Как работать с клиентами, чтобы не сойти с ума

блин, мне бы столько клиентов что бы сума сходить)
ну ты или не ишешь клиентов или недавно стал работать, поверь мне когда клиенты лезут со всех сторон начинается паника если не умеешь работать с ними
 
много лет работал как ИП упрощенка 6% с дохода безналичный расчет, проблем вообще не возникало т к клиенту важно оплатить по безналу
договор вас не спасет если не грамотно взаимодействовать с клиентом, обычно заключается типовой договор сроки-сумма-обязанности
намного важнее грамотно составить тех задание
напиши мне в личку проконсультирую
Спасибо за совет.

ну ты или не ишешь клиентов или недавно стал работать, поверь мне когда клиенты лезут со всех сторон начинается паника если не умеешь работать с ними
Присоединяюсь. Когда прилагаешь малейшие усилия, клиенты начинают лезть ото всюду.
Но будь осторожен, как говорится: "Всех денег не заработаешь".
 
Взгляд с обратной стороны. Как заказчик. С кем только не приходилось работать.
Найти адекватных исполнителей - большая проблема. Нет, не так - ОГРОМНАЯ проблема.
За последние несколько лет только работал с:
Студентами - проект заглох, не доделали, предоплату не отработали.
Веб-студия - затянули проект по срокам на пол-года, пытались съехать с задач, представленных в ТЗ, при выкладке проекта в интернет выложили с закрытым от индекса роботс.тхт.
Фрилансеры - в большинстве своём недоучки и неадекваты, расчитывающие в процессе доучиться. Постоянные срывы сроков.
Единственные нормальные спецы делали обмен сайта с 1с - но из-за огромной загруженности затянули проект на пол-года.

При этом, как заказчик, я настаивал всё время исключительно на соблюдении пунктов ТЗ, левыми хотелками если и грузил - то старался оформлять в виде приложения к ТЗ за отдельную плату, оплачивал всё вовремя, ждал, ждал, ждал.

Люди, которые месяцами пилят SEO и другие улучшалки за небольшую зарплату у неадекватных заказчиков - пишите, со мной работать легко и приятно. Проект почти закончен, нужно ещё немного доделать и раскручивать, набивать контентом, продвигать. Платить пока нечем - все деньги ушли на доработку, но можем договориться за % от продаж :))
 
Взгляд с обратной стороны. Как заказчик. С кем только не приходилось работать.
Найти адекватных исполнителей - большая проблема. Нет, не так - ОГРОМНАЯ проблема.
За последние несколько лет только работал с:
Студентами - проект заглох, не доделали, предоплату не отработали.
Веб-студия - затянули проект по срокам на пол-года, пытались съехать с задач, представленных в ТЗ, при выкладке проекта в интернет выложили с закрытым от индекса роботс.тхт.
Фрилансеры - в большинстве своём недоучки и неадекваты, расчитывающие в процессе доучиться. Постоянные срывы сроков.
Единственные нормальные спецы делали обмен сайта с 1с - но из-за огромной загруженности затянули проект на пол-года.

При этом, как заказчик, я настаивал всё время исключительно на соблюдении пунктов ТЗ, левыми хотелками если и грузил - то старался оформлять в виде приложения к ТЗ за отдельную плату, оплачивал всё вовремя, ждал, ждал, ждал.

Люди, которые месяцами пилят SEO и другие улучшалки за небольшую зарплату у неадекватных заказчиков - пишите, со мной работать легко и приятно. Проект почти закончен, нужно ещё немного доделать и раскручивать, набивать контентом, продвигать. Платить пока нечем - все деньги ушли на доработку, но можем договориться за % от продаж :))
ну вот и ответ на вопрос почему так много фрилансеров-недоучек, платить нечем, % от продаж сомнительная перспектива, без обид - на такие условия клюют только те с кем вы и сталкиваетесь
хорошие спецы не будут тусоваться на фрилансе и знаю себе цену, и если спец умеет еще и продавать свои услуги то обеспечен заказами мин на 3 мес вперед
в остальных случаях или на ваш учатся (набивают руку) или мощенники

на заметку, % от продаж это уже партнерство Вы же с наемным сотрудником не делитесь прибылью фирмы? % от продаж+оклад еще можно предложить в отделе продаж, а не разработчику

лично для меня сигнал, что с таким клиентом не стоит работать если клиент начинает сетовать что денег нет и можно договориться % от продаж - это очень серьезный сигнал

сразу возникает вопрос: мужик, ты зачем перекладываешь на меня ответственность за свои принятые решения и за работу других исполнителей?
 
без обид - на такие условия клюют только те с кем вы и сталкиваетесь
я сталкивался с разными людьми, и % предлагаю за раскрутку за конкретные привлечённые лиды, а не разработку.
за последние годы я потратил на разработку около 5000$.
остальное комментировать не хочу, у Вас своя колокольня, у меня своя. Мне нужен результат - продажи.
Написал потому что увидел на первой странице как человек кучу всего переделал, с непонятным результатом.
Да, кадры решают всё, и на фрилансе найти нормальные кадры - сложно. А где их тогда брать ? ;) вопрос риторический, вступать в полемику не намерен )
 
за последние годы я потратил на разработку около 5000$.
Программист, который может с нуля разработать и реализовать простой/средний сайт или хотя бы модуль, это уровень мидл. Не помню, где такое определение видел, но полностью с ним согласен.
А теперь открываем сайт агрегатор вакансий и видим, что нормальный мидл это 1000 - 2000$ в месяц (Украина, РБ, РФ). И вы еще попробуйте найти Full Stack, очень часто возникает желание уйти чисто в разработку кода или интерфейса.

Частично может подтвердить мои слова пару статей, в которой несколько ребят тратят больше 2 месяцев на одну качественную тему: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Но это всё касается уникального продукта, для шаблонных решений всё может быть проще.
 
конечно же шаблонное решение на престашоп. плюс многое делал сам, специалистов привлекал в основном для кодинга.
 
я сталкивался с разными людьми, и % предлагаю за раскрутку за конкретные привлечённые лиды, а не разработку.
за последние годы я потратил на разработку около 5000$.
остальное комментировать не хочу, у Вас своя колокольня, у меня своя. Мне нужен результат - продажи.
Написал потому что увидел на первой странице как человек кучу всего переделал, с непонятным результатом.
Да, кадры решают всё, и на фрилансе найти нормальные кадры - сложно. А где их тогда брать ? ;) вопрос риторический, вступать в полемику не намерен )
так об этом и речь - вы предлагаете разделить ответственность с лид менеджерами, т е чтобы получит лид надо вложить рекламный бюджет в тот же контекст или таргет, потом еще не известно сможеет ли вы этот лид обработать, вероятность слива большая
я сам лично являюсь и исполнителем и заказчиком, для многих проектов привлекал др специалистов, совместно занимались лидогенерацией, очень часто лиды сливаются
в моем случае сливал отдел продаж - горячие лиды много ума не надо закрыть, а с теплыми лидами надо уметь работать
 
вы правы, тут нужен комплексный подход - собственно, я ничего и не жду от общения на форуме.
 
Ребята, советую начинать свой профессионалтный путь в веб-студиях и агенстсвах!
Многие начинают быть рабами, так как изначально не оговаривают все условия и не фиксируют их. Т.е. нет понимания о подводных камнях сферы IT при работе с клиентом.
Лично 4 года опыта работы аккаунтом SEO и по разработке веб-проектов.
 
Назад
Сверху