Какой Linux выбрать для сервера VPS/VDS

Выбираю

  • Debian

    Голосов: 38 32,8%
  • CentOS

    Голосов: 52 44,8%
  • Ubuntu

    Голосов: 24 20,7%
  • Другой

    Голосов: 2 1,7%

  • Всего проголосовало
    116
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всё простое у меня крутится на Debian Если необходимо что то более устойчивое то ставлю Centos... ну а FreeBSD это в основном только при желании заморочится =)
 
Обеими руками за CentOS 7. Годы практика отучили использовать другие ос на серверах

- его структура мне кажется более понятной
- yum как пакетный менеджер намного удобнее ИМХО
- systemctl с созданием собственных юнитов просто сказка.
- документация (согласен, с другой стороны она тоже имеется) и сообщество RHEL
- отказоустойчивость по опыту выше, чем у деба и убунты. но это конечно субъективно
 
Ставлю напополам.
Часть серверов на Ubuntu/Debian
Часть на CentOS 7.
И те и другие работают нормально. Трудно сказать, какая система лучше, наверное, та ,которую ювелирнее настроил. :)
 
Использую Ubuntu Server, до этого юзал Centos и несколько раз сталкивался с проблемами после очередного апдейта
 
Все зависит от конкретных нужд. Например некоторые продукты рассчитаны строго на определенную версию.
Debian мне нравится, но в некоторых ситуациях я не буду его использовать. Например в Debian стабильном релизе до сих пор стоит php 7.0, хотя официально он уже не поддерживается, да и скорость на 7.1 и 7.2 подняли на порядок.
Я бы смотрел для чего конкретно данный сервер будет предназначаться.
У меня в моем парке VPS и Colocation часть серверов на Debian, другая часть на Centos 7.
 
это опенсорс аналог cisco ios для создания межсетевых экранов и пограничных шлюзов.
считается самой безопасной в мире системой. за всё время ни одной удалённой уязвимости.
имею опыт работы с дебиан дистрибутивами и центос. со временем остановился на центосе,
но о дебиане только положительные впечатления. другие линуксы не рассматриваю в проектах, ни к чему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху