Инфо Joomla 3 и PHP 7

Какую версию PHP используете вы?

  • 5.3

    Голосов: 11 5,7%
  • 5.6

    Голосов: 53 27,5%
  • 7

    Голосов: 126 65,3%
  • Пока нормально работает Joomla 1.5 на 4-й

    Голосов: 3 1,6%

  • Всего проголосовало
    193
Согласен. Но при этом не все расширения и шаблоны пойдут под тройкой. Значит придется искать новые расширения на замену старым, подгонять новый шаблон. Итого работка не самая маленькая. У кого-то сайт проработал на 2.5 несколько лет безо всяких проблем, таких людей хватает. Предложение остановить сайт и обновиться, тем более за деньги, наткнется на искреннее непонимание и протест. Поэтому какое-то время придется либо жить на PHP 5.x пока ретрограды не съедут, либо прикрутить селектор версий PHP, либо ковырять ядро 2.5, либо принимать волевое решение о смене версии PHP на 7 и изгнании ретроградов немедленно.
 
Я пробовал на PHP-7 запуститься.
Глюки с URL-адресами и компонентом ARTIO-SEF словил.
(проблемы с пагинацией в статьях)

В общем, запуститься можно. Но отлавливать баги и конфигов править много придётся.

Впрочем наверное в новейших версиях Джумлу больше адаптировали под php-7
поищите решение на буржуйских форумах - как правило быстро костыли надодятся даже до официального исправления багов

Я все сайты аккуратно перевел на 7, проблем не было: сначала обновился до 3.5, а когда вышел vm c 3.6, обновил и магазины
 
Последнее редактирование модератором:
А тема всё интересней становится.
Самое время обсудить тут компоненты.
Ибо запускать VM на php-7 мне ещё не случалось.
А именно это и предстоит делать в самое ближайшее.

Пришлось ли что-то править после запуска магазина на php-семёрке?
 
Помимо VM еще прорва расширений подерется с PHP 7, далеко не все еще готовы. Это почти так же, как ставить Joomla! на PostgreSQL. Остается или ждать, пока разработчики станут писать под 7, или активно бомбить их просьбами-требованиями.
 
А тема всё интересней становится.
Самое время обсудить тут компоненты.
Ибо запускать VM на php-7 мне ещё не случалось.
А именно это и предстоит делать в самое ближайшее.

Пришлось ли что-то править после запуска магазина на php-семёрке?
установился, запускается штатно
если включить вывод ошибок на максимум, выкидывает кое-где предупреждения, но это не критично
 
  • Нравится
Реакции: binh
PHP7 сократило время ответа сервера с ~400мс до ~200мс! Все свои сайты и сайты клиентов на PHP7 перевел. Все довольны! С расширениями, вроде защиты, модулей проблем не возникало, уже все адаптировано! Пользоваться можно смело :)
 
А не подскажете хорошую инструкцию перевода с Joomla 2.5 на Joomla 3?
 
инструкцию перевода с Joomla 2.5 на Joomla 3?
Думаю самое безопасное на локалке обновить *(нарпмер - на Денвере). А потом залить на сервак (хостинг) обновлённый сайт.
Это актуально для больших сайтов и просто рабочих проектов с посещалкой.

p.s. По идее - всё обновить можно и через админку в один клик, отредактировав настройки менеджера обновлений до текущей стабильной версии например. Просто потом надо будет обновить (или заменить) глючные и устаревшие модули, компоненты, плагины.

p.p.s. Я крупный сайт обновлял привинтив временный домен на том же самом сервере, где обновляемый сайт находится. Таким образом я обошёл проблему с индивидуальными настройками сервера.
 
А тема всё интересней становится.
Самое время обсудить тут компоненты.
Ибо запускать VM на php-7 мне ещё не случалось.
А именно это и предстоит делать в самое ближайшее.

Пришлось ли что-то править после запуска магазина на php-семёрке?
да, немного в части оформления, но это на ранних стадиях - сейчас все баги исправлены и корректно работает (естественно бекап никто не отменял перед обновлениями)

Думаю самое безопасное на локалке обновить *(нарпмер - на Денвере). А потом залить на сервак (хостинг) обновлённый сайт.
Это актуально для больших сайтов и просто рабочих проектов с посещалкой.

p.s. По идее - всё обновить можно и через админку в один клик, отредактировав настройки менеджера обновлений до текущей стабильной версии например. Просто потом надо будет обновить (или заменить) глючные и устаревшие модули, компоненты, плагины.

p.p.s. Я крупный сайт обновлял привинтив временный домен на том же самом сервере, где обновляемый сайт находится. Таким образом я обошёл проблему с индивидуальными настройками сервера.
проще создать поддомен, развернуть там полную копию и обновиться. А потом только поменять индексы папок. На локалке могут вылезти нестандартные баги

А не подскажете хорошую инструкцию перевода с Joomla 2.5 на Joomla 3?
вот пошаговая официальная инструкция Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
есть масса видео и описаний в инете
основной вопрос по переводу шаблона и совместимости расширений, а сама бд обновляется без проблем
 
Последнее редактирование модератором:
PHP 7.0.9 все хорошо.
 
Назад
Сверху