Домашний сервер для киносайта. Вопрос для новичков

usergeyv

Знаток
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
152
Реакции
25
Хочу создать сервер для киносайта с просмотров фильмов онлайн.Инет безлимитный ,100мб/с.
Хочу купить:
Intel® AtomTM 230 1,6 ГГц, одноядерный (Hyper-Threading, 2 потока)
4ГБ оперативная память
1 Gb SSD SLC SATA
1 Гбит Ethernet
Интерфейсы VGA, DVI
6 USB портов 2.0
COM -порт
Внимание: компьютер продается без жесткого диска, его можно доставить за дополнительную плату)

Хватить его функционала для задачи?
Какой софт нужно установить?
 
я купил авотмобиль и хочу перевозить грузы. бензин безлимитный.
Хватит его функционала для задачи?
какие наклейки надо наклеить на авто?
не обижайтесь, задача примерно также озвучена.

какая предполагается нагрузка на сервер (посетителей, сайт, файлохранилище, итд)?
 
акая предполагается нагрузка на сервер (посетителей, сайт, файлохранилище, итд)?
40000 в сутки
средний фильм 300мб
Но вопрос больше в другом, как все єто организовать и запустить, подводные камни, кароче
 
Но вопрос больше в другом, как все єто организовать и запустить, подводные камни, кароче
Самый главный подводный камень, я бы даже сказал, риф - это закон об авторском праве, об который твой корабль сильно ударится.
 
Самый главный подводный камень, я бы даже сказал, риф - это закон об авторском праве, об который твой корабль сильно ударится.
это другой вопрос, мне нужно узнать как запустить и организовать....
 
Интерфейсы VGA, DVI
6 USB портов 2.0
COM -порт
Для видео-хранилища очень мало USB )))
(ладно, ладно. это шутка. конечно же все знают, что 6 usb вполне хватает))))

Инет безлимитный ,100мб/с.
Прошу меня извинить, но на всякий случай (уж больно часто с там сталкивался), у Вас действительно сеть 100 мб/с? Т.е. интернет по кабелю или оптике, а не по телефонной линии?
Если при подключении кабеля есть сообщение, что скорость соединения 100мб/с - это не значит что такая скорость будет в действительности. Даже, если подключен Ehternet. К тому же многие Ethernet-провайдеры не дают статический внешний IP физическим лицам, как раз чтобы не было таких "домашних серверов". (То, что у вас это не в офисе - уже понятно. Админ за такое по рукам бы надавал и еще докладную директору дал бы, после чего последовало бы увольнение по статье за использование служебного имущества в личных целях.) Но, так или иначе, домашние сети всегда указывают, что они дают скорость "до" указанного предела. И на то, насколько она будет соответствовать в конкретный момент времени, зависит от нагрузки на интернет-каналы и сервера провайдера. Потому скорость часто будет проседать в пиковые часы нагрузки.
Средний фильм в 300мб - это или фильм в плохом качестве или просто видео-клип... Я бы не стал смотреть видео 360р, да и 480р последнее время выбираю только, если нет в 720р и поделать с этим нечего.

Ну да ладно.
Предположим, что Вы знаете, что делаете.

По сути, вам нужен свой "сайт на домашнем компе" и что на нем будет - без разницы. Видео-файлы или архивы - это те же бинарные файлы.
Статический IP для постоянного доступа из Интернет к Вашему компу.
Открытый порт 80/443. Закрытые остальные порты.

Из особенностей:
Вам надо разграничивать максимальную доступную скорость подключения одному пользователю, чтобы те, у кого скорость соединения с интернетом выше, не забирали весь канал себе.
Делая это под виндой с графическим интерфейсом (почему-то я уверен, что именно такое предполагается), ее еще надо будет более-менее корректно настроить. Не должно быть ничего лишнего. Винда и сама по себе хорошо нуждается в ресурсах.

Если исходить из предполагаемого кол-ва 40к посещений в сутки, грубо имеем (хотя понятно, что это далеко от истинной картины) 1666,7 человека в час или 27,8 человек в минуту.
Для удобства будем считать, что единовременно они будут скачать только один фильм/файл (загрузку элементов самого сайта в расчете не учитываем), который весит 300мб, т.к. длительность одного полнометражного фильма в среднем 1,5 часа, то канал для каждого пользователя у нас должен быть хотя бы ограничен в 1мбит/с (вариант с 2 мбит/с), чтобы обеспечить ему более или менее комфортную работу, а видео загружалось хотя бы в два раза быстрее, чем его длительность.
По предыдущим допущениям мы получаем максимальную нагрузку в 100 (50) человек единовременно. Файл будет скачиваться 40 мин (20 мин), а значит "накопленное" кол-во человек, загружающих файлы одновременно в конце загрузки первым, кто начал скачивание, с учетом жутко усредненного значения в 27,8 человек в минуту, будет 27,8*40=1112 (27,8*20=556) человек, что так или иначе более, чем в 10 раз превышает нашу максимальную нагрузку на интернет-канал. Причем это минимальное превышение не учитывающее работу поисковых роботов на сайте, загрузку самих страниц, проседание скорости в часы пик и сам наплыв посетителей именно в такие часы.

Таким образом получаем, что минимальная проблема - интернет-канал.
Хотя и процессор тоже вряд ли потянет такую нагрузку.
Я уже не говорю про резервирование мощности, бэкапирование, отказоустойчивость и долгожительство конфигурации в режиме работы 24/7.

Вывод: хотите попробовать что-то подобное? не спешите покупать что-то новое. Сделайте виртуалку на своем компе с аналогичными параметрами и протестируйте.
Чуть не забыл: про точное соответствие количества USB-портов не забудьте! )))
 
Все выше сказанное действительно интересно, НО!
Первое Выделенный статичный IP.
Второе Стабильность интернета и электро сети (ИБП).
Третье Стабильное оборудование.
Пятое Нормальное программное обеспечение и МОЗГИ!

Выше железо, слабовато. И не советую ставить SSD дорого и не оправданно.
Оперативки минимум 6-8 GB, Проц честно ну ОЧЕНЬ слабый, Надо как минимум 2 ядра, иначе многозадачность, подвинет на часы.
Под многозадачностью, это стабильная работа сайта вдля внешней стороны, и соответственно внутренней, администрирование и внутрисерверная обработка видео.
 
Я о железе , то есть минимум 6 оперативки и 2 ядра проц?
 
Назад
Сверху