Обслуживание сервера

zipa

Профессор
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
126
Реакции
45
Здравствуйте форумчане, встал вопрос о запуске сервера, естественно сервер будет маслать 24 часа в сутки...
И тут я задумался о выборе термопасты.... Какую термопасту использовать?? Есть ли такая которая очень долго не сохнет??
Как обслуживают серваки в ДЦ??
 
Если не дорого то я думаю Thermalright Chill Factor III или Arctic Cooling MX-4 порядка 400-500 рублей, есть подороже Coollaboratory Liquid PRO в районе 900 р
 
Здравствуйте форумчане, встал вопрос о запуске сервера, естественно сервер будет маслать 24 часа в сутки...
И тут я задумался о выборе термопасты.... Какую термопасту использовать?? Есть ли такая которая очень долго не сохнет??
Как обслуживают серваки в ДЦ??
В последнее время использовал Arctic Cooling MX-4 стоит не дорого в районе 600 р. Хорошая термопаста с одним из лучших показателей.
Можете почитать неплохой обзор термопаст вот тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Отличительных требований к термопасте у серверов нет. Что будет хорошо для десктопов - будет хорошо для серверов.
Стоит учитывать, что сервера проектируются не для аккустического комфорта. Т.е. шуметь и дуть будет больше. Соответственно, радиаторы на CPU у серверов более скромные. Дорогие термопасты теряют свои достоинства под такиими условиями эксплуатации
 
Хватит лить дермицо типо: я думаю вот это норм...
Интересует реальный опыт...
Однозначно на форуме есть люди которые держат серваки в ДЦ, и рано или поздно сталкиваются с обслуживанием и повышенной температурой...
Просто реально погуглив я ненашел нормальные темы по обслуживанию серверов..
-----------------------------
Сервер: supermicro 5018d-mf, на базе Intel Xeon....
Использоваться будет под сеть интернет провайдера....
Хотя может я просто зря паникую.....? Намазать обычной термопастой, и обслужить когда все спят........?
 

Вложения

  • f8p3oLcUvx0.jpg
    f8p3oLcUvx0.jpg
    132,2 KB · Просмотры: 9
Хватит лить дермицо типо: я думаю вот это норм...
Давайте поуважительнее друг к другу.
Однозначно на форуме есть люди которые держат серваки в ДЦ
Сегодня на моих плечах 4 серверных стойки, это около 50 серверов (не считая роутеров и мультимедиа-оборудование, построенное также на x86), а через мои руки за весь опыт прошло не менее 300 штук. Как брендованного, так и самосборного.
Свои аргументы я уже высказал выше. Моя компетентность в вопросе, думаю, не вызовет сомнений.

Выбор термопасты - вопрос самый ерундовый на фоне остальных проблем обслуживания сервера. Тщательность ее подбора вызывает улыбку.

Термопасту следует менять после 3 лет работы. На практике, были сервера с родной интеловской термопастой ("боксовые" куллеры, продаваемые с процессорами) возрастом 7 лет. После смены термопасты (к слову, субъективно, совсем высохла) температура упала на 3-4 градуса при прочих неизменных условиях. А это много.
 
На мой взгляд лучшая ктп 8, хоть она и дешевая, но не так быстро высыхает как аналоги раза в 3-4 дороже.
 
Zalman sz-stg2.
Не застывает годами, по крайней мере у меня, но нанести ее - АД, сильно проблемная в плане нанесения паста, густая и скатывается если повторно проводить по ней.
 
Список используемых мной термопаст:
Zalman ZM-STG2

Cooler Master RG-ICE1-TG15-R1
термопаста в обычном шприце купленная на кардачах.
Как оказалось - самая лучшая - самодельная белого цвета купленная на кардачах оказалась, дольше всех не засыхает.


Сколько видел разных отзывов, вав, супер, я использовал эту пасту, была такая температура, использую вот эту - такая температура, полный бред.
использовал разные термопасты - разницы 0. покупайте самую дешевую и не парьтесь.


- Все зависит от процессора и от системы охлаждения, если охлаждение не айс, то ты хоть серебренную пасту используй - все равно засохнет.
- если основание радиатора не идеально ровное - то ни 1 термопаста не поможет, выбирайте нормальные системы охлаждения с идеально ровной пластиной и отшлифованной поверхностью как зеркало.

хочу сказать про залман - если засохнет - то это труба, единственный способ снять радиатор с проца - это вырвать вместе с процессором, и только потом отдирать от радиатора.

если паста залман засохла, не пробуйте радиатор крутить - поломаете ножки проца, лучше аккуратно вытянуть радиатор вместе с процессором.
 
Последнее редактирование:
Deepcool Z5 вроде нормальная терма паста ,до этого пользовался кпт8 ,тоже хорошая терма паста
 
Назад
Сверху