[Server] Настройка VPN сервера

Minor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
260
Реакции
111
Приветствую.
Не получается настроить VPN сервер на Windows, чтобы траффик с компа полностью шел по VPN
Сделал вот по этой инструкции
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Почти всё работает, кроме самого главного :) - я подключаюсь к серверу, но сам траффик через сервер не идет, в том плане, что интернет пропадает, т.е. весь траф заворачивается на сервер, но далее не идет в сам интернет.

Помогите советом, что сделать, чую какой то простой вещи не хватает :).
 
Последнее редактирование:
Либо галочку гейтвея не поставил, либо ещё что пропустил. И сервер и клиент тебе принадлежит, обе стороны настраиваешь? На openvpn не хочешь это сделать?
 
а он не к тебе должен идти разве?
Схема
[Мой комп]<====>[Инет]<====>[сервер с IP 81.XX.XX.XX и с одной сетевухой]<====>[Инет]

При подключении VPN - инет пропадает, пинг на внутренний IP VPN есть, а внешние адреса обрезаются.

Еще и сервер кстати виснет, пока не ребутнешь, по ходу только OpenVPN и остается. А его можно как привязать к пользователям на сервере ? чтоб на каждого акк не делать?
 
Последнее редактирование:
Еще и сервер кстати виснет, пока не ребутнешь
Может, дело вообще именно в этом? У тебя трафик может не маршрутизироваться как раз из-за зависших серверов. Это продакшн, его нельзя переустановить? Открой лог, посмотри, почему машина зависает, я считаю, этот вопрос стоит решать в первую очередь.

OpenVPN раздаёт айпишники по сертификатам. Там есть ещё пара методов, но они не совсем легки в применении, вроде бы, есть поддержка LDAP и с AD интегрировали люди. Если делать вход по логину-паролю, придётся снизить безопасность, лучше всё-таки разобраться с ipsec, не полностью вижу твою задачу, решать самому.

Смотри логи системы, почему виснет при создании тоннеля?
 
Сервер виснет, почти сразу после коннекта на него клиента. Даже по VNС на него не зайти.
Приходится через панель управления ребутать.
 
Сервер виснет, почти сразу после коннекта на него клиента. Даже по VNС на него не зайти.
Приходится через панель управления ребутать.
ну а в логах что?

Можешь попробовать решение от softether, там прога - бесплатный vpn-сервер в любыми типами подключения
 
Попробую, просто охота опираться на существующих в Винде юзеров, чтоб не генерить акки отдельно.
 
Попробую, просто охота опираться на существующих в Винде юзеров, чтоб не генерить акки отдельно.
Решай проблему с зависанием, это потом мало ли во что выльется. Если больше данных дашь - больше помощи будет.
 
Подними сервер на tmg или kerio
 
Назад
Сверху