому его выполнить.
 
chown -R www-data:www-data /var/www
в том то и дело, что нечто такое уже делал и нифига не получается. Может там пользователь другой. Как узнать от какого пользователя работает сервер?
У меня каждый хост на отдельном пользователе и группе. Пробовал прописывать и www-data и пользователя от которого работает сайт — ничего не меняется...
<-------------- добавлено через 2072 сек. -------------->
зайдите в консоли от пользователя апача: su -m www-data и попробуйте сами создать файлик у нужной директории. Будет ошибка или нет?
Нет ошибки.
Ищите проблему в коде.
Возможно так и есть...
 
Последнее редактирование:
Запускаю скрипт, который должен создать файлы, но они не создаются.
Код:
Warning: fopen(/sitemap/sitemap.xml): failed to open stream: No such file or directory
Всё это добро стоит на VPS с Debian без панели.
Установи лучше панельку. Я на своем ispmanager использую в 2 клика в нем все делается. А то через командную строку это кошмар какой то все делать Х_Х. Это все равно что в ms-dos использовать когда есть windows. Windows все таки удобней пользоваться :)
 
Назад
Сверху