Домашний сервер для киносайта. Вопрос для новичков

Я по себе скажу, наличие 100Mb/s (как заявил провайдер) канала ровным счетом наличие ничего!!! не факт что работаешь даже на 50Mb/s далее по теме, железо вообще ни о чем, винду ставить считаю кощунство в полной ее степени, здесь больше подойдет серверная ОС от linux. далее, статический адрес, ростелеком дает статику, а если ее даже и нет, NoIP и DynDNS в помощь, плюс купить домен у прова которые эти самые NoIp и DynDNS поддерживают, если есть статический IP то подойдет любой пров. ну а для тестов не проще ли, купить VDS макс за 300 р в месяц настроить проверить и потом покупать железо и запускать дома? Крч. при любом раскладе, такую посещаемость твой канал не выдержит, тут скорость канала (РЕАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ) не в мегабитах измеряться должна а в гигабитах, причем в реальных а не как провайдеры в тарифных планах пишут "До 100 Mb/s" именно вот это "До" не позволит тебе держать такой сервер с такой посещаемостью. И да... я не знаю насколько пинг играет роль, но например в игровых серверах очень большое, и не один провайдер не даст тебе хорошего пинга для клиентов на разных континентах ) да даже на одном российском пространстве пинг оооочень проседает.


И далее еще, если собираешься монетизировать, то тут все равно мне кажется проще купить VDS скорость канала там реально тебе подходит, плюс в зависимости от потребности железо на лету можно увеличивать только бабки плати. у меня одновременно работал TeamSpeak и сервер Counter Strike CS GO на 16 слотов, плюс висели apache, mysql и мне хватало 2 гб оперативы и одного ядра проца.

Все это обходилось мне в 300 р. конечно 20 Гб hdd но опять же... все зависит от количества мани в твоем кармане

Выше железо, слабовато. И не советую ставить SSD дорого и не оправданно.
Согласен, дорого... но, если ТС собирается монетизировать то вполне оправданно, SSD на систему, и обычный винт на контент и бекапы системы.
 
Последнее редактирование модератором:
Согласен, дорого... но, если ТС собирается монетизировать то вполне оправданно, SSD на систему, и обычный винт на контент и бекапы системы.
Да даже для системы SSD избыточен. Нет смысла! Нужна компактность и низкий уровень шума - брать ноутбучные винты, 2.5 дюйма которые, но со скоростью шпинделя 7200 об.
 
Посмотрите в сторону Китая. Очень неплохие системы на Ксеонах начиная с 775 до 2011 сокета сейчас можно собрать и очень за недорого.
Вторичный рынок серверных процов и серверной оперативки перенасыщен.
 
1. Процессор явно слабоват для таких целей. Нужно минимум core i3.
2. Нужно предусмотреть способ расширения своего файлового хранилища.
3. ОС на базе Linux: Debian, Ubuntu.
4. Cms для управления контентом: CinemaPress CMS.
 
Процессор - смотря как смотреть фильмы. Если с транскодингом - то ничего не выйдет. И даже и3 может не потянуть. Если же сервер использовать просто как файловое хранилище, и смотреть фильмы через dlna или через какую-нибудь другую шару - то этого железа должно хватить. Правда, если им же начать качать торренты - то все может (но не факт) упереться в дисковую подсистему / проц.
 
добавлю от себя. Через что или как вы себе видите будете предоставлять контент конечн. потребителю?
 
Ох не стоит... Вычислят, придут, заберут, дальше не буду рассказывать. Последствия могут быть печальны.
 
Ох не стоит... Вычислят, придут, заберут, дальше не буду рассказывать. Последствия могут быть печальны.
Поддерживаю. Работал в свое время в очень крупном интернет провайдере. По запросу из органов приходилось сдавать таких дельцов довольно часто. Не стоит эта игра свеч, тем более сейчас. Если только где-то в закрытом пространстве, где вас врятли будут искать. Что-то типо внутри гостиницы предоставить сервис гостям и т.д.
 
Хранить видео и отдавать локально будите или через iframe с других источников? Если тупо как прокся работать будите, тогда да хватит такого железа
 
Если проект серьезный – Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Но судя по вопросу дальше обсуждения дело не пойдет, сорян
 
  • Нравится
Реакции: p486
Назад
Сверху