Нужен дистрибутив Линукса на машину без скоростного интернета

estr

Гуру форума
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
288
Реакции
58
Добрый день,

такая ситуация, что один ноутбук хочу домой завести, что бы не возиться с текущим на выходных, но интернета там скоростного у меня не будет:
подключаю мобильный 3г, но по скорости и за городом он ниже будет,может 2г.
Соответственно вопрос:
какие дистрибутивы можно выбрать , что бы заморочек с обновлением не было и они были не каждую неделю на сотни метров, а реже и меньше по размеру?
 
какие дистрибутивы можно выбрать , что бы заморочек с обновлением не было и они были не каждую неделю на сотни метров, а реже и меньше по размеру?
Ну для начала, что за комп?
Если так по факту то установи Elementary OS, она легкая, симпотишная и все в ней есть. Обновы то можно отключить, это же не венда. Ну или мяту-mint поставь тоже они все на базе убунты.
Саму убунту не советую, так как ЮНИТИ УГ.
 
У меня сейчас постоянный на Минте17-ом,правда ересь какая-то: роб.стол пропал : 0
ярлыков и файлов не видно, но через диспетчер все на месте. Это к слову о Минте.
Ноутбук не новый, 09г., но ещё современная рабочая машина:
Core2Duo t5750, 3gb, 256video intel.

Елементари, там обновы редко приходят или они десятки Мб., а не сотни занимают ?
 
Саму убунту не советую, так как ЮНИТИ УГ.
ну пошло поехало, давайте каждый свое мнение будет высовывать по поводу de

автор обозначил внимание на дохлый интернет - значит ему нужны полные дистрибутивы с софтом в комплекте
можно выбрать debian или opensuse
 
Да тут абсолютно любой зайдёт дистрибутив, был бы комп начала 00-ых была бы и другая ситуация..
Вопрос только в обновах : если приходят часто , то какой вес будет , т.к. сотни Мб не полойдут: на сутки даётся 200мб., и в какой-то выходной приехать и потратить весь трафик на обновы , а потом сидеть без коммуникации не в зуб ногой.

Выход простой - отключить обновления, но не обновлять безопасность системы будет точно не правильныс решением, верно ?
 
Елементари, там обновы редко приходят или они десятки Мб., а не сотни занимают ?
Элементарка та-же убунта. Используй её, только обновись предварительно. Установи на такой комп Luna или Freya
 
Для Linux обновления не столь критичны как для Windows, к тому же у вас Desktop, а не сервер.
А еще можете посмотреть такую тему, как offline обновления.
Это применимо для Debian и Ubuntu ну и на Mint должно работать, поскольку ветка от Ubuntu.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Ну про Debian как домашнюю ось я бы не советовал, если в мяте и убунте есть сглаживание хоть какое то шрифтов, то дебиан это просто боль глаз, так как слаживания в нем нет никакого, а вот что бы настроить сглаживание, ой как надо постараться, в сети такие гайды и такие заморочки с этим. Я это пишу по собственному опыту, так как у меня был дебик основной осью при изучении пыхи, и вот тогда я взвыл при работе, так как глаза у меня болели нищадно. До тех пор пока я не установил элементарку, на тот момент была только Луна и Фрея была в разработке. Поэтому от чистого сердца рекомендую, тем более она пипец как похожа на MACos , что делает её ещё интереснее .
 
Здесь речь была об offline обновлениях. И о Debian как прародителе Ubuntu и Mint.
Соответственно и способы таких обновлений общие.
Исключительно в этом контексте.
На Desktop предпочитаю работать под Mint, а Debian, Ubuntu и Centos держу в виртуалках. Но ещё раз - тут речь не об этом.
 
Последнее редактирование:
парни, а если лайт дистро какое-то? если он весит и занимает мало места, то верное ли будет утверждение, если предположу, что и обновы для него будут занимать мало места?


Да и ещё, можно что угодно установить из дистров и до установки (если буду ставить уже без скоростного интернета) скачать на перед нужный софт, но не придется для некоторого скачивать чт-то ещё? Может от софта сильно зависит.

По софту ничего лишнего кроме пары мессенджеров, пары браузеров и софта для вёрстки журналов (надеюсь под вайном Адоб Индизайн заработает).
 
Назад
Сверху