[Помощь] Выбор ОС для IP-телефонии.

qwertyguru

Мудрец
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
466
Реакции
450
Здравствуйте.
Появилось задание о съезде от оператора связи в пользу создания собственного сервера ip-телефонии, посмотрел на Asterisk, да опенсорс, но не веб интерфейса всё ручками. Я не против но на дворе 17 год, хотелось бы услышать кто какие дистрибутивы знаете для поднятия такой вещи.
По ТЗ много не надо по факту 8 пользователей будут завязаны после в CRM, интеграцией с CRM я заниматься не буду, но хочу дополнительно если будет локальный сервер развернуть на нем аналог skype так-как все по офису по нему ведут беседы, что меня дико раздражает, но это планы.
оффтопик - Мне предложили ещё приобрести шлюз с астериском на алиэкспресс кто-что слышал о таких коробочках?
 
Здравствуйте.
Появилось задание о съезде от оператора связи в пользу создания собственного сервера ip-телефонии, посмотрел на Asterisk, да опенсорс, но не веб интерфейса всё ручками. Я не против но на дворе 17 год, хотелось бы услышать кто какие дистрибутивы знаете для поднятия такой вещи.
По ТЗ много не надо по факту 8 пользователей будут завязаны после в CRM, интеграцией с CRM я заниматься не буду, но хочу дополнительно если будет локальный сервер развернуть на нем аналог skype так-как все по офису по нему ведут беседы, что меня дико раздражает, но это планы.
оффтопик - Мне предложили ещё приобрести шлюз с астериском на алиэкспресс кто-что слышал о таких коробочках?
3cx там есть бесплатная версия
 
Интерфейсы для "*": trixbox, elastix, freepbx, Asterisk GUI. Сам пользовался только freepbx, который с лягушкой на лого
 
Для ваших задач(всего 8 пользователей) и нормальный роутер с Asterisk подойдет.
А так у меня уже 2 года asterisk крутиться на CentOS. Либо как уже говорили freepbx. Можно вообще его поднять на VPS.
 
астериск норм телефония. Сами внедряем в конторе тоже.
 
астериск норм телефония
Оболочка ваша или доработанная? Просто голый астериск даже для гуру сложный в работа, мне много не надо, только звонки, но последний раз на астериске со звонками беда была, выводил в папку через самбу сохранненые разговоры и оттуда уже прослушивали по доступу, очень не удобно, так как вне офиса нельзя послушать.
 
Выбирать нужно самый популярный вариант. Там больше всего вероятность что развитое community и хорошо поддерживаемый проект. Так что астериск можете смело пробовать.
 
Лично от себя порекомендую поставить на сервер CentOS, а уже на него Asterisk с веб-мордой Asterisk-GUI - это самый элементарный из всех возможных вариантов, кроме как купить уже непосредственно готовый сервер со всем вышеперечисленным. Если есть более глубокие познания в настройке серверов, то можно без проблем установить тоже самое и на FreeBSD - каких-то трудностей в процессе настройки возникнуть не должно.
 
Назад
Сверху